Версия для печати

Заявление в связи с гибелью людей на дорогах

Одна из двух издавна озвученных тяжелейших российских проблем – это проблема с дорогами. С "дорогами" в самом широком смысле – это и качество дорог, и плохая регулируемость движения на дорогах, и пьянство за рулем, и постоянные трагедии, в результате которых гибнут люди.

Статистика трагедий впечатляет. Более 1,5 тысяч человек погибли с начала года в ДТП по вине пьяных водителей. За семь месяцев 2011 года на дорогах страны было зафиксировано 100 953 ДТП. В авариях погибли 13 233 человека (рост на 4,2% по сравнению с прошлым годом). За январь-март 2011 года на дорогах страны произошло 2 780 ДТП с участием несовершеннолетних, погиб 131 ребенок, пострадали – почти 3 тысячи, то есть фактически три среднестатистические школы.

То и дело пресса сообщает об авариях с участием высоких госчиновников, правоохранителей. Только что стало известно, что в Москве пьяные полицейские сбили автомобилиста. По следам этого преступления из органов будет уволен начальник межрайонного отдела вневедомственной охраны (МОВО) по Юго-Восточному округу, его заместитель, три заместителя командира третьего батальона МОВО, командир первого взвода третьего батальона, старший инспектор-дежурный третьего батальона, а также оба сотрудника, совершивших ДТП: водитель-полицейский и старший полицейский группы задержания. Кроме того, заместитель начальника Управления вневедомственной охраны при ГУ МВД России по Москве будет предупрежден о неполном служебном соответствии. А сколько таких случаев, особенно в регионах, скрывается?

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Проблема наших дорог, как известно, не только в их плохом состоянии. Отсутствие уважения человека друг к другу, к закону, к обществу приводят к полнейшей анархии в управлении движущими средствами, к повсеместному нарушению правил вождения, к пьянству за рулем, к жесточайшим трагедиям, гибели детей и взрослых, травматизму. Люди за рулем словно объявили войну пешеходам, войну на уничтожение. Бессмысленно бороться с катастрофической ситуацией на дорогах, пока взятка может искупить грубое нарушение правил, нетрезвость водителя. В свою очередь, алчность полицейских на дорогах обусловлена их низкой зарплатой, неразборчивостью при формировании личного состава, его низкой образованностью. Да и сами водители и личного, и общественного транспорта нередко имеют низкую квалификацию. Все знают, как приобретаются права на вождение. Беспредел достиг своего пика, и возмущенные граждане уже начинают проводить протестные акции. В Брянске поминальное мероприятие на месте ДТП, в котором 7 октября погибла трехлетняя девочка, переросло в несанкционированный митинг».

В общей сложности за вечер 15 октября и ночь на 16 октября место ДТП посетили около 300 человек. Ранее, 12 октября, на митинг у места гибели Сони Сиваковой собрались около тысячи человек. Толпа перекрыла проезжую часть и требовала справедливого расследования инцидента. Люди опасались, что дело о гибели трехлетней девочки могут замять. ДТП произошло 7 октября на Московском проспекте. Volkswagen Passat под управлением 20-летней Ирины Добржанской сбил на пешеходном переходе 29-летнюю местную жительницу Анну Сивакову вместе с трехлетней дочерью Соней. Девочка скончалась на месте, а ее мать доставили в больницу с тяжелыми травмами.

В Москве несколько дней ищут водителя, который во дворе жилого дома по Бескудникову бульвару сбил 8-летнего ребенка. Мальчик в больнице, в коме, с тяжелой черепно-мозговой травмой.