Версия для печати

Об обсуждении проблем в сфере национальной и миграционной политики

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» 12 мая состоялся Круглый стол в режиме онлайн, в ходе которого участники обсудили актуальные вопросы в сфере национальной и миграционной политики, предложили стратегию преодоления существующих проблем, представили рекомендации для международных организаций, органов власти и институтов гражданского общества.

В дискуссии приняли участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод; член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин; директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова; член Общественной палаты РФ, председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов; профессор Государственного университета управления, член экспертно-консультативного совета при Главном управлении по вопросам миграции МВД России Владимир Волох; руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель; член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, политолог Богдан Безпалько.

Александр Брод представил доклад на тему: «Проявления расизма, ксенофобии и миграционные процессы в условиях пандемии коронавируса». Правозащитник отметил, что пандемия коронавируса не только показала уязвимость человеческой жизни вне зависимости от политического ранга и социального статуса, обнажила хрупкость системы здравоохранения многих стран, но и стала катализатором многих общественно-политических и социально-экономических процессов.

Пандемия предъявила жесткие требования к качеству власти и управления. Граждане разных стран, столкнувшись с ограничениями свободы и экономической деятельности, не готовы мириться с этим и требуют от управленческих элит большей внятности, системности и определенности. Это касается как экономической политики и социальных обязательств, учитывающих катастрофические последствия коронавируса, так и соблюдения прав человека и регулирования межэтнических отношений, профилактики ксенофобии, радикализма, мигрантофобии.

Что касается России, то на рынке труда с участием иностранных работников произошло значительное сокращение рабочих мест. Как правило, трудовые мигранты не имеют сколько-нибудь значительных финансовых накоплений, позволяющих пережить кризисный период, и они вынуждены искать любую работу. Как следствие, отмечается рост теневой занятости при демпинге зарплаты. Безработица и нелегальная трудовая деятельность, как правило, способствуют росту правонарушений, создают угрозу общественной безопасности, влекут развитие антисанитарных условий в быту, что создает новые риски в условиях пандемии.

В данной связи, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) еще в начале апреля уведомило руководителей регионов о возможном обострении обстановки вокруг трудовых мигрантов, которые оказались в трудных условиях после введения ограничительных мер для борьбы с эпидемией коронавируса. В то же время, на фоне указанных проблем отмечается нехватка рабочих рук мигрантов в отдельных сферах российской региональной хозяйственной инфраструктуры. В частности, около 6 тысяч трудовых мигрантов не хватает в сфере овощеводства Волгоградской области из-за ограничительных мер в условиях пандемии коронавируса.

По мнению А. Брода, назрела необходимость провести специальное заседание правительства, посвященное проблемам миграции. По его итогам могла бы появиться «дорожная карта» о мерах в сфере миграционной политики на период пандемии.

Следует также иметь в виду, что, помимо государственных институтов, помощь в разрешении проблем с мигрантами может оказать гражданское общество (национально-культурные автономии и некоммерческие организации). Активность гражданских институтов позволит обеспечить эффективную обратную связь между мигрантскими сообществами и властными, а также правоохранительными структурами. Деятельность негосударственного сектора также важна в плане сдерживания ксенофобии, как со стороны приезжих, так и граждан России, разрешения части социальных проблем мигрантов.

А. Брод напомнил, что 30 апреля 2020 года Президент РФ Владимир Путин провел в режиме видеоконференции встречу с участниками общероссийской акции «Мы вместе» по вопросу поддержки социально ориентированных организаций. Глава государства назвал деятельность волонтеров гражданским героизмом. И, хотя в ходе встречи вопросы решения миграционных проблем в период пандемии специально не рассматривались, многие идеи, прозвучавшие там, а также предложения Президента РФ, можно использовать и на этом направлении, отметил член СПЧ.

