Версия для печати

О ситуации в США и волне протестов в мире

С 25 мая в США проходят массовые акции против расизма. В тот день в Миннеаполисе полицейским был задушен 46-летний афроамериканец Джордж Флойд, который попытался в магазине расплатиться поддельной двадцатидолларовой купюрой. В момент задержания полицейский Дерек Шовин прижал колено к шее Флойда и держал его так в течение почти 9 минут несмотря на то, что Флойд уже был в наручниках. Задержанный повторял, что не может дышать, но наряд полиции не позволял очевидцам вступиться. Шовин не отпустил задержанного даже после прибытия на место происшествия службы скорой помощи. Флойд скончался «из-за механической асфиксии».

Очередной случай полицейского произвола спровоцировал волну протестов и массовых беспорядков в стране – гаранте мировой демократии. Выступления сопровождались погромами и мародерством. На улицы ряда городов была выведена Национальная гвардия, вводился комендантский час. В Сиэтле часть города, захваченная протестующими, была объявлена особой зоной — коммуной без полиции и расизма. 16 июня сепаратисты Сиэтла объявили о создании «автономной республики». На предложение президента США Дональда Трампа ввести в регион войска, местные власти ответили категорическим отказом. В США сообщается о 4 тыс. задержанных в результате протестных акций. 3 июня сообщалось об 11 погибших.

Трагические события в США вызвали протесты в разных странах. 7 июня СМИ сообщают о многотысячных антирасистских акциях в поддержку движения «Black Lives Matter» («Жизни черных важны») в Испании, Италии, Бельгии, Швеции, Японии и других странах. В Брюсселе на площади перед Дворцом правосудия участники протеста организовали «статичную акцию», не предполагающую шествия в ситуации пандемии коронавируса. Участников призывали соблюдать дистанцию. В Мадриде перед зданием посольства США собрались несколько десятков тысяч человек. Главный лозунг на плакатах — «Я не могу дышать». Аналогичные манифестации прошли в Барселоне, Лериде, Севилье, Валенсии, Саламанке, Овьедо, Бильбао, Малаге, Сарагосе, Витории. В Риме на улицы вышли тысячи демонстрантов. В Швеции тысячи граждан, протестующих против расизма, вышли на улицы Стокгольма, Мальмё и Гётеборга. В Осаке около 3 тыс. демонстрантов прошли мирным маршем в поддержку Black Lives Matter. В Германии, Великобритании и Франции 6 июня в ходе протестных антирасистских мероприятий между манифестантами и полицией произошли столкновения.

13 июня в Париже около 15 тыс. человек приняли участие в акции протеста против полицейского произвола и расизма. «На акциях в Париже вспоминают не только Флойда, но и 24-летнего чернокожего Адама Траоре, который летом 2016 года скончался во время перевозки до отделения полиции, которой предшествовала стычка с правоохранителями. Родственники Траоре полагают, что молодой человек был убит полицейскими. Нынешняя волна протестов вызвана, в том числе, требованием справедливого расследования причин и обстоятельств его гибели, а также несогласием с назначением повторной медицинской экспертизы в рамках расследования», — сообщает РИА Новости.

Ситуацию комментируют российские и западные эксперты. «Жестокость полиции в США — это действительно печально известное и признанное явление. Другой вопрос, насколько его можно объяснить огромным количеством оружия у населения и общим уровнем преступности, — говорит политолог Денис Дубровин. — Расизм — проблема "родная" для США, она в самых разных ипостасях проходит красной нитью через всю историю этой страны, от колониальных времен до наших дней... Происходящие сейчас в США события не являются чем-то уникальным для Америки. Да, они действительно имеют большой размах, но это вполне можно объяснить дополнительными факторами: тяжелым экономическим положением, быстрым ростом безработицы и ухудшением социальных перспектив на волне пандемии. В этих условиях понятен и масштаб погромов — мародеры пытаются воспользоваться ситуацией, чтобы поправить свое финансовое положение. Плюс на начальной стадии карантина многие американцы скупали оружие, всерьез готовясь защищать свои дома и запасы от соседей. Стресс был сильный, разрядка необходима» (ТАСС).

