Версия для печати

О богословском заключении № 5/19 Совета улемов ДУМ РФ

В ходе очередного заседания совета улемов Духовного управления мусульман России (далее ДУМ РФ) 19 ноября 2019 года было принято заключение, касающееся проблемы межконфессиональных браков. Оно гласило следующее: «Межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания, на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая»[1].

В тексте принятого документа фиксируется, что по большей части в браках представителей разных исповеданий возникают проблемы воспитания детей в духе подлинного исламского вероучения и благочестия. Как следствие, фактическая религиозная ассимиляция. «Ведь в основном именно супруга, хранительница домашнего очага, мать и воспитательница детей, оказывает решающее влияние на свое чадо, прививая ему свои принципы и взгляды. Да, быть может, ребенок именем и внешностью будет походить на отца, но сутью и действиями — скорее на мать. Будущие поколения таковых вряд ли станут приверженцами религии своих отцов, что и приводит к исчезновению, вымиранию мусульманских корней».

Авторы заключения оставляют фактически только одно окно для межконфессионального брака мусульманина и представительницы другого вероисповедания (иудаизм, христианство). Это некие «единичные случаи», монополия на трактовку которых отдается местному муфтию. Уже в этой формулировке возникают определенные сомнения, так как критерии уникальности «единичных случаев» не предлагается вовсе. Что может заставить духовное лицо принять ответственное решение? Незапланированная беременность (но до брака этот мотив представляет грех, не только в исламе, но и в других религиозных системах)? Вопросы имущества (но в таком случае налицо — корысть, а не духовные мотивы)? Обещание вступить в ислам после брака? Но кто даст гарантии, что оно будет выполнено, а поручительство муфтия не будет поставлено под сомнение? Таких вопросов набирается достаточно. И очевидно, что монополия на трактовку уникальности того или иного кейса превращает лицо, принимающее решение, в человека, на которого просто возлагаются возможные злоупотребления.

Впрочем, принятие фетвы поставило и много других вопросов, как с точки зрения права (как канонического, так и светского государственного), так и общественно-политической стабильности в многоконфессиональной и полиэтничной стране. Так, Коран (являющийся в исламе не только священным писанием, но важнейшим источником права) гласит: «Сегодня разрешены вам блага; и пища тех, кому даровано Писание, разрешается вам и ваша пища разрешается им. И целомудренные из верующих и целомудренные из тех, кому даровано писание до вас, если вы им дали их вознаграждение, будучи целомудренными, не распутничая и не беря наложниц. А если кто отрекся от веры, то у него — дело тщетно, и он в последней жизни — в числе потерпевших убыток». В исламе есть жесткий запрет на браки с язычниками или атеистами. Но люди Писания в эти рамки не включаются. В этой связи неудивительно то, что мусульманская организация — Духовное собрание мусульман России (ДСМР) — с выводами ДУМ РФ не согласилась. «Мы с уважением относимся к заключению наших братьев в совете улемов ДУМ РФ, но больше, чем сказано в Коране, добавить не можем. Всевышний разрешает браки с людьми Писания», — заявил муфтий Альбир Крганов[2].

Не менее важно отметить, что фетва ДУМ РФ в значительной степени противоречит той религиозно-правовой школе (мазхабу), с которой управление себя идентифицирует. В уставных документах речь идет о ханафитском мазхабе, который позволяет вступать в браки мужчинам-мусульманам с иудейками и христианками. Среди российских религиозных деятелей есть случаи межконфессиональных браков. Так, известный теолог, заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов (1963–2012) был женат на христианке православного обряда. Рустам Батров, другой известный мусульманский религиозный деятель, в первом браке был женат на христианке.

Тем не менее, какие бы богословско-правовые споры ни велись, следует иметь в виду, что граждане Российской Федерации, вне зависимости от их вероисповедания, живут в светском государстве. Статья 14 Конституции РФ гласит, что «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Она также говорит, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. И навязывание определенной формулы через противопоставление одних россиян другим, по сути, является провокационным шагом.

На фоне серьезных скандалов в ряде европейских стран и, особенно во Франции, мы видим, что искусственное раздувание религиозного фактора крайне опасно. Оно ведет к внутригражданскому противостоянию, создает основы для ксенофобских (и, между прочим, исламофобских) настроений. Российские власти всячески пытаются не допустить подобных сценариев, чему способствует и имеющееся законодательство, и практика государственно-конфессиональных отношений.

ДУМ РФ, увы, не впервые выступают с, мягко говоря, неоднозначными заявлениями. Например, их представители жаловались на недостаток мечетей в Москве или пытались преувеличить число мигрантов на территории России, игнорируя всю сложность и неоднозначность восприятия этой проблемы[3], необходимость особой щепетильности в обсуждении данных вопросов. Как следствие, ответный поток сетевых публикаций и выступлений, проникнутых фобиями в отношении мировой религии, чьи представители столетиями проживают в России, принимают участие в созидании ее государственности и экономического благосостояния.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Все это говорит о том, что принятый в ноябре 2019 года документ, (обсуждение которого актуализировалось год спустя), по своей сути, провокативный, нацеленный на противопоставление разных граждан страны друг другу. Он сомнителен с точки зрения канонического права и светского законодательства. Зато несет в себе значительный ксенофобский заряд».

[1]Согласно мусульманской традиции «людьми Писания» называют христиан и иудеев. Подробный текст  заключения см.:
http://dumrf.ru/photos/files/files/БОГОСЛОВСКОЕ%20ЗАКЛЮЧЕНИЕ%205-19%20(МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ%20БРАКИ)(1).pdf

[2]https://lenta.ru/brief/2020/11/11/musl/

[3]https://dumsk.com/novosti/novosti-islama/7015-muftij-moskvyi-zo-nexvatke-mechetej-v-stolicze.html