Версия для печати

Заявление в связи с опубликованием Программы ЛДПР к предстоящим думским выборам

В преддверии думских выборов 4 декабря политические партии только начинают свою выборную кампанию. Многочисленные наблюдатели, эксперты, представители властей неоднократно указывали на опасность использования в партийной агитации националистических, шовинистических лозунгов, внешне привлекательных для части населения Российской Федерации, но чрезвычайно опасных: любая агитация такого рода может привести к нарушению хрупкого межнационального и межрелигиозного мира в нашей стране, а в результате – к непредсказуемым последствиям. Не случайно 29 августа 2011 г. Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с лидерами парламентских партий потребовал в ходе предвыборной кампании в Госдуму не допускать разжигания межнациональной розни: "Надо уметь честно побеждать, но надо уметь и проигрывать. Что необходимо исключить в период избирательной кампании, так это попытки межнациональной и межэтнической розни. Это категорически неприемлемо, а также любые призывы к незаконным действиям".


Однако уже сейчас, в начале предвыборной кампании, очевидно, что партии не прочь использовать националистическую риторику и практику заигрывания с национал-радикалами. Вопиющий пример тому – опубликованные полный и сокращенный варианты программы Либерально-Демократической партии (ЛДПР).

Ссылаясь на агрессивную политику стран, определяемых в Программе  как "золотой миллиард" (США, Великобритания и их ближайшие союзники), целью которых является "разложение" России, Программа предлагает построить "наш общий Русский дом", в котором "будет действовать принцип: все для русских, ничего против русских".  

Разнообразные меры, предлагаемые для построения "Русского дома" включают в себя и такие, которые проникнуты явным шовинистическим пафосом. Так, предложение "назвать поименно преступников, виновных в гибели русских парней" (среди "парней" упоминается полковник Юрий Буданов, осужденный некогда за убийство чеченской девушки) и отсутствие каких-либо упоминаний о повседневной практике избиений и убийств многочисленных "нерусских" граждан России целенаправленно создает  у избирателей иллюзию о терроре исключительно против русского населения. Аналогичным образом,   предложение принять специальный Закон "О государственной поддержке русского народа" нарушает принцип равенства всех народов многонациональной Российской Федерации.  

В программе предлагается убрать 282 ст. УК РФ под тем предлогом, что статья применяется "избирательно, исключительно против русских патриотов". Не предлагая никаких альтернативных законодательных решений в рамках борьбы с экстремистской деятельностью, разжиганием межнациональной и межрелигиозной розни, Программа фактически открывает путь экстремистскому беспределу.

Такие предложения выглядят вовсе не случайными: в Программе высказывается тезис, что если бы "царское правительство оказало достойную поддержку патриотам-черносотенцам, не было бы никаких революций и никакого террора". Означает ли это, что ЛДПР и лично В. Жириновский солидаризируются с печально известными черносотенцами?

Есть в Программе и предложения, напрямую  противоречащие Конституции РФ. В частности, предлагается изменить государственное устройство страны – с федеративного на унитарное, изменить систему парламентского управления на однопалатную ("убрать Совет Федерации"). Предлагается убрать национальные названия регионов. Реализация такого рода предложений может вызвать самые опасные последствия для судеб нашей многонациональной страны.

Программа ЛДПР, несомненно, содержит явные признаки ксенофобской риторики. Московское бюро по правам человека обращается в ЦИК РФ и Генеральную прокуратуру с требованием дать оценку предвыборной программе ЛДПР.