Версия для печати

О сборнике «Миграция в России и в современном мире: проблемы, перспективы, практические решения»

Миграционные процессы относятся к числу наиболее актуальных сегодня тем. Для этого есть несколько веских причин. Мы видим, что в настоящее время миграция из разряда социально-экономического, по преимуществу, феномена переходит в разряд политического. Современный политический процесс, как на глобальном, так и государственном уровнях, протекает на фоне интенсификации миграционных процессов в ситуации, когда унификация мирового социально-экономического, культурного, политического пространства все больше ставится под сомнение. С одной стороны, миграция — это порождение глобализации. С другой стороны, она же ставит вопросы о ее возможных пределах.

Геополитические изменения в современном мире с неизбежностью приводят к новым волнам миграции, делают миграцию глобальным явлением и возводят все сопутствующие ей проблемы, в том числе, проблему беженцев, в ранг глобальных. Это оказывает влияние на общественно-политическую жизнь в регионах и странах, напрямую и косвенно задействованных в этих процессах. В результате глобализации и активизации миграционных процессов внешняя и внутренняя миграция приобретает значительные политические последствия. В обществе возрастают настроения, чей пафос нацелен на защиту от влияния «чужаков», охрану «своей исконной среды» обитания от внешних влияний.

В российской политологии и социологии в последние годы делался акцент на изучении миграции в контексте европейских интеграционных процессов. Дестабилизация на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Африке, вызвала наплыв мигрантов из этих регионов в ЕС, спровоцировала значительные дискуссии о перспективах их интеграции, прочности европейской солидарности и возможностях для укрепления национал-популизма, подрывающего единство Евросоюза. Однако не стоит забывать, что проблемы внутренней и внешней миграции актуальны и для современной России.

22–28 августа 2019 года «Левада-центр» провел мониторинг ксенофобских настроений среди жителей России (его данные были опубликованы в сентябре). Согласно данным социологов, 72% россиян считают, что российские власти должны жестче регулировать численность трудовых мигрантов из-за рубежа, приезжающих в Россию на заработки. Противоположное мнение обозначили лишь 9% участников опроса. Для сравнения, в июле 2017 года за ограничение притока трудовых мигрантов выступали 58% россиян, но через год их количество выросло до 67%. По мнению социолога, эксперта «Левада-центра» Карины Пипия, миграционные процессы как значимая тема возвращаются в публичную повестку.

Заметим, что для многих российских регионов важна не столько внешняя миграция (приезд граждан государств Центральной Азии, Южного Кавказа или «дальнего зарубежья»), сколько внутренняя. Для Ставропольского или Краснодарского края — это миграция выходцев из республик Северного Кавказа. Несмотря на географическую отдаленность, этот вопрос также актуален для Ханты-Мансийского автономного округа, где в поисках более достойного заработка в последние годы оказалось много выходцев из субъектов СКФО. Власти не раз сталкивались, как с мигрантофобными настроениями, так и с инцидентами на этнической почве.

В связи с распространением пандемии коронавируса (СOVID-19) стоит отметить такую серьезную угрозу, как сокращение объемов рынка труда и рост безработицы. В этих социально-экономических условиях роль этнического фактора (связанного с миграционными процессами) также может возрасти. Следует быть готовыми к тому, что конкуренция на рынке труда также будет маркирована с помощью «пятого пункта».

Таким образом, комплексное исследование миграционных процессов (как внутренних, так и внешних) актуально, как в силу причин академического, так и прикладного характера. Как следствие, запрос на качественные издания, обращающиеся к данной проблематике. В ряду новых публикаций стоит отметить сборник материалов международной конференции «Миграция в России и в современном мире: проблемы, перспективы, практические решения» (5 ноября 2019 г.). М.: РГГУ. 2019.

В этом издании собраны статьи авторитетных специалистов по миграционным процессам. Сборник имеет очевидные достоинства. Для читателя (как эксперта, так и специалиста-практика) в нем найдется все, что может вызвать интерес. Здесь можно встретить материалы, посвященные государственной политике по регулированию миграционных процессов. Понятное дело, в российском издании большинство материалов посвящено тем практикам, которые есть в России. Однако есть тексты, рассматривающие международный опыт. В этом контексте особо следует отметить материал доктора политических наук В. А. Волоха о миграционной политике КНР. Сегодня российско-китайские отношения находятся на подъеме. И в свете российского «поворота на Восток» такой опыт КНР был бы весьма полезен для практического изучения. Материал С. М. Жапакова посвящен казахстанскому кейсу. Сравнительную перспективу (некоторые проблемы адаптации мигрантов в крупнейших мегаполисах мира на примере Лондона, Нью-Йорка и Москвы) дает текст М. И. Серединой. Важная перспектива, поскольку нечасто встретишь исследования, в которых отечественный опыт сравнивался бы с зарубежным. В статье Я. Р. Стрельцовой анализируется политика президента Франции Эмманюэля Макрона в миграционной сфере.

В сборнике немало материалов по отдельным российским регионам. Об опыте адаптации и интеграции мигрантов в двух российских столицах пишет В. А. Ачкасов, о ситуации в Татарстане — С. Р. Ефимова, о вопросах миграции в проекте ускоренного освоения Арктики, Дальнего Востока и Сибири — В. А Лисичкин и В. А. Ранцев-Картинов.

В то же самое время, стоит обратить внимание составителей на отсутствие рубрикация текстов. За статьей по проблемам мигрантов в Москве и Санкт-Петербурге следует статья по юридическим вопросам (актуальные проблемы административной юрисдикции в сфере незаконного привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности), после чего — текст о миграционной политике Китая, за которым следует статья по психологическим проблемам адаптации мигрантов. Каждый из перечисленных текстов производит позитивное впечатление. Но было бы продуктивно сгруппировать их либо по регионам (СНГ, мировые практики, Россия), либо по тематическим принципам (право, психология, социология). В противном случае, сборник воспринимается как эклектическое собрание разных текстов, объединенных вокруг проблемы миграции. Понятное дело, что многие, даже качественные сборники статей сегодня грешат отсутствием качественной рубрикации, хороших вводных текстов, объясняющих их объединение под одной обложкой. Введения нет и в рассматриваемом издании. Однако наши замечания — это, скорее, предложения по совершенствованию формы на будущее, чем претензии к содержанию.