Версия для печати

О законопроекте «О профилактике семейно-бытового насилия»

29 ноября на официальном портале Совета Федерации был размещен проект закона «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ», разработанный совместными усилиями обеих палат российского парламента. С этого момента началось двухнедельное общественное обсуждение рабочей версии документа. Острая тема вызвала ожесточенные споры. К 7 декабря неравнодушные граждане прислали законотворцам свыше 6 тыс. предложений и комментариев, в очередной раз, доказывая печальную актуальность проблем, связанных с насилием в российских семьях.

Как сказано в Статье 1 законопроекта, предлагаемый Федеральный закон призван регулировать отношения, возникающие в сфере профилактики семейно-бытового насилия в Российской Федерации, и в том числе устанавливать правовые основы профилактики семейно-бытового насилия, полномочия субъектов профилактики семейно-бытового насилия, формы профилактического воздействия.

Следующая статья устанавливает понятие семейно-бытового насилия, под которым понимается «умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления». Субъектами этих отношений являются супруги, бывшие супруги, лица, имеющие общего ребенка, близкие родственники, а также совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство иные лица, связанные свойством, которым вследствие семейно-бытового насилия причинены физические и (или) психические страдания и (или) имущественный вред или в отношении которых есть основания полагать, что им вследствие семейно-бытового насилия могут быть причинены физические и (или) психические страдания и (или) имущественный вред. В качестве нарушителей могут выступать исключительно совершеннолетние.

В соответствии с документом, заявление в полицию по факту правонарушения могут написать не только жертва, но и сотрудники МВД, органов власти различных уровней, организаций и граждане, ставшие свидетелями происшествия. После подтверждения факта насилия полиция выписывает предписание, в котором может содержаться запрет нарушителю вступать в контакт с пострадавшим или пытаться выяснить его местопребывание. Предписание действует 30 суток с возможностью продления до 60 суток. В течение этого периода нарушитель будет поставлен на профилактический учет. Нарушение предписания предлагается карать штрафом до 3 тыс. рублей или административным арестом до 15 суток.

Концепция законопроекта направлена на формирование системы предупреждения домашнего насилия. Она ориентирована на случаи, не подпадающие под статьи УК и КоАП РФ. Предполагается, что меры профилактики, включая информирование общества о недопустимости подобных деяний, будут распределены между органами исполнительной власти всех уровней, полицией, прокуратурой, уполномоченными по правам человека и по правам ребенка, соцзащитой, организациями здравоохранения и НКО.

Нет сомнения в том, что разработка данного законопроекта мотивирована насущной необходимостью. По данным экспертно-аналитического исследования, проведенного Санкт-Петербургским государственным университетом по заказу Госдумы, каждый 40-й респондент признался, что в течение последнего года становился жертвой домашнего насилия.

«Если говорить о структуре потерпевших от семейного насилия, то в целом доля женщин составляет от 70 до 75%. Если же посмотреть на структуру супружеского насилия, а оно две трети составляет, то здесь доля [женщин] еще выше: от 85% до 91%», — поясняет профессор кафедры уголовного права СПбГУ Владислав Щепельков (ТАСС).

При этом следует отметить, что из 10 поданных заявлений пострадавшие впоследствии забирают 6.

Отмечая важность профилактики домашнего насилия, многие эксперты, правозащитники, представители общественности и сами парламентарии выражают несогласие с конкретными формулировками и положениями законопроекта. Линия критики связана с самой дефиницией семейно-бытового насилия. Противники новеллы указывают, что за границы предлагаемого определения, странным образом, вынесены деяния, содержащие признаки административного или уголовного правонарушения, то есть собственно физического насилия, которое и является главным злом. Недоумение экспертов вызывает и мягкость наказания: вероятность получить штраф в размере 3 тыс. рублей вряд ли остановит домашнего тирана.

По мнению одного из соавторов законопроекта — адвоката Мари Давтян, настоящая редакция документа «не просто урезанная и сокращенная, она еще и во многом юридически безграмотная».

«Это результат заигрываний Совфеда с разного рода радикальными консервативными группами. И это плохо! — заявляет юрист на своей странице в Facebook. — Закон должен быть не просто на бумажке, он должен быть эффективным. То, что предлагает Совфед сейчас, не просто неэффективно, это бесполезно».

