Версия для печати

О видеомосте, посвященном защите прав человека в Крыму

9 декабря, накануне Международного дня защиты прав человека, мультимедийный пресс-центр «Россия сегодня» в режиме видеомоста между Москвой и Симферополем провел пресс-конференцию, посвященную защите прав человека в Республике Крым.

В столичной студии перед журналистами выступили: член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод, председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов, имам-хатыб, член Президиума Духовного собрания мусульман России Аняс Садретдинов.

Полуостров представили: председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Альберт Кангиев, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук, руководитель Общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина, руководитель ОО «Региональная национально-культурная автономия крымских татар Республики Крым» Эйваз Умеров.

Открывая мероприятие, Альберт Кангиев отметил, что на территории полуострова в данный момент проживают представители более 170 народностей, и национальная политика Российской Федерации в Крыму нацелена на предоставление равных прав и возможностей всем гражданам республики, вне зависимости от их этнического происхождения и вероисповедания.

«В Крыму динамично развивается транспортная инфраструктура. В поселках, селах и городах строятся дошкольные и школьные учреждения. Гражданам предоставляются равные возможности. Все это благотворно влияет на ситуацию с правами человека. Хотелось бы, чтобы то внимание, которое уделяется сегодня правительством России в адрес Крыма, не ослабевало, а мы со своей стороны ответим делами», — пообещал глава Госкомитета.

Анастасия Гридчина поделилась впечатлениями от недавнего форума ООН по правам человека, где крымская делегация подверглась обструкции. В частности, в адрес российских властей звучали обвинения в ущемлении прав крымчан на использование украинского языка.

«Я могу смело заявить, что за последние 5 лет российским правительством в Крыму сделано больше для поддержания украинской культуры и украинского языка, чем в украинский период Крыма», — заявила А. Гридчина, добавив, что принятый Киевом закон о государственном языке является откровенным нарушением прав русскоговорящего населения Украины.

В своем выступлении Александр Брод констатировал, что ситуация вокруг Крыма по-прежнему остается одной из ведущих тем международной повестки дня. «США, страны ЕС продолжают отрицать легитимность референдума, это событие изображается как проявление имперской агрессии, ревизионизма, неуважительного отношения к России к странам-соседям, что порождает крайне односторонние оценки положения с правами человека в российском Крыму», — отметил правозащитник, добавив, что крупнейшие международные организации, призванные стоять на страже прав и свобод людей разных стран мира, не изъявляют желания разобраться в крымском вопросе по существу. Так, Верховный комиссар Совета Европы Дуня Миятович до сих пор не удосужилась посетить полуостров.

По мнению правозащитника, на сегодняшний день Крым полностью интегрировался в российское пространство, в том числе и по линии институтов гражданского общества. «В регионе созданы условия для развития различных национальных культур, языков, конфессий. А крымско-татарский вопрос не сводится к деятельности одного лишь Меджлиса (организация запрещена в РФ), тесно связанного с киевскими властями», — заявил А. Брод.

Вместе с тем, член СПЧ не склонен представлять ситуацию с правами человека в республике исключительно в розовых тонах. В течение последних 5 лет правозащитник получает от жителей полуострова жалобы на низкие пенсии, на работу правоохранительных органов и судебных приставов, на условия содержания в следственных изоляторах. Также приходят письма о низком качестве медицинской помощи. Однако эти обращения не являются массовыми, а поднимаемые в них проблемы, в той или иной степени, характерны и для других российских регионов, отметил правозащитник.

Гораздо острее, по мнению эксперта, стоит вопрос дискриминации жителей полуострова на территории Украины и других стран: граждане республики не могут получить визы иностранных государств, а украинские спецслужбы ведут на крымчан настоящую охоту.

Завершая выступление, член СПЧ призвал Совет более активно заниматься крымской темой. «В течение года мы вместе с Игорем Борисовым неоднократно ставили вопрос о создании рабочей группы из членов СПЧ, которая должна выехать в республику, провести встречи с общественниками, проинспектировать социальные учреждения и иные объекты, встретиться с представителями власти», — сообщил директор МБПЧ.

«Только путем сотрудничества, совместного внимания к проблемам полуострова можно добиваться снижения рисков и улучшения качества жизни крымчан», — резюмировал А. Брод.

Игорь Борисов сконцентрировался на проблемах избирательного права в республике. Эксперт пояснил, что до 2014 года в Крыму, который имел статус автономии, официально не были закреплены возможности регулирования собственным законодательством процедуры организации и проведения электоральных процедур, что является вопиющим нарушением общедемократических норм. Сейчас республика имеет свои законы и регулирует в рамках российской конституции параметры организации и проведения выборов представительных и законодательных органов власти. Также введена практика выпуска бюллетеней на трех языках — русском, украинском и крымско-татарском.

Вместе с тем, член СПЧ указал на проблемы в электоральной сфере. Так, на выборах 8 сентября с. г. в Крыму около 5% бюллетеней были признаны недействительными. С одной стороны, этот факт свидетельствует о необходимости повышения правовой культуры избирателей, с другой — может указывать на неудовлетворенность крымчан выдвинутыми кандидатами.

Особое внимание И. Борисов обратил на порочную практику возбуждения украинской стороной уголовных дел за свободу волеизъявления, которую проявляют жители полуострова.

Напомним, что 10 декабря в ходе встречи СПЧ с Президентом В. Путиным член Совета Кирилл Вышинский рассказал об уголовных преследованиях на Украине участников крымского референдума 2014 года и госслужащих Крыма. Глава государства попросил передать ему данные преследуемых лиц, отметив, что Россия будет иметь в виду эту ситуацию в ходе переговорного процесса с Украиной (ria.ru).