Версия для печати

Об исследовании «Лагерь Эр-Рукбан: трагедия сирийцев в американской зоне оккупации»

Начиная с марта 2011 года, в Сирии не прекращается война, которая включает в себя элементы гражданского, межэтнического, внутри- и межконфессионального противостояния, отягощенного вмешательством различных внешних сил, как государств, так и международных террористических и экстремистских группировок.

По оценкам российских военных, за период боевых действий страну покинуло порядка 7 миллионов беженцев, которые находятся в настоящее время на территории 45 государств[1]. За это время более полумиллиона человек погибло в огне вооруженного противостояния. Порядка одного миллиона человек получили ранения и увечья различной степени тяжести. Выросло целое поколение детей, которое не видело ничего кроме войны и разрушений.

Война породила значительное количество боевых фракций разного уровня радикальности, которые боролись и с президентом Башаром Асадом, и друг с другом. На этом фоне значительно укрепились такие террористические организации, как «Исламское государство» и «Джебхат-ан-Нусра» (запрещенные в России).[2] И хотя после того, как, по приглашению сирийских властей, российские вооруженные силы начали оказывать им поддержку в борьбе с международным терроризмом, ситуация существенно изменилась в лучшую сторону (было освобождено более 67 тысяч квадратных километров территории Сирии, более 1 тысячи населенных пунктов)[3], говорить о завершении мирного урегулирования пока не представляется возможным.

Сирия по-прежнему остается страной, в которой без всякого на то согласия ее властей, то есть незаконно, действуют иностранные державы. При этом вместо декларируемой борьбы с международным терроризмом по факту они оказывают поддержку различным экстремистским группировкам, если те выступают за свержение действующей власти. Этой проблематике посвящено немало исследований, как академических, так и прикладных. Однако, как правило, они фокусируются вокруг таких вопросов, как геополитическое соперничество различных держав, антитеррористическая тактика и стратегия, религиозные конфликты. В тени остаются гуманитарные и, прежде всего, правозащитные проблемы. Западные СМИ представляют дело так, что Россию и Иран волнует исключительно военно-политический аспект событий в Сирии и вокруг нее, тогда как США и их союзники по коалиции пекутся о правах человека. На самом же деле происходит приватизация этой темы коллективным Западом. И важнейшей задачей, как дипломатов-практиков, так и ученых, является нарушение этой искусственной монополии. В особенности тогда, когда по одну сторону с США оказываются разные экстремистские группировки, нарушающие в действительности базовые права человека.

В данном контексте работа, предпринятая Фондом исследования проблем демократии, заслуживает особого внимание. Исследование «Лагерь Эр-Рукбан: трагедия сирийцев в американской зоне оккупации» посвящено положению в лагере Эр-Рукбан. Данный объект уже давно стал притчей во языцех. Расположенный в 55-километровой зоне отчуждения вокруг американской базы «Эт-Танф», этот стихийный лагерь на сирийско-иорданской границе стал символом той гуманитарной трагедии, которая постигла в последние годы Сирию. Там пытаются выжить порядка 50000 человек. В этот лагерь практически закрыт доступ международным организациям. И представители США предпочитают не вмешиваться в дела вынужденных переселенцев, оказавшихся здесь[4].

Работа Фонда исследования проблем демократии базируется на опросе 219 беженцев, которым удалось покинуть Эр-Рукбан, а также детальных интервью 50 из них. Большая часть респондентов провела в лагере от двух до четырех лет. На основе этих данных были сформулированы исследовательские выводы. Согласно полученным данным, основным инструментом управления лагерем выступают различные группы боевиков, среди которых особо выделяется «Магавир Ас-Саура». Она действует фактически при поддержке и с благословения США. Основываясь на оценках респондентов, приводятся выводы о регулярных встречах командования американской военной базы с руководителями боевиков, их тренировках специалистами из США.

В представленном исследовании воссоздана картина нарушения базовых прав человека — таких прав, как свобода перемещения, отсутствие доступа к полноценному питанию, здравоохранению, образованию. Рассказывается о практиках шантажа, случаях изнасилований, сексуальных домогательствах.

В исследовании также представлена «портретная галерея» лидеров террористов, контролирующих Эр-Рукбан. С другой стороны, даются выдержки из интервью тех (со ссылками на конкретные имена), кто прошел все ужасы лагеря. Они рассказывают про широкий спектр преступлений против человечности, начиная от незаконного удержания людей в заложниках и заканчивая искусственным ограничением доступа к продуктам питания и питьевой воде.

Интервьюируемые особенно подчеркивают, что такая ситуация возникла при попустительстве и при прямом вовлечении США, которые находятся в Сирии незаконно.

Исследование завершается приложением — пофамильным списком опрошенных респондентов. Очевидно, что все они — свидетели против политики двойных стандартов, практикуемой США на Ближнем Востоке. Признавая важность проведенной работы, стоит особо отметить, что получение такого материала сопровождалось серьезными опасностями и рисками для жизни тех, кто стремился пролить свет на реальную гуманитарную ситуацию в Сирии. И это, помимо заслуг исследователей, важно иметь в виду.

Информация о положении в лагере Эр-Рукбан представляет очевидный интерес, как академический, так и практический. Эту работу следует продолжить. Она, безусловно, должна быть переведена, как минимум, на английский и арабский языки, стать достоянием широкой общественности, а также профессиональных дипломатов. Возможно, стоило дать более подробную историческую справку о том, как возник этот лагерь. Вероятно, стоило бы уделить большее внимание этно-конфессиональному составу беженцев. Однако все возможные замечания отступают на второй план, когда понимаешь, в каких условиях и с каким риском добывались крупицы этой информации.

[1] http://syria.mil.ru/syria/refugee_center/more.htm?id=12209685@egNews

[2] https://ria.ru/20180129/1513416087.html

[3]6 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин объявил о полном разгроме «Исламского государства» на обоих берегах Евфрата в Сирии. С аналогичным заявлением выступили в российском Генштабе.

[4] https://www.1tv.ru/news/2018-11-16/355776-v_siriyskom_lagere_dlya_bezhentsev_rubkan_desyatki_tysyach_lyudey_vyzhivayut_v_nechelovecheskih_usloviyah