«Определение “семейно-бытового насилия” в данной редакции полностью исключает из-под действия закона все виды физического насилия (побои, причинение вреда здоровью и т. п.), так как данные виды насилия всегда содержат в себе признаки административного правонарушения или преступления. Т. е. этот закон в такой редакции нельзя применить, если вас бьют. Это просто абсурд. В ситуациях семейно-бытового насилия особенно важна защита пострадавших и оказание им поддержки (социальной, психологической и т. п.) в период подачи потерпевшим заявлений о правонарушении/преступлении, а также в период проверки указанных заявлений. В указанный период потерпевший особенно нуждается в мерах социальной и психологической поддержки, а, исходя из предложенной формулировки, он лишается возможности воспользоваться мерами предлагаемого проекта закона. Исходя из вышеизложенного, в подобной формулировке понятия “семейно-бытовое насилие” проект закона теряет вообще всякий смысл, — убеждена М. Давтян. — Уже этого достаточно, чтобы сказать, что проект в данной редакции недопустим».

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова призналась, что трижды давала отрицательное заключение на проект нового закона. По ее мнению, нормы предлагаемого документа «не соответствуют Конституции РФ».

«Они противоречат действующему законодательству, содержат дублирующие действующие нормы. Если в документе содержится такое количество отсылочных к другим документам норм, то надо посмотреть на целесообразность принятия нового документа», — заявила омбудсмен.

По мнению А. Кузнецовой, текущая версия закона допускает применение к семье «силовых методов» вместо профилактики как таковой (life.ru).

С осуждением законопроекта выступил патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ считает опасной тенденцию, когда «некоторые пытаются под видом борьбы с семейным неблагополучием узаконить вторжение в семейную жизнь сторонних сил, общественных или государственных организаций, или каких-либо добровольцев, которые якобы призваны помочь урегулировать положение в семье» (ТАСС).

«Мы считаем, безусловно, недопустимым вмешательство во внутреннюю жизнь семьи, которая охраняется нормами Конституции о неприкосновенности семейной жизни и другими законами. Каждая семья обладает автономией, правом воспитывать своих детей согласно своим убеждениям, без всякого стороннего вмешательства. Констатируем, что в обществе выражена явная озабоченность, как вопросом насилия, так и неприкосновенности семейной жизни. <…> Мы находимся в конструктивном диалоге с законодателями, полагаем, что наши опасения услышаны, а также имеем подтверждение готовности законодателей выслушать наше мнение относительно дальнейших действий по проблеме насилия в семье», — заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда (ТАСС).

С позицией РПЦ солидарен президент Международной исламской миссии, официальный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев.

«Мы все должны заниматься — все заинтересованные: и НКО, и государственные органы власти, и религиозные организации — воспитанием нашего подрастающего поколения, наших детей, и при этом к этому нужно относиться с ответственностью. Тогда и принятия каких-то дополнительных законов не потребуется. Если же нет воспитания, можно напринимать еще десятки законов, но они не будут работать, если у нас не будет воспитательного процесса в обществе», — уверен муфтий (РИА Новости).

На Круглом столе, проведенном информагентством «Росбалт», протоиерей Константин Пархоменко охарактеризовал законопроект как угрозу многодетной семье.

«Это вторжение в семью и преступление против брака. Мы вот все говорим о проблемах двух взрослых людей, которые ссорятся, мирятся, разводятся. Но ведь есть и дети! Воспитание детей в семье всегда сопряжено с проблемами, которые слишком легко подвести под этот закон. Мой знакомый священник живет в Гатчине, у него пять детей, которые, естественно, часто бегают и кричат. В итоге сосед заявил на них в органы опеки. Священнику пришлось искать другую квартиру», — привел пример иерарх (rosbalt.ru).

В предлагаемой редакции законопроекта «домашним насилием» нельзя назвать ни изнасилование, ни побои, ни даже нецензурную брань, считает лидер общественного движения «Патриоты Великого Отечества» Николай Стариков.

«Все то, ради чего принимается закон, в закон не входит. Зачем тогда он? — недоумевает общественник. — “Имущественный вред” — вот для чего лоббируется закон. Но что такое имущественный вред в рамках семьи? Это когда жена после скандала разбила машину мужа или когда муж попил из чашки жены? И из-за этого люди могут получить запрет на проживание в квартире?».

«Чужая сторона может оказать помощь ребенку принудительно, — отмечает Н. Стариков. — Некоторые родители уже боятся „скорую“ вызывать после травмы, чтобы не попасть „на карандаш“. Этот же закон превращает медицинские и образовательные организации в сборщиков информации за семьями» (rosbalt.ru).

