Версия для печати

Об общественных слушаниях, касающихся совершенствования миграционного законодательства

В Общественной палате РФ состоялись общественные слушания на тему «Актуальные вопросы совершенствования миграционного законодательства». В них приняли участие члены ОП РФ, представители МВД РФ, ФАДН, федеральных и муниципальных органов государственной власти, институтов гражданского общества, национально-культурных и религиозных объединений, работодателей. Вел слушания председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

Начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова представила концепцию проекта нормативного правового акта в сфере миграции для комплексной реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы.

Ранее сообщалось о том, что в документе содержится несколько новшеств. Это выдача приехавшему в Россию более чем на 30 дней иностранцу ID-карты с персональным номером, где будет содержаться вся информация по документам, в том числе и по оплате патентов, которые будут оплачивать, как и сейчас, в виде авансовых платежей. Другое предложение МВД состоит в отказе от практики выдачи разрешений на временное проживание (РВП). Вместо этого планируется ввести три миграционных режима: краткосрочное пребывание (до 90 суток), долгосрочное пребывание и постоянное проживание.

Кроме этого, предлагается уравнять зарплаты иностранных работников до среднего уровня заработной платы в регионе в той или иной профессии, а также создать особый реестр работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу (Sputnik).

В своем выступлении директор МБПЧ Александр Брод отметил: «В документе дан детальный анализ законодательства в сфере миграции, четко сформулированы базовые принципы в области правового регулирования. Определены концептуальные подходы к совершенствованию порядка въезда в Россию и выезда иностранцев, порядок миграционного учета граждан зарубежных государств. Особое внимание уделяется трудовой миграции, поскольку именно здесь сфокусированы наиболее серьезные проблемы и вызовы общественно-политического и социально-экономического характера. Важное место в концепции занимают вопросы обеспечения безопасности и правопорядка, а также внедрения современных информационных технологий.

Однако, при чтении документа не покидает ощущение, что миграционные процессы представлены таким образом, будто бы их регулирование — это результат исключительно государственно-бюрократической деятельности. В тексте практически отсутствует упоминание роли правозащитников, неправительственных организаций, фондов, общественных организаций, представляющих те или иные этнические сообщества. Между тем, их роль велика. В том числе и как посредников между государством и конкретными людьми. Опыт «третьего сектора» крайне важен и с точки зрения экспертизы всего спектра вопросов, касающихся правового регулирования миграционных процессов. Именно общественники часто оказываются незаменимы, когда речь идет о разрешении межэтнических и межконфессиональных конфликтов, их профилактике, а миграционная сфера переполнена такими проблемами. В трудовой сфере есть немало социально-культурных моментов, на которые также требуется обращать внимание. Но без привлечения к этой работе экспертов — этнологов, правоведов, социологов, религиоведов, эти цели труднодостижимы. Целесообразно включить в документ отдельный раздел, касающийся взаимодействия властей с гражданским обществом, экспертами, представителями общественных организаций и национальных объединений. Без качественной обратной связи выстроить систему оптимального регулирования миграционных процессов не получится».

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир-хазрат Крганов подчеркнул важность взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти с институтами гражданского общества: «Мы запустили большой проект — «Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов». Он реализуется в 25 регионах страны (в религиозных центрах и приходах). 25 ноября будет запущен информационный портал РОСМИГРАНТ.РФ, с разными актуальными приложениями и с возможностью получения информации на нескольких языках (русском, таджикском, узбекском, киргизском). Готовим к изданию серию книг под общим названием «Азбука мигранта», а также записываем обучающие видеоролики.

Нами было получено большое количество обращений от мигрантов. В настоящий момент принимаем до 40 обращений ежедневно. Мы не только дистанционно консультируем и решаем вопросы, но также оказываем помощь непосредственно в наших приходах и в мечетях.

Чаще всего обращаются по вопросам легализации на территории Российской Федерации, по задержке оплаты труда, по решению вопросов о выдворении и депортации, получения РВП, ВНЖ и гражданства. Большая часть из них решена и получены положительные отзывы от обратившихся людей.

На сегодняшний день, существует ряд проблем, по которым наиболее часто обращаются граждане СНГ и других государств:

Первая проблема — легализация на территории РФ. Те, кто работал легально, в настоящее время, в большинстве своем, уехали. К Новому году уедет еще больше людей. Оставшиеся мигранты не легализуются по причине того, что могут получить депортацию или выдворение. По этой причине кто-то продолжает трудовую деятельность нелегально. Официально устроиться они не могут, а работодатель, зная об их нелегальном нахождении, может злоупотреблять своим положением, в частности, может не выплачивать положенную заработную плату. Многие мигранты до сих пор в неведении, относительно того, что у них есть возможность легализоваться.

Еще одна проблема возникает из-за того, что наши мигранты не знают своих прав в соответствии с трудовым законодательством. Даже если договор оформлен официально, многие мигранты не знают алгоритм действий, в случае невыплаты положенной заработной платы. Многие не понимают, что оформление договора с работодателем — это гарантия того, что потом можно отстоять свои права. В свою очередь, недобросовестный работодатель, пользуюсь неопытностью трудовых мигрантов, не заключает с ними трудовые договора. Мигранты, конечно, могут попробовать отстоять зарплату через трудовую инспекцию или суд. Без зарплаты мигрант зачастую оказывается на улице: без средств к существованию, отчаявшийся, попадает в долговую кабалу и становится лёгкой добычей для экстремистских группировок и преступных сообществ.

Вопросы о невыплате заработной платы обычно решаются в досудебном порядке. Работодатели не хотят платить больше штрафы и охотно соглашаются оплатить труд мигранта до суда.

Есть проблема въезда на территорию России.

И, наконец, проблема, которая касается авансовых платежей за патент. Мигрант оплачивает свой патент, чтобы официально работать в компании. Далее с его заработной платы работодатель также оплачивает налог. То есть происходит двойное налогообложение на доходы физического лица. Мигрант сам не сможет вернуть авансовый платеж. Он обращается к работодателю. Однако последний не всегда соглашается заниматься этой проблемой. Решение данного вопроса помогло бы мигрантам хоть в какой-то степени облегчить жизнь. За неуплату налога мигрант становится «нелегалом». В этом качестве он не приносит пользы обществу, так как его деятельность не облагается налогом.

Хочется отметить, что введение ID-карты и возможность пользования «Личным кабинетом» на Едином портале государственных и муниципальных услуг, мобильного приложения, намного упростит жизнь мигрантам. Это ликвидирует незаконные схемы оформления регистрации для иностранных граждан и коррупционные схемы, связанные с ним».