«Демонстранты в Стокгольме выкрикивают ругательства в адрес полиции, и меня это приводит в полное замешательство, — признается обозреватель шведской газеты Dagens Nyheter Сохраб Мехреган. — Я понимаю, что людей приводит в ярость систематический расизм, пронизывающий все американское общество, и что у белых есть определенные привилегии. Но я считаю, что митингующие в Швеции должны на минуту остановиться и задуматься о наших собственных, шведских привилегиях».

Помимо акций протеста, в США началась масштабная война с памятниками. 19 июня в Сан-Франциско протестующие разрушили статую президента США Улисса Гранта, передает The Hill. Как заявили в полиции города, около 20 часов вечера в городском парке собрались порядка 400 человек. Полиция не вмешивалась в происходящее и не производила арестов. Улисс Грант был не единственной жертвой ниспровергателей памятников. Протестующие свалили также статую святого Хунипера Серра, монаха-францисканца, основателя католических миссий на территории современной Калифорнии, в том числе Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Сакраменто и Сан-Диего, которого именовали «апостолом» и «отцом Калифорнии». Кроме того, они снесли памятник Фрэнсису Скотту Ли, автору текста государственного Гимна США.

«Власти США должны принять закон, по которому за сожжение американского флага будут сажать в тюрьму», - об этом президент Дональд Трамп заявил во время митинга в поддержку своей предвыборной кампании в городе Талса (штат Оклахома), передает телеканал Fox News. «Мы должны принять закон, что если кто-то сжигает американский флаг, то он отправляется в тюрьму на один год», — сказал американский лидер своим избирателям. Президент привел в пример случай в Портленде (штат Орегон), где «радикалы» несколько дней назад снесли статую первого всенародного избранного президента Соединенных Штатов Джорджа Вашингтона, обернули ее в американский флаг и подожгли. Сейчас, согласно решению Верховного суда США (дело «Техас против Джонсона» 1989 года), позволяется публичное сжигание американского флага, поскольку это является формой выражения протеста и свободы слова, которые гарантированы Первой поправкой к Конституции страны.

Активисты движения Black Lives Matter в США в ходе своих акций начали сносить и подвергать вандализму памятники историческим личностям, которых считают причастными к пропаганде рабства и расизма. Так, в городе Сент-Пол (штат Миннесота) снесли статую первооткрывателю Америки Христофору Колумбу. А в Бостоне (штат Массачусетс) у памятника Колумбу оторвали голову. В Ричмонде (штат Виргиния) пострадал памятник Джефферсону Дэвису — единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, появившихся во время Гражданской войны в США 1861–1865 годов (РБК).

Также Дональд Трамп подписал указ о реформе полиции после массовых протестов в США. Приоритетное внимание в указе президент США отдал выделению федеральных грантов на подготовку полицейских, чтобы поощрить практику мирного разрешения конфликтов (ИА «Красная весна»).

Снос памятников американским историческим деятелям, связанным с работорговлей, является попыткой переписать историю, считает глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Интерфакс). Людям не следует переносить современные стандарты на прошлое, считает священник. По его словам, выдающимся деятелям прошлого нужно отдавать дань исходя из тех стандартов, которые существовали в их время.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал снос протестующими в США памятников видным историческим деятелям. Он напомнил, что «протестующие», а на деле погромщики, снесли памятники Христофору Колумбу, Джорджу Вашингтону, автору гимна США Фрэнсису Скотту Ли. «И несут они не идеалы, а разрушение, грабежи, пожары и насилие». А. Пушков также задался вопросом, жаждет ли кто-то еще поставить США в пример другим странам? «Это время закончилось. Миф о "граде на холме" мертв» (rg.ru).

Помимо войны с памятниками, в США начали изымать «вредные» книги из библиотек. Так, книги Неллы Харпер Ли и Марка Твена объявлены расистскими и запрещены детям в школах американского штата Миннесота. 20 школ штата изъяли из своей программы книги «Приключений Гекльберри Финна» и «Убить пересмешника». Представители администрации школ заявили, что при прочтении этих книг ученики могут почувствовать себя «униженными и маргинализированными» (ИА «Красная весна»).

Запрещен к прокату легендарный фильм «Унесенные ветром», как пропагандирующий расистские стереотипы. При этом никто не принимает в расчет, что за этот фильм первый «Оскар» в истории получила темнокожая актриса Хэтти Макдэниел (infox.ru).