По мнению представителя института Общественного уполномоченного по защите семьи Андрея Цыганова, принятие закона может принести больше вреда, чем пользы.

«У нас все есть в действующем законодательстве — разве что, кроме психологических программ и защитных предписаний. Есть административный надзор, закон о защите свидетелей… Вводить новую, неопределенную институцию опасно. Это ящик Пандоры, а не способ защитить женщину», — говорит А. Цыганов (rosbalt.ru).

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов в эфире телеканала «Россия 24» отметил «нешуточное и неслучайное» возмущение общества в связи с законом о домашнем насилии.

«В таком виде закон делает любые семьи бессмысленными, — считает писатель. — Завтра жена обвинит меня в том, что я заставил ее варить борщ или „том-ям" — психическое страдание. А я могу ее обвинить в настойчивых просьбах купить на Новый год сапоги: на мозги „капает“ и имущественный вред <...> Чепуха? А не чепуха то, что там написано?».

По мнению председателя Тюменского родительского комитета Эдуарда Коргожа, закон о семейно-бытовом насилии разрушает семейные ценности.

«Все, что кому-то может показаться насилием, и есть „семейно-бытовое насилие“. Если мы с сыновьями бьемся на деревянных мечах — это насилие. Если он шлепнулся на лед, а я говорю — терпи, вставай — это насилие. И, если кто-то сообщит куда следует, то полиция обязана примчаться, определить агрессора, которым признается любое лицо старше 18 лет. А внучок 17 лет, отбирающий пенсию у своей бабушки, таковым не является», — указывает общественник.

Также возмущает активиста и возможность вторжения в дела семьи сторонних организаций.

«В мою семью полезет кто-то, кто-то будет решать, совершаю я насилие или нет, кто-то будет запрещать мне видеться с моим ребенком, с моей женой?», — задается вопросом глава организации (ura.news).

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддерживает идею создания специализированных центров для жертв семейно-бытового насилия. В этих учреждениях пострадавшие смогут получить социально-бытовые, психологические, медицинские, правовые, экономические и педагогические услуги.

«Есть очень хорошее положение о кризисных центрах, куда может жертва насилия, будь то женщина или мужчина, ребенок или старик, прийти в момент конфликта и получить и финансовую поддержку, и помощь психолога, и просто секунды тишины, чтобы осмыслить всю ситуацию», — заявила омбудсмен, комментируя инициативу Совфеда (ТАСС).

Принципиальную важность самого факта общественного обсуждения документа подчеркивают в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Совет с 2014 года говорит о необходимости введения таких форм профилактического воздействия, как социальная адаптация и реабилитация лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, защитное предписание, судебное защитное предписание и специализированные психологические программы.

Как отмечает представитель Совета в рабочей группе по созданию законопроекта, заместитель председателя СПЧ Ирина Киркора, в документе нашло отражение важное понятие «примирение».

«Предусмотренное проектом право некоммерческих организаций содействовать примирению жертвы и нарушителя возможно только по желанию жертвы, находящейся в безопасности. Процесс реального примирения изменяющего отношения, когда насилие в семье перестанет быть возможным, это серьезная и непростая работа, необходимость которой должна осознаваться двумя партнерами, и они оба должны быть готовы к семейной терапии», — считает эксперт.
Вместе с тем, И. Киркора настаивает на изменении понятия семейно-бытового насилия путем включения в него деяний, имеющих признаки уголовного или административного правонарушения.

Кроме того, правозащитница считает некорректным наделение полиции исключительным правом обращения за судебным защитным предписанием. Это очевидно ограничивает права потерпевшего (president-sovet.ru).

Констатируя поляризацию мнений вокруг резонансного документа, первый замглавы Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко призывает стороны к консенсусу.

«Очень важно, что, еще до внесения законопроекта, он опубликован на сайте верхней палаты парламента для общественного обсуждения», — отмечает сенатор.

Парламентарий выступает за конструктивную дискуссию, целью которой является приведение конкретных норм документа в соответствие с законодательством страны, в том числе, с точки зрения правоприменительной практики.

«Важно, что это будет „народный закон“, который пройдет широкое обсуждение», — подчеркивает И. Святенко (council.gov.ru).

Обсуждение документа на сайте Совета Федерации завершится 15 декабря.

Пушкина и Роднина предложили расширить круг защищаемых от насилия в семье