Версия для печати

О праздновании Дня Победы -2020

9 мая в России и за рубежом отметили 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Выступая с обращением к нации у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду, Президент РФ Владимир Путин призвал почтить память победителей: «Здесь, у Кремлевской стены, священное для всех нас место. День и ночь горит вечный огонь в память погибших в Великую Отечественную войну. Здесь лежит Неизвестный Солдат. Мы приходим сюда поклониться ему и всем защитникам Родины, героям, кто навеки остался в братских, безызвестных могилах под Москвой и Смоленском, Сталинградом и Курском, под Севастополем и Минском, Киевом и Ригой, под Берлином и Веной, на Пулковских высотах, на берегах Невы, Днепра, Дуная, Вислы и Одера. Миллионы павших не увидели, не дождались Победы — Победы, о которой так мечтали, верили, что одолеют врага и вернутся в свой родной дом. И они бились за это, бились до последнего вздоха, отдали свои жизни, чтобы жили мы, наши дети и внуки, те, кто еще не родился, кому предстоит прийти в этот мир, который отстоял, сберег советский солдат».

Глава государства пообещал, что торжественные мероприятия по случаю юбилея Победы пройдут, когда это станет возможным в условиях эпидемии.

«Мы обязательно, как обычно, широко и торжественно отметим юбилейную дату, сделаем это достойно, как велит наш долг перед теми, кто выстрадал, добился и свершил Победу. Будет и наш главный парад на Красной площади, и народный марш «Бессмертного полка» — марш нашей благодарной памяти и неразрывной, кровной, живой связи между поколениями», — сказал российский лидер (kremlin.ru).

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах состоялись авиапарады, в Севастополе был проведен парад военных судов.

Общероссийская акция «Бессмертный полк» проходит в онлайн-режиме, к ней присоединились почти 3 млн человек. В течение двух недель присланные фотографии фронтовиков и тружеников тыла будут транслироваться в Интернете, на медиаэкранах страны, в московском метро и в эфире нескольких телеканалов.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Несмотря на ограничения в связи с пандемией, юбилей Победы отмечали во многих странах мира».

В Берлине слова благодарности на русском, английском, немецком и французском языках украсили Бранденбургские ворота.

В Тбилиси президент Грузии Саломе Зурабишвили возложила цветы к мемориалу Неизвестного солдата в парке Ваке. Вслед за ней парк посетила лидер грузинской оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе.

«Хочу поздравить наших ветеранов и всех ветеранов во всем мире и членов их семей. К сожалению, всего осталось 370 человек в Грузии, участников этой войны, вчера скончался один, и осталось 370. Эти люди свою молодость, свои лучшие годы отдали борьбе за наше лучшее будущее. Преклоняюсь перед ними», — сказала Н. Бурджанадзе.

В Ашхабаде перед Мемориальным комплексом «Народная память» по решению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова был организован военный парад и дан салют.

В Таджикистане президент Эмомали Рахмон в честь 75-летия Дня Победы возложил венок к пьедесталу памяти «Парка Победы» в Душанбе.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев посетил Парк Победы и музей Славы, открытые к юбилею в Ташкенте.

Президент Молдавии Игорь Додон возложил венки к Мемориалу воинской славы в Кишиневе.

«9 мая — праздник Победы, принадлежащей, в том числе, Молдове и молдаванам. Более 400 тысяч выходцев из Молдовы воевали с фашистскими захватчиками в рядах Красной Армии, Движения Сопротивления, в партизанских отрядах, в подполье. Более 100 тысяч молдавских воинов погибли в боях за независимость Родины и освобождение европейских народов от ужасов фашизма», — подчеркнул Додон.

В Республике Беларусь был проведен военный парад. Президент страны Александр Лукашенко направил поздравления лидерам СНГ и государств антигитлеровской коалиции. В поздравлении Владимиру Путину отмечено, что «это историческое событие является священным праздником для всех, кто чтит подвиг советского народа, отстоявшего мир и независимость родной земли в самой жестокой и разрушительной за историю человечества войне» (interfax.ru).

В Эстонии в канун Дня Победы к ветеранам обратился посол России в Эстонии Александр Петров.

«Никто не вправе осуждать вас и принижать ваш вклад в нашу общую победу, когда советские войска вместе с союзными армиями государств – участников антигитлеровской коалиции разгромили фашистских агрессоров», — цитирует дипломата Интерфакс.

Утром 9 мая, несмотря на режим ЧП, жители Таллина и других городов Эстонии возложили цветы к мемориалам воинской славы (interfax.ru).

В Риге венки и цветы люди приносили к монументу освободителям в Парке Победы (interfax.ru).

На Украине десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы возложить цветы к памятникам победителям. К сожалению, не удалось избежать конфликтов.

На Украине праздничный автопробег, организованный партией «Оппозиционная платформа – за жизнь», был заблокирован националистами в Одессе, Харькове и Запорожье. Красные флаги с надписью «Победа!» воспринимались полицией и радикалами как запрещенная советская символика (tass.ru).

В Одессе правая активистка Майдана Алена Балаба набросилась на женщину с георгиевской ленточкой. В ходе драки саму нападавшую оттащили в сторону за волосы (tsargrad.tv).

Украинская актриса Ольга Куриленко подверглась расистским нападкам за безобидное поздравление в Instagram, разосланное 8 мая: «Счастливого Дня Победы в Европе! А для всех наших, с завтрашним Днем Победы!». Подписчики попросили уточнить, кого из них она считает «своими», некоторые заявили, что Куриленко больше нельзя считать украинкой. В ответ актриса заметила, что имеет российские, белорусские и польские корни (ria.ru).

