Версия для печати

Об учебном пособии «Государственная национальная политика Российской Федерации»

В декабре 2018 года указом Президента Российской Федерации В. В. Путина были внесены коррективы в Стратегию государственной национальной политики. Если в прежней версии этого документа (2012) стратегия понималась как «система современных приоритетов, целей, принципов, основных направлений, задач и механизмов реализации государственной национальной политики Российской Федерации», то в обновленном варианте речь шла уже о «документе стратегического планирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации, определяющим приоритеты, принципы, цели, задачи, основные направления и механизмы реализации государственной национальной политики Российской Федерации».

Подобная формулировка, во-первых, значительно повышает значимость национальной политики среди приоритетов государства, а во-вторых, предполагает, что ее формирование и продвижение становится комплексной задачей, в которой эффективно объединяются усилия властей, гражданских активистов и академического сообщества. Для того, чтобы система государственных мер становилось чем-то большим, чем декларацией, нужны грамотные кадры, способные адекватно интерпретировать и результативно выполнять приоритетные для страны стратегии. При этом ключевая особенность национальной политики заключается в том, что она гораздо в большей степени, чем другие направления государственной работы, связана с тем, что С. Хантингтон определял как «самый широкий уровень идентичности людей». Она требует не только широких знаний и компетенций, но и крайней деликатности, выдержки, тактичности.

В этом контексте повышение качества образования и подготовки экспертов по национальной политике представляется чрезвычайно актуальной задачей. На ее решение ориентировано и подготовленное коллективом известных российских ученых-этнологов (В. А. Тишков, Л. М. Дробижева, В. В. Степанов, Т. Ю. Красовицкая и целый ряд других) учебное пособие «Государственная национальная политика Российской Федерации». Скорее всего, в будущем число таких изданий будет увеличиваться. Но представленное издание написано как непосредственный отклик на поручение Президента Российской Федерации, данное им по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям в октябре 2018 года. Именно тогда была утверждена обновленная Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Таким образом, пособие призвано задавать определенные стандарты качества для будущих авторов, которые будут обращаться к столь актуальной теоретически и практически значимой сфере.

Прежде всего, следует отметить качественное «таргетирование» аудитории. Авторы пособия адресуют его «специалистам в сфере национальных и религиозных отношений». Таковыми могут быть и исследователи, и молодые аспиранты, и чиновники, специализирующиеся на государственно-конфессиональных отношениях и национальной политике. Нередко вчерашние чиновники переходят в разряд преподавателей, и, наоборот, представители академической науки занимают посты в управленческих структурах. Наверное, читателями пособия могут и должны быть депутаты всех уровней, ведь знание истории межэтнических отношений, моделей урегулирования конфликтов и нациестроительства не будет лишним при принятии важных для страны и общества законов. Пособие будет полезно и представителям правоохранительных структур, спецслужб, поскольку социально-политическая стабильность в России, не в последнюю очередь, зависит от быстрого и эффективного купирования экстремистских, террористических угроз, тогда как немало радикальных течений легитимируют свою деятельность апелляциями к идеям нации, веры, «чистоты» расы и языка. Как следствие, запрос на повышение уровня знаний во всех этих сферах. Объединение государственно-конфессиональных вопросов и проблем национальной политики кажется обоснованным, так как вопросы идентичности часто пересекаются, а конфликты, изначально мотивированные как этнические, впоследствии могут приобретать и религиозный оттенок.

Структуру пособия следует признать чрезвычайно удачной. В книге новейшие теоретико-методологические разработки в этнополитологии, социологии в целом удачно сочетаются с насыщенным эмпирическим материалом, взятым как из исторических исследований, так и данных статистики, опросов общественного мнения. Таким образом, междисциплинарный характер издания делает его выигрышным. Не секрет, что и в прошлом, и в настоящем учебные пособия грешат либо излишней теоретичностью, когда «матчасти» относительно конфликтов, вопросов эволюции идентичности и моделей национального строителсьтва явно не хватает, либо, напротив, они представляют собой некий эмпирический компендиум, где причинно-следственные связи — не самая сильная черта. Пособие «Государственная национальная политика Российской Федерации» — пример того, как ученые могут найти сбалансированный подход в освещении сложной и деликатной темы. В книге есть и исторический опыт, и актуальные проблемы.

Первая часть книги содержит сведения об этническом, конфессиональном составе населения России, структуре российской идентичности. В то же самое время, в пособии следует отметить терминологическую разноголосицу, по-прежнему отличающую все ключевые документы, касающиеся российской национальной политики. Авторы, среди которых есть последовательные сторонники концепта российской нации (как общей для всех россиян гражданско-политической идентичности), уходят от жесткой определенности в использовании этого понятия. Они предпочитают термин «российский народ», а конструкт «межнациональные отношения» ставят как синоним «межэтнических». Между тем, стоило бы более четко определить, что национальное относится к общей государственно-политической идентичности (россияне), а этническое — к идентичности кровнородственной и культурной. Как бы то ни было, а первая часть ценна наличием насыщенного фактами раздела, посвященного истории государственной национальной политики в России. Здесь и советский опыт, и опыт Российской империи.

Вторая часть книги обращена к истории формирования Стратегии государственной национальной политики в РФ после распада СССР. Дана оценка предыдущих документов. Крайне важно то, что показана преемственность на этом пути, представлены общие и особенные черты всего того, что было наработано в сфере нацполитики. В главе седьмой авторы рассказывают о стратегическом планировании в данной области. Предлагается и анализ опыта подготовки кадров для реализации государственной национальной политики. Возможно, авторам стоило бы подробнее сосредоточиться не только на описании имеющихся стандартов, но и на критической их оценке, большем понимании той динамики, которая происходила в этой сфере на протяжении трех десятилетий после распада Советского Союза.

Третья часть книги посвящена взаимоотношениям общества и государства в процессе реализации приоритетов национальной политики. Все темы, которые там поднимаются, важны. Но, с другой стороны, кажется несколько странным объединение под одной «шапкой» этнополитических конфликтов, миграции, образования, медийных сюжетов и гражданских институтов, занимающихся нацполитикой. Наверное, авторы хотели показать важность общественного измерения государственной национальной политики. Но таковая была и до 1991 года, однако тематически все вопросы, обозначенные в контексте третьей части книги, не смешивались. При этом в разделе о СМИ стоило бы уделить большее внимание так называемым «новым медиаресурсам» (телеграм, инстаграм, социальные сети, проекты в YouTube). Их влияние на динамику межэтнических или межконфессиональных отношений никак не меньшее, если не большее, чем у газет и ТВ-каналов.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Образование — живой процесс. И в будущем, в новых пособиях ряд моментов можно будет уточнить и прописать лучше. Но в рамках процесса корректировки Стратегии государственной национальной политики вышедшее пособие можно только приветствовать. Проделана колоссальная работа, составлена настоящая «инвентаризация» проблем в очень сложной и деликатной сфере. Впереди — детализация, доработка и улучшение качества. Но на сегодняшний день значение вышедшей книги трудно переоценить».