Версия для печати

Заявление в связи со взрывами и пожарами в жилых домах и на хозяйственных объектах

Россияне давно привыкли к ежедневным новостям, которые, собственно, уже не являются новостями. Мы регулярно узнаем о жестоких убийствах, авариях на дорогах, об отравлениях в детских садах и воинских частях и о прочих столь же печальных событиях.

Разумеется, всегда можно найти оправдание происходящему: в масштабе большой страны не столь уж велико число таких событий, и у них, "за границей", ужасы бывают, и народ охоч до криминальной хроники, а можно и нужно больше о позитивных фактах рассказывать.

Конечно, в этих рассуждениях немало справедливого, но опасность их состоит в том, что мы пытаемся навести "объективный" глянец на беззаконие, безалаберность, безразличное отношение чиновников и граждан к своим обязанностям, повсеместное пьянство, коррупцию, разгильдяйство, беззаконие – все то, что и порождает ежедневные новости, похожие на заезженную пластинку.

Одна из стандартных новостей, регулярно приходящих со всех концов нашей страны – это сообщения о взрывах. Бывают случаи, когда эти взрывы являются и осуществляются сознательно рукой нелюдей-отморозков, цель которых – убить как можно больше людей. Но таких взрывов все же сравнительно немного в ряду других взрывов – т.н. "бытового" характера.

Перечислим только некоторые из сообщений за последние месяцы 2011 г.:

  • 9 июня вечером в доме в Набережных Челнах (Татарстан) произошел взрыв бытового газа;
  • 26 июня в Москве в одной из квартир на улице Гарибальди произошел взрыв газа;
  • 12 июля взрыв бытового газа  в жилом доме в Челябинске;
  • 26 июля хлопок газа  в жилом частном доме в Челябинске;
  • 3 сентября  взрыв бытового газа в жилом доме в Лакинске Владимирской области;
  • 22 сентября в Екатеринбурге взрыв бытового газа в квартире на девятом этаже 11 этажного жилого дома;
  • Взрыв бытового газа произошел 17 октября в жилом доме в подмосковных Бронницах.

Речь везде идет о взрывах бытового газа. Итоги расследований стандартны: чаще всего причинами является либо человеческий фактор  – забывчивость людей, не выключивших конфорку на плите, самовольная замена газового оборудования, незаконное хранение дома газовых баллонов, либо  ветхость системы газоснабжения.

Те же два фактора обусловливают регулярные взрывы газа, пожары в котельных и на хозяйственных объектах. Нарушаются правила техники безопасности, на сдаче объектов бодро рапортуется о полной их готовности, хотя объекты сдаются с дефектами.

Вот и последнее сообщение, вызвавшее широкий резонанс, – взрыв газа, разрушивший дом в подмосковных Бронницах и повлекший человеческие жертвы. Власти Подмосковья предположили, что в доме могли изготавливать взрывное устройство. Все, конечно, возможно, но взрыв газа произошел в квартире, где жила 56-летняя пенсионерка – и, скорее всего, причины более банальны. Опять дело почти наверняка объясняется либо неосторожностью жильцов, либо плохим состоянием газового оборудования.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Ну что можно требовать от газовщиков, если даже в сфере, которая должна служить образцом строгой подотчетности и соблюдения многочисленных уставов, регулярно происходят аналогичные события? Речь идет о ставших столь же регулярными взрывах боеприпасов на полигонах и военных складах. Взрывы и пожары на военных объектах в 2011 г. происходили в самых разных регионах страны – в Башкирии, Астраханской области, Удмуртии, Липецкой области, Амурской области, Ульяновске, Челябинской области. Снаряды взрывались по причинам нарушения правил безопасности и ошибок личного состава. К этому добавляется проблема перегруженности складов, нарушение норм хранения снарядов.

Военное ведомство, будучи ответственным за использование современного смертоносного оружия