Врагом Украины теперь некоторые жители этой страны считают и боксера Василия Ломаченко, который в своем Instagram-канале разместил стихотворение Артура Кенчешаова «Простите вы нас, ветераны!» и подписал пост словами «С праздником! С великим Днем Победы! Ура!» За это спортсмен попал в базу сайта «Миротворец» (lenta.ru).

В Праге неизвестные вандалы осквернили пьедестал памятника маршалу Ивану Коневу. «Полиция приняла звонок от мужчины, который сообщил о том, что пришел возложить в честь праздника 9 мая цветы к постаменту, на котором ранее стоял памятник советскому маршалу Коневу, и обнаружил, что на постаменте размещен унитаз из пенопласта высотой около двух метров. Наряд полиции оперативно прибыл на место происшествия. Никого у постамента уже не было, а унитаз, уже снятый, стоял рядом», — сообщил РИА Новости представитель чешской полиции Ян Данек. Инцидент еще не получил правовой оценки.

Внучка маршала, Елена, назвала этот инцидент «плевком во всех нас», добавив, что «все это печально. Идёт борьба двух точек зрения на события Второй мировой войны. Но это не происходит цивилизовано» (mk.ru).

В течение дня Facebook удалял фотографии с водружением Знамени Победы над Рейхстагом на страницах пользователей. Социальная сеть объявила это ошибкой «автоматизированного инструмента». Знаменитый кадр военного корреспондента Евгения Халдея был возвращен в Сеть. «Мы приносим извинения пользователям за любые, возникшие в связи с этим неудобства», — цитирует данное сообщение ТАСС.

Без проблем не обошлось и в России. Так, в Челябинске торговый центр «Космос» в рамках конкурса «Имена героев» допустил к публикации известную фотографию Адольфа Гитлера, обработанную в фотошопе. На изображении у фюрера удалили усы. Человек, приславший снимок, назвав Гитлера Суминым Владимиром Владимировичем, сопроводил кадр следующим комментарием: «В 1942 году отправился на фронт. Воевал под Курском и Москвой. В 1945 году умер в Висло-Одерской операции».

Администраторы группы удалили пост. «У нас даже не могло возникнуть мысли о том, что у кого-то с Великой Победой, с самым главным праздником нашей страны, могут возникнуть другие ассоциации», — пояснили администраторы паблика (tvrain.ru).

Среди плакатов, которыми оформили центр Оренбурга, один посвящен обороне Брестской крепости. На фотографиях, которые использовали дизайнеры при создании этого плаката, оказались немецкие и польские солдаты. Главный художник города Наталия Бровко уже принесла извинения оренбуржцам (oren.aif.ru).

Фотографию одного из лидеров Третьего рейха Генриха Гиммлера разместили на сайте движения «Бессмертный полк» на странице, посвященной Ростову-на-Дону. Эту информацию подтвердил РИА Новости координатор движения в Ростове-на-Дону Андрей Кудряков. По его словам, это не единственная попытка вброса. «Пытались и фотографии Гитлера и прочих палачей просовывать», — сказал собеседник агентства.

В юбилейный год ожидаемы были попытки переписывания истории Второй мировой войны.

«8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда победит. В конце концов, так и происходит», — заявила пресс-служба Белого дома (iz.ru).

Заявление Дональда Трампа спровоцировало волну возмущения по всему миру. «Абсолютная неправда: именно Советский Союз победил нацистскую Германию, а не США и Великобритания. На протяжении большей части Второй мировой войны США и Великобритания столкнулись в общей сложности с 10 немецкими дивизиями, а СССР воевал с более чем 200 немецкими дивизиями», — напомнил журналист @BenjaminNorton на своей странице в Twitter.

Еще один блогер под ником @JGaz55149 предположил, что, по мнению президента США, «26 млн смертей советских граждан, 11 млн погибших советских солдат (больше, чем в любой другой стране) и 80 тыс. смертей в Красной армии, а также захвата Берлина» советской армией, не произошло.

Как заявил посол России в США Анатолий Антонов, Россия не даст забыть правду о роли Советского Союза в победе над фашизмом.

«Сегодня не всем нравится наша победа. Кое-кто хочет пересмотреть уроки истории, но мы никому не дадим их забыть», — отметил дипломат.

«Ряд стран и, в том числе, в США, пытаются порой даже обвинить СССР в развязывании Второй мировой войны. Я даже не представляю, как люди могут сегодня говорить столь кощунственные слова, зная о том, что советский народ потерял 27 миллионов человек», — написал А. Антонов на своей странице в Facebook.

В свою очередь, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков написал в своем аккаунте в Twitter: «8 мая 1945 США и Британия победили нацизм». Вот как? Сами победили? А Берлин кто брал? Кто разбил 2/3 гитлеровских дивизий? И кто выжидал до июня 1944-го за морями-океанами, не открывая 2-й фронт? Гитлера мы сокрушили прежде всего. А потом уже они».

10 мая экс-министр внутренних дел ФРГ Герхарт Баум в интервью радиостанции Deutschlandfunk напомнил о роли Советского Союза в победе над нацизмом. Политик заявил, что, что именно освобождение Берлина стало поводом к капитуляции Третьего рейха. По мнению Баума, «современная демократия может быть убедительной, только если немцы всегда будут помнить об освобождении от нацизма» (rg.ru).

В свою очередь министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, в соавторстве с директором мюнхенского Института современной истории Андреасом Виршингом, в коллективной статье в журнале «Spiegel» предостерег от переписывания истории Второй мировой войны. В публикации отмечается, что Германия единственная несет ответственность за развязывание войны и за Холокост. При этом все мнения, подвергающие этот факт сомнению, недопустимы и несправедливы по отношению к жертвам национал-социалистического режима (rg.ru).