Профессор Государственного университета управления, член общественного совета МВД РФ и экспертно-консультативного совета при Главном управлении по вопросам миграции МВД Владимир Волох обратил внимание на то, что мигранты в период пандемии оказались в еще более бедственном положении, чем граждане России. Они потеряли работу, не обладая бонусами и гарантиями, не имеют возможности уехать домой из-за закрытия границ, у них отсутствуют запасы денежных средств и продовольствия, по причине скученности проживания без шансов на изоляцию существенно возрос риск их заражения, а доступ к медицинской помощи, напротив, затруднен.

Эксперт считает, что, согласно статистике, есть увеличение противоправных действий среди мигрантов, ситуация должна обсуждаться, но ее не стоит драматизировать. Он одобрил также серьезные меры, которые российские власти принимают в отношении мигрантов. «То, что в период пандемии, до 15 июня иностранные граждане могут обойтись без продления документов, это фактически амнистия», — сказал профессор.

Вместе с тем, В. Волох считает, что ситуация непростая, а в отношение болевых точек, озвученных в докладе, нужно принимать взвешенные, продуманные решения, которые заложат фундамент для дальнейшего управления миграционными процессами. Также специалист предлагает принять, своего рода, «дорожную карту» четких действий в условиях пандемии. Он рекомендовал не только продолжать активно оказывать госуслуги всем иностранным гражданам, но и, возможно, ставить на учет мигрантов в качестве безработных.

Владимир Волох заявил, что снова стоит вернуться к оргнабору сотрудников из других государств по найму и более качественно отладить этот механизм, что позволит избежать теневой занятости.

Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин считает, что существенные изменения ждут сферу связи и массовых коммуникаций: «Будут новые коалиции, союзы, произошедшее дает серьезный стимул для развития интернета, но также все увидели и предел этого движения, опасности и риски».

Эксперт подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся проблемы, наша миграционная политика в очередной раз показала себя более эффективной и подготовленной к экстремальным ситуациям, чем во многих других странах. «Мы много дискутировали о новых концепциях миграционной политики, но сейчас мы видим, что сентенции, заложенные в этом документе, как бы предвидели происходящее, исходили из критического развития событий, что мы сейчас и наблюдаем», — заявил он.

Ситуация показала, считает Владимир Зорин, что в нашей стране не исчерпаны ресурсы федерализма, которые были заложены в Конституцию и очень востребованы в сложных условиях. Он отметил, что вопросы адаптации и интеграции мигрантов — по-прежнему слабое звено нашей миграционной политики, и сегодня они как бы повисли в междуведомственном пространстве из-за несовершенства законодательно-правовой базы на федеральном уровне и в еще большей степени — на уровне региональном.

Директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова, отметив высокий гуманистический пафос представленного доклада, подчеркнула, что на данный момент проблема ксенофобии связана с другими, более широкими социальными и политическими причинами, чем было ранее.

По ее мнению, в последнее время проблемы межэтнических отношений ушли на второй и третий план из-за ситуации с заработной платой, трудоустройством, проблемами доступа к образованию и к качественным медицинским услугам. Но эксперт убеждена, что это не повод выпускать из поля зрения этот вопрос. Так, пандемия отмечена рождением нового этнического страха перед китайцами, перед людьми, которые антропологически похожи на азиатов.

Майя Аствацатурова, поддерживая тезис Владимира Зорина, заявила: «Безусловно, ресурсы нашего федерализма далеко не исчерпаны, и идея, провозглашенная еще в советские времена, о том, чтобы достигнуть равного уровня развития, равного материального и социального обеспечения в разных регионах, все еще остается весьма далекой от реальности».

М. Аствацатурова считает, что вопросы здравоохранения, социальной, экономической сфер не могут быть вне политики, поэтому закономерно пандемия обострила политическую проблему: доверие населения к власти. А экспертная онлайн-встреча и представленный доклад, по словам эксперта, имеют очень большое значение, потому что гражданам сегодня особенно нужна достоверная информация. «Не думаю, что мир радикально изменится, что радикально изменятся межнациональные отношения, но, безусловно, выводы, касающиеся отношений власти и граждан, необходимо сделать», — заключила она.

