Версия для печати

Заявление в связи с митингами националистов 22-23 октября

Митинги националистов стали уже привычными в крупных городах России. Заранее можно предположить, какие лозунги будут выкрикивать участники митингов, с какими плакатами пойдут.

Несомненно, никакой общественной пользы подобные мероприятия не приносят, а только нагнетают напряженность и являются дестабилизирующим фактором для жизни многонациональной России. Есть мнение, что запрет подобных митингов вряд ли окажется целесообразным. В конце концов, если часть населения придерживается такого рода воззрений, то лучше пусть она демонстрирует это открыто, пользуется легальными методами, чем будет действовать подпольно.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Иное дело, что участники митингов и демонстраций, выражая свои взгляды, должны строго следовать букве закона. И если закон признает те или иные лозунги экстремистскими, нарушающими статьи Конституции и УК, то за это участники мероприятий должны строго наказываться. Их должны предупреждать о недопустимости повторения подобных эксцессов, а в случае новых нарушений – отказывать в проведении новых акций».

К сожалению, российские власти долго не обращали внимания на то, что на очередных митингах и демонстрациях звучали одни и те же шовинистические, а иной раз и погромные лозунги.

Возможно, какой-то урок власти извлекли и хорошо подготовились к очередному митингу радикальных националистов, который состоялся 22 октября в Москве на Болотной площади. Участие в митинге приняли около 400 человек. Площадь по периметру была огорожена, рядом дежурили сотрудники полиции и спецподразделений. К Болотной площади прибыло несколько десятков автобусов полиции и несколько бригад скорой помощи. На входе висел плакат о запрете "зига-зага" (фашистских приветствий), и участники действительно не вскидывали руки.

Все остальное было привычным. Основной призыв, с которым обращались к толпе ораторы – "Хватит кормить Кавказ!", хотя от лидера националистов А.Белова (Поткина) поступило предложение "брать Кавказ". Кроме того, митинг был явно направлен против партии "Единая Россия", и вторым основным лозунгом стал "Долой партию жуликов и воров!".

Аналогичные митинги 22-23 октября состоялись в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Пскове, где добавился лозунг "Хватит кормить Москву!".

Формально подобные лозунги не подпадают под действие УК, поскольку носят экономический характер – хотя межрегиональный и межнациональный мир они, разумеется, не приближают. Важнее другое: в митингах националистов по стране принимали участие не только представители партий, традиционно разыгрывающих националистическую карту, таких как ЛДПР и "Патриоты России", но и представители радикальной оппозиции: в Санкт-Петербурге среди националистов отмечены представители местного отделения партии "Парнас", а в Москве главное внимание участников митинга привлекли знаменитый блогер и борец с коррупцией А.Навальный и лидер Демсоюза В.Милов. И важны даже не столь их заявления, которые являются предметом дебатов (как, например, оправдано ли щедрое финансирование Кавказа, как инструмент обеспечения политического консенсуса с федеральными властями). Показательно то, что либералы и националисты смыкаются в борьбе с властями. И это обстоятельство представляется опасным в контексте развития демократических и либеральных движений в России, не брезгующих никакими союзами – и процесс этот продолжается не первый год. А с учетом того, что последние опросы показывают резкий рост националистических настроений среди россиян (до 35% граждан поддерживают лозунги организаторов "Русского марша", намеченного на 4 ноября в Москве и других городах), то ситуация представляется довольно тревожной.