Версия для печати

Заявление в связи с нападениями на правозащитников

В стране, погрязшей в коррупции, где законы не исполняются, а чиновники связаны круговой порукой, где еще не созданы основы подлинного гражданского общества, огромная ответственность возложена на СМИ и НГО. Именно журналисты и независимые негосударственные организации, прежде всего, правозащитные, поставлены перед задачей говорить правду людям, бичевать пороки нашей общественной жизни, служить каналом взаимодействия между властями и обществом.

Часто эта правда бывает горька и касается глубинных процессов нашей экономической и общественно-социальной жизни. Из тени в свет выводятся интересы и поступки многих чиновников, коммерсантов, военных, националистических лидеров. И очень часто эти интересы идут вразрез с интересами страны, когда герои репортажей и правозащитных обзоров откровенно наживаются за счет населения, грубо попирают закон, мораль. В результате прожженные воры и циники, радикальные националисты-фанатики не испытывают иных желаний, как отомстить.

И не случайно с горькой регулярностью мы получаем сводки об убийствах и избиениях журналистов и правозащитников. Московское бюро по правам человека уже не раз выступало с заявлениями на этот счет, но машина беззакония и подлой мести продолжает работать бесперебойно, нередко прибегая к помощи правоохранительных органов и судебной власти.

По статистике Ассоциации правозащитных организаций АГОРА, которую приводит "Российская газета", за последние годы число нападений на правозащитников увеличилось в пять раз. Только в прошлом году правоохранителями и общественниками было зафиксировано свыше 600 фактов нападения в 40 регионах страны, в результате чего пострадало около полусотни правозащитников, некоторые из которых были убиты. С начала 2011 г. в России зафиксировано 38 случаев нападения на гражданских активистов, журналистов и правозащитников.

Показатели количества нападений на правозащитников неуклонно растут: в 2006 г. было зарегистрировано лишь 118 таких нападений. Наиболее тревожная ситуация, по сведениям "Агоры", складывается в Москве, Санкт-Петербурге, регионах Северного Кавказа, а также в Иркутской области и Удмуртии. Приведем лишь некоторые из фактов:

– в Новороссийске был жестоко избит известный правозащитник Вадим Карастелев, известный как защитник обманутых дольщиков в делах, связанных со скандально известными местными строительными компаниями;

– в Карачаево-Черкесии убили одного из лидеров черкесской молодежи Аслана Жукова, лидера молодежного движения, активно боровшегося против проявлений ксенофобии и национализма;

– в Дагестане избили адвоката Сапият Магомедову, известную своей принципиальностью в защите законных прав и интересов граждан;

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Буквально несколько дней назад поступило сообщение, что под Краснодаром избит правозащитник и предприниматель Евгений Коновалов. У Коновалова диагностированы переломы костей черепа, ключицы и нижней челюсти, внутримозговая гематома, ушиб головного мозга, двухсторонний пневмоторакс. Хотя причина нападения может лежать в криминальной плоскости (Коновалов утверждает, что принадлежащая ему фирма "Промавтоматика-инвест" подвергалась рейдерскому захвату), он является известным правозащитником и членом общественного движения «Все равны перед законом и судом». Если российское общество желает сохраниться и укрепиться, не говоря уже о том, чтобы продвигаться по пути построения цивилизованного демократического государства, необходимо немедленно принять самые серьезные меры по защите журналистов и правозащитников и создать им надлежащие условия для осуществления важнейшей социальной функции – служить источником информации и регулятором общественной жизни».