Версия для печати

Заявление в связи с продолжающейся реабилитацией фашизма в Украине

В Украине набирает силу процесс реабилитации фашизма, восхваления нацистов и их пособников, украинских коллаборационистов. Он начался уже давно, и по своей природе близок процессам в прибалтийских странах (прежде всего, в Латвии и Эстонии), где открыто устраиваются парады и слеты бывших легионеров СС, в чем их поддерживают правые партии. В Украине к таким партиям уже давно относится УНА-УНСО и все громче заявляющая о себе партия "Свобода".

Но при всем том историческая особенность Украины последнего десятилетия отличает ее и от прибалтийских стран. Эта особенность заключается в том, что пик прославления коллаборационистов, запятнавших себя сотрудничеством с нацистами, а то и прямо входивших в состав подразделений вермахта, пришелся на период президентства Виктора Ющенко, который позиционировал себя либеральным политиком западного типа. Уже в период своей избирательной кампании В.Ющенко заигрывал с деятелями УНА-УНСО, а незадолго до окончания срока президентства наградил посмертно званием героев Украины лидеров коллаборационистов Ст.Бандеру и Р.Шухевича. В тот же период улицам и общественным учреждениям стали присваивать имена Бандеры и Шухевича, повсюду стали ставить им памятники.

При новом президенте, В.Януковиче, указы Ющенко были отменены, но процесс признания фашистских пособников, находящий горячий отклик у украинских  националистов, уже набрал силу, в условиях все большей популярности националистических идей в Украине. Особенно это явление характерно для западной Украины: достаточно вспомнить открытое издевательство националистов над ветеранами Великой Отечественной войны во Львове 9 мая с.г., которые нападали на стариков, били их, срывали ордена и георгиевские ленточки, не давали возлагать цветы к могилам воинов-освободителей, топтали венки, сжигали красные флаги.

События последних недель стали, с одной стороны, логическим завершением набирающего силу процесса, а с другой, предельно обнажили его сущность. Если раньше аргументация в защиту Бандеры, Шухевича и их соратников строилась (вопреки историческими фактам) на том, что они якобы сражались и против коммунистов, и против нацистов, то теперь необходимость скрывать нацистское прошлое отпала: в одном из сел Львовской области улицу Мира переименовали в улицу Воинов батальона "Нахтигаль" – подразделения вермахта, созданного из добровольцев-украинцев. Диверсионно-разведывательные батальоны «Нахтигаль» и «Роланд» с первых дней войны проводили диверсии в тылу советских войск и осуществляли «зачистки» на оккупированных территориях, в том числе убийства поляков и евреев.

Руководство Украины резко отрицательно восприняло это событие: председатель правительства Украины Николай Азаров заявил, что считает позором для своей страны такое переименование. Но теперь уже партия "Батькивщина", созданная и возглавляемая Юлией Тимошенко, которая, как и Ющенко, позиционирует себя либеральным политиком западного толка, нашла ситуацию с переименованием нормальным. Таким образом, невероятная ситуация поддержки либералами нацизма по-прежнему продолжается. Только что Юлии Тимошенко вынесен жесткий приговор, против чего решительным образом выступил Европейский Союз. Остается ждать, как теперь ЕС выскажется насчет прославления фашистов.

Львовские антифашисты и коммунисты требуют принять решительные меры против инициаторов переименования улицы. Но уже и в самом Львове давно разыгрывается неофашистская карта. Помимо экзотических "бандеровских" ресторанов, во Львове появились и такси "СС Галичина", названные в честь эсэсовской дивизии "Галичина".

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Можно только пожелать украинцам решительным образом пресечь опасную тенденцию и не допустить возрождения нацизма на земле, впитавшей кровь сотен тысяч невинных жертв. Со своей стороны, Россия вместе со всеми цивилизованными странами должна требовать от украинского руководства обратить самое серьезное внимание на происходящее. Но и в самой России, глядя на соседа, есть о чем задуматься и, не покладая рук, вырывать с корнем идеи неонацизма, шовинизма, ксенофобии и антисемитизма».