Член Общественной палаты РФ, председатель духовного собрания мусульман России Альбир Крганов отметил, что заявленная в ходе круглого стола тема обсуждения — показатель зрелости нашего гражданского общества.

По его словам, кроме очень своевременно принятого указа Президента «О современных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан», обсуждения мер поддержки для мигрантов на различных уровнях, конкретные люди уже прямо сейчас нуждаются в реальной поддержке. «К сожалению, реальной активной позиции посольств мы пока не видим», — сказал Альбир Крганов.

Член Общественной палаты напомнил о проблемах с мигрантами на границах Оренбургской и Новосибирской областей, куда люди хлынули, получив ложную информацию о возможности улететь на родину. По мнению эксперта, местные власти в данных условиях не в силах справиться без участия гражданского общества. При этом ситуация с пандемией выявила среди тысяч НКО по всей стране те, кто реально работает, и кто существуют только на бумаге.

Председатель Духовного собрания мусульман России считает, что сейчас волонтеры общественных и религиозных организаций могли бы последовать достойному примеру некоторых благотворительных организаций и, по мере возможности, заняться раздачей гуманитарной помощи. Духовное собрание мусульман, в свою очередь, запустило проект «Мы с вами», в рамках которого уже роздано почти 5 тысяч продуктовых наборов.

Руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов института социологии РАН Владимир Мукомель в своем выступлении рассказал, что нынешний кризис не столько породил новые проблемы, сколько обострил старые. Можно выделить два направления: болезни и криминал со стороны мигрантов. В данном случае большую роль сейчас играет общий фон — отношения между населением и мигрантами, между населением и властями. Наблюдается сдвиг в сторону конфронтации. Нужно акцентировать внимание на тех проблемах, которые сейчас менее заметны и переходят в ведение регионов. Ученый считает, что проблемы ксенофобии, конечно, никуда не исчезли, но приобрели латентную форму, как и многое сейчас, они перешли в онлайн-режим, в частности, в интернет-паблики, где заявления о том, что надо выгнать всех мигрантов из России, не редкость. С точки зрения эксперта, необходимо снизить градус риторики и уходить от конфронтационных настроений. В этом существенную помощь может оказать журналистское сообщество. «Одни и те же публикации могут рассматриваться как провокации ксенофобии и защита от ксенофобий. Также сейчас очень важно уйти от шаблонов, от традиционной затянутости решений», — считает Владимир Мукомель. Он рекомендовал региональным властям тщательнее анализировать быстро меняющуюся ситуацию, чтобы адекватнее и полезнее использовать труд иностранных работников.

Член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональном отношениям Богдан Безпалько в ходе конференции предположил, что разрешению тяжелой ситуации с положением мигрантов в разгар пандемии могли бы способствовать некоторые государственные инициативы: например, формирование страхового фонда, который поможет обеспечить продовольствие и проживание в период форс-мажора. А доступность медицины для мигрантов помогли бы обеспечить не формальные медицинские полисы, которые мигрантов вынуждают покупать, а создание реального рынка медицинских страховых полисов. Люди могли бы их покупать в зависимости от того, сколько у них есть средств и насколько они являются эффективными.

Эксперт также отметил, что, по сравнению с видеоматериалами, которые поступают из США, где в супермаркетах американцы избивают китайцев, опасаясь заразиться от них коронавирусом, наше общество показало себя гораздо более толерантным. Многие люди оказывают продуктовую помощь мигрантам. Богдан Беспалько призвал, с большей осторожностью относиться к варианту регистрации мигрантов в качестве безработных. «Миграция — это определенный риск, — отметил эксперт. — Человек идет на него сознательно, а это значит, что он должен быть готов к определенного рода проблемам». Поэтому специалист уверен, что риски стоит учитывать и нельзя их перекладывать только на российское государство, напротив, большую часть ответственности должны нести власти тех стран, из которых люди приезжают к нам.