«Расизм, полицейский произвол и беззаконие давно приняли в США системный характер. На справедливую критику со стороны мирового сообщества в Вашингтоне закрывали глаза десятилетиями, а проблемы меж тем множились, — заявил постоянный представитель РФ при женевском офисе ООН Геннадий Гатилов. — России хорошо известно, к чему приводит расизм, возведенный в ранг политической доктрины. Мы помним уроки Второй мировой войны и попытки переписать ее историю. Бескомпромиссная борьба с современными формами расизма, включая такие уродливые, как неонацизм, должна стать приоритетом для мирового сообщества. Насилие и вандализм в ходе протестов недопустимы и должны преследоваться по закону, но всего этого можно было бы избежать, построив недискриминационную модель общества, основанную на подлинном равенстве и уважении, где нет места шовинизму и расовой нетерпимости», — сказал Г. Гатилов (РИА «Новости»).

«Самые низкие заработки, самое большое количество безработных, самая высокая криминогенная ситуация, самое большое количество жертв от COVID-19, самый большой произвол со стороны полицейских — это то, что характеризует нынешнее положение афроамериканской общины именно в США, — отметил политолог Владимир Шаповалов. — История США — это, по сути, расизм и борьба с ним, которая не завершена в настоящий момент. Это застарелая проблема, она вошла в плоть и кровь, в ценностные ориентации частей американского общества. В США сформировался узел противоречий, при котором расовый вопрос становится классовым, социальным вопросом, вопросом противостояния богатых белых и бедных афроамериканцев» («МИР24»).

«Несправедливое общественное устройство вызвано доминированием неолиберального тренда в мировой политике за последние 40 лет, — говорит экономист Руслан Гринберг. — Раздражение у людей накапливалось везде еще до коронавирусной эпидемии и было вызвано ростом социального неравенства и распространением бедности, я уж не касаюсь расовых проблем. А, когда стали ослабевать карантинные ограничения, все это раздражение стало выплескиваться. У Кеннеди есть такое выражение: если вы не допускаете мирную революцию, получите насильственную. Мы живем в глобальном мире, в одной большой деревне, и налицо кризис мультикультурализма, поэтому я думаю, что если удастся сохранить демократические институты, то будут сделаны выводы в пользу ограничения человеческого эгоизма. Есть глобальные проблемы, в том числе проблемы климата, социальные, геополитические, которые могут быть разрешены только сообща. Сейчас борются два тренда: один — на сохранение демократических устоев, другой — на усиление авторитаризма, если насилие не прекратится, то автократический тренд усилится, а закон и порядок пойдут по нисходящей (ukraina.ru).

По мнению политолога Сергея Маркова, протесты в США «могут перерасти в гражданскую войну»: «Но эта гражданская война будет необычного типа, когда не будет расколотых территорий, а будет что-то вроде городской герильи с обеих сторон» (vm.ru).

«Власть и ее авторитет и авторитет государства, который и так размыт в Америке, станет еще ниже. Продолжение подобных тенденций резко ослабит США и их влияние в мире. Если Трамп сможет силой и авторитетом навести порядок, то его шансы увеличатся», — считает политолог Яков Кедми (ukraina.ru).

По мнению политолога Бориса Межуева, чтобы расизм был действительно искоренен, обе ведущие партии США должны занять единую позицию по этому вопросу и придерживаться единой тактики. «Нужно, чтобы демократическая и республиканская части политической элиты перестали провоцировать конфликтность в обществе. Тогда эта проблема может быть решена», — отметил эксперт RT.

Украинский политолог, экономический эксперт Андрей Головачев считает, что массовые погромы и мародерство в США не смогут пройти бесследно. Они являются предвестниками социалистической революции, которая приведет к скорой гибели страны (oane.ws).

Депутаты Европарламента поддержали резолюцию с осуждением действий американской полиции в отношении участников акций протеста. ЕС осудил убийство афроамериканца Джорджа Флойда в США и «аналогичные убийства в других странах мира», а также «жесткие действия полиции» США «в отношении мирных протестующих и журналистов». Вашингтон призвали бороться с расизмом и неравенством. При этом ЕП поддержал протесты против расизма по всему миру. Однако депутаты выразили сожаление в связи с «фактами мародерства, поджогов и вандализма со стороны некоторых агрессивно настроенных участников мирных акций» (РИА «Новости»).