Версия для печати

Заявление в связи с усилением цыганофобии в Европе

В условиях общего кризиса мулькультурализма в странах Западной Европы все более усиливается рост антимигрантских настроений, растет популярность правых партий, выдвигающих своим лозунгом ограничение иммиграции, а то и изгнание мигрантов.

Исторически враждебное отношение среди преобладающего этнического населения стран Центральной и Восточной Европы в наибольшей степени, помимо евреев, вызывали цыгане.

В значительной степени неудачная политика аккультурации мигрантов и иммигрантов в европейских странах в полной мере отразилась и на судьбе цыган. Однако никаких серьезных задач по аккультурации и интегрированию цыган в общество принято не было. В результате цыгане остались одной из самых дискриминируемых и незащищенных социальных групп населения в Европе. При этом, образуя самое большое в Европе меньшинство (около 12 млн. человек), цыгане в некоторых странах составляют до 10% населения.

Как отмечено в отчете специальной группы Совета Европы за 2010 г.,  ни одна другая этническая группа не страдает столь сильно от предрассудков и дискриминации, как цыгане. Нет ни одной европейской страны, которая могла бы похвалиться достойным отношением к цыганам; именно в отношении к цыганам наиболее ярко проявляется нарушение т.н. "европейских ценностей". По отношению к цыганам в полной мере развит расизм ("анти-цыганизм"), они считаются "генетически склонными к преступлениям". Очень часто они становятся жертвами агрессивных нападений и оскорблений. Согласно  Ежегодному докладу Агентства Европейского Союза по защите основных прав человека (FRA) за 2010 г., 18% опрошенных цыган отметили, что становились объектами расовых инцидентов, по крайней мере, раз в 12 месяцев. 73% цыган, считающих себя жертвами нападений и угроз,  связывают их с иммигрантским и этническим аспектом. 54% цыган заявили о расистски- или религиозно-мотивированных оскорблениях по отношению к ним. 60% цыган назвали своими обидчиками представителей этнического большинства. Особое беспокойство экспертов вызвал тот факт, что 6% цыган назвали в качестве обидчиков полицейских и других официальных лиц – т.е. тех, кто призван защищать закон в мультинациональных европейских странах.

Цыгане подвергаются серьезной дискриминации в общественно-социальной сфере. Уровень безработицы среди цыган составляет  80-90%. На дискриминацию при приеме на работу за последние 12 месяцев указали 38% цыган, а 10% цыган заявили, что испытывали дискриминацию в системе образования хотя бы один раз за последние годы. В ряде стран, в частности, в Испании, не признаются браки, совершенные  по цыганским традициям, и цыган  лишают последующих социальных и пенсионных выплат. Они резко ограничены в общественно-политической жизни своих стран, практически не участвуют в выборах.

В результате цыгане еще более обособляются, еще больше вовлекаются в криминальный род деятельности, и шансов на их интеграцию становится все меньше. Растет количество межнациональных конфликтов с участием цыган. Так, за последние два года были отмечены  наиболее серьезные столкновения с участием цыган –  как в отдельных регионах, так и на государственном уровне.

В июле-августе 2010 г. была осуществлена массовая депортация цыган из Франции. Президент Франции Николя Саркози распорядился закрыть 300 цыганских стоянок и других лагерей незаконных переселенцев (т.е. не имеющих гражданства одной из стран Евросоюза и находящихся во Франции нелегально) по всей территории страны и депортировать их. Такое распоряжение было отдано после того, как в одном из городов в долине Луары произошли серьезные столкновения между цыганами и полицией, начавшиеся после того, как полицейский застрелил молодого цыгана. Всего были депортированы 979 цыган. 828 из них уехали добровольно, получив от Парижа по 300 евро на взрослого человека и по 100 – на ребенка.

29 августа Комитет ООН по борьбе против расовой дискриминации осудил высылку цыган из Франции и призвал Париж прекратить депортацию. Комитет, состоящий из 18 экспертов по правам человека, указал в своем обращении, обнародованном в Женеве, что цыган следует интегрировать, а не высылать из страны. По мнению членов комитета, некоторые французские политики позволили себе в последнее время расистские высказывания, что вызывает особую озабоченность. Европейский парламент на пленарном заседании в Страсбурге 9 сентября заявил о своей глубокой озабоченности мерами французских властей и других стран-участниц Евросоюза в отношении цыган. В резолюции, принятой в обстановке острой дискуссии 337 голосами против 245 при 51 воздержавшемся, отмечается, что коллективные выдворения нарушают европейские законы, так как основываются на расовой дискриминации.

Крупнейшие беспорядки имели место в последние дни в Болгарии. Поводом для беспорядков послужило убийство 19-летнего болгарина, которое очень быстро обрело этническую окраску и спровоцировало массовые волнения среди настроенных против цыганского меньшинства людей. В 14 крупнейших городах Болгарии прошла серия цыганских погромов. На улицы в общей сложности вышли свыше двух тысяч человек, вооруженных холодным оружием и дубинками. Лишь усилиями полиции была предотвращена массовая гибель людей.

Опять же, возникшие беспорядки объясняются целым рядом факторов: как безнаказанностью криминалитета среди цыганского населения (и, вероятно, не без коррупционной составляющей со стороны властей), так и использованием антицыганской риторики со стороны политических деятелей. По мнению наблюдателей, массовые беспорядки, скорее всего, были скоординированы: в частности, информация об акциях демонстрантов распространялась в социальных сетях. Кроме того, в Интернете активно распространялись ложные слухи о столкновениях болгар с цыганами с целью провокации населения на погромы цыганских кварталов.

Многочисленные факты нарушения прав цыган, межнациональных конфликтов с участием цыган отмечены в Румынии, Чехии, Венгрии, Грузии.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «В полной мере остается нерешенной и проблема цыган в Российской Федерации. Очень часто в криминальных сводках приводятся сведения о межнациональных конфликтах с участием цыган, об убийствах цыган, в т.ч. и малолетних детей. Регулярно поджигаются цыганские дома. Дискриминационный характер носит операция правоохранителей «Табор». В феврале 2009 г. калининградской цыганке было отказано в разрешении на покупку кибитки за счет "материнского капитала". В июне 2010 г. цыганский табор в количестве 49 человек был отправлен из Кузбасса в Узбекистан, где цыгане проживали до настоящего времени. В июне из Саратовской области были высланы 47 цыган. Проводится дискриминация цыган в сфере образования: есть школы, где существуют классы отдельно для русских и отдельно для цыган: проводятся даже "русские" и "цыганские" новогодние елки для детей. Периодически антицыганские выступления, разжигающие национальную вражду к этой этнической группе, звучат по радио и телевидению. В результате цыганофобия в стране растет, в числе других ксенофобий. Борьба с цыганофобией, несомненно, должна вестись в рамках общей борьбы с проявлениями агрессивного национализма и в русле  аккультурации национальных меньшинств. Но особая социально-историческая судьба цыган, специфика их менталитета требуют, тем не менее, особого внимания и разработки специальных мер по их интеграции».

Такие меры были изложены в резолюции специальной группы Совета Европы в 2010 г. и включают следующие пункты:

а) Оперативная реакция на все виды нарушения прав человека применительно к цыганам, в т.ч. депортации цыган в страны, где они могут быть подвергнуты пыткам и бесчеловечному обращению;

б) отказ от сегрегации цыган в школах;

в) обеспечение доступа цыган к рынку труда, возможность получать кредиты, обеспечить найм цыган на работу в административные органы.

г) обеспечение социальной адаптации цыган:

д) ведение ежегодного мониторинга по адаптации цыган;

е) укреплять цыганское гражданское общество, помогать цыганам становиться активными гражданами, поддерживать их выборное право, внедрять соответствующие образовательные программы.

К этим пожеланиям следует добавить требование неуклонного соблюдения закона: следует жестко пресекать как криминальную деятельность в цыганской среде, так и незаконные меры, дискриминацию по отношению к цыганам.