Версия для печати

О поправках в закон «Об образовании в РФ»

В декабре 2019 года, выступая на заседании организационного комитета «Победа», Президент России Владимир Путин особо подчеркнул важность «действительно просветительской миссии, в основе которой всегда были и остаются личный пример, искренние поступки и значимые, достойные, понятные всем результаты». Именно эти принципы, по мнению главы государства, могли бы стать основой при разработке новой программы патриотического воспитания российских граждан.

21 мая 2020 года Президент предложил внести поправки в Федеральный закон «Об образовании в РФ», которые касаются организации воспитательной системы в этой сфере. Одной из ключевых дефиниций этого документа, наряду с собственно образованием, является воспитание. Оно определено как деятельность, направленная на развитие личности ребенка, создание условий для его самоопределения и социализации «на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил». Согласно предложению Владимира Путина, это определение следует дополнить, в частности, таким положением, как формирование «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям».

По словам главы государства, пафос поправок, предложенных им, в укреплении «воспитательной составляющей отечественной образовательной системы». Следует признать эту идею чрезвычайно важной и актуальной. После распада Советского Союза в педагогической практике средних учебных заведений на первый план безоговорочно выдвинулось образование, в ущерб воспитательным функциям. Последние стали рассматриваться как прерогатива родителей, тогда как школа стала позиционировать себя как «дом знаний», а позже и «поставщик образовательных услуг», но не институт, ответственный за формирование ценностей и социализацию в широком смысле этого слова. В последние годы в педагогических дискуссиях многие акценты пересмотрены. Воспитание признано не менее важной частью развития ребенка, чем собственно процесс получения знаний. И воспитательная работа в школы активно возвращается, включая и патриотическую составляющую (наряду с военно-спортивной, общекультурной и другими).

В то же время, признавая необходимость усиления воспитательной работы, следует понимать, что любое законодательное регулирование, вне качественно поставленной педагогической практики, не даст необходимого результата. Сегодня мы видим движение маятника дискуссий в противоположную от начала 1990-х годов сторону. Многое в советской школе идеализируется. Но стоит иметь в виду, что широко разветвленная система патриотического воспитания, которая имелась в СССР, не предотвратила рост нигилистического настроя среди молодежи, начиная с 1970-х годов, эрозии советских ценностей, запроса на альтернативные культуры в широком спектре — от неформальных и маргинальных субкультур до националистических воззрения или деполитизированного маскульта. Реализуя в сегодняшних условиях актуальную для страны программу патриотического воспитания, необходимо помнить об уроках позднего советского периода и избегать ошибок, имевших место в 1970-1980-х гг. Среди них особо важно отметить такие, как формализм (мероприятия отмечены в планах и календарях, но по факту не проводятся), «обязаловка» (отсутствие мотивации учащихся, приоритет административного принуждения над самостоятельностью и инициативностью), отрыв воспитательных процессов от образовательных. Также необходимо иметь в виду, что в сегодняшних условиях патриотическое воспитание, в особенности сохранение памяти о Великой Отечественной войне, будет сложнее реализовывать, в виду постепенного ухода поколения победителей, отсутствия (за редким исключением) живой связи времен, живых свидетелей событий 1941-1945 гг.

В этой связи, крайне важным считается тесная связь образовательного и воспитательного процессов. Патриотическое воспитание должно быть связано с преподаванием текущих школьных дисциплин гуманитарного характера (история, обществознание, литература, русский язык, культурология). Само патриотическое воспитание необходимо ориентировать не на количественные показатели, а на качество. Оно должно быть обеспечено как современными аудиовизуальными техническими средствами, так и понятным нынешнему поколению объяснительным языком. Речь, естественно, не о вульгаризации и не об использовании молодежного сленга. Но патриотическое воспитание не должно восприниматься молодыми людьми как нечто архаичное, имеющее отношение к прошлому, но не к актуальному настоящему. Также следует иметь в виду, что патриотическое воспитание, при всей важности военно-исторических сюжетов, не сводимо полностью к ним. Крайне важно показывать и продвигать успехи отечественной науки, медицины (в ситуации с распространением пандемии важно показать достижения российской эпидемиологии, вирусологии, ее вклад в борьбу с чумой, туберкулезом, другими страшными заболеваниями), космонавтики, освоения окружающего мира, культуру (в самом широком смысле этого слова).

Одним из важнейших элементов патриотического воспитания (особенно в национально-государственных образованиях в составе РФ) должно стать обращение к историческому опыту различных народов, изучение их вклада в общую Победу над нацизмом, а также российскую науку, культуру, военное дело. Необходимо формирование представлений о том, что связь с Россией обеспечивает молодым людям достойное будущее, безопасность и карьерный рост. Это же относится и к поликонфессиональности нашей страны. Представители традиционных религий также могут внести свой вклад в продвижение патриотического воспитания.

В рамках патриотического воспитания крайне важным элементом должно быть и формирование ответственного, законопослушного гражданина, человека, готового взаимодействовать с государством, помогать ему своими замечаниями и инициативами.

Следует иметь в виду, что к историческому прошлому нет единых подходов. Наиболее яркий пример - отношение к фигуре Сталина. Наряду с его идеализацией, подчеркиванием роли Верховного Главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны мы видим неоднозначное осмысление таких явлений, как политические репрессии, депортации народов, заключение пакта Молотова-Риббентропа, события осени 1993-го года (расстрел Белого дома) и т.д. Как следствие, необходимость аккуратного и тактичного обращения с фактами, которые могут и будут вызывать споры и разные интерпретации.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Поддерживая вносимые поправки, следует уже сегодня, а не завтра, подумать о наполнении общих тезисов конкретным содержанием, а также качественной имплементации этих инноваций. Они не должны превратиться ни в застывшие догмы, ни в формальности для отчетов в вышестоящие инстанции. В этой связи, представляется крайне важной задачей экспертиза законопроекта с участием профессионального педагогического сообщества, специалистов по проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений, представителей конфессий страны и гражданских институтов. Только солидарная социальная ответственность позволит превратить патриотическое воспитание в действительно эффективный работающий ресурс для формирования полноценной личности гражданина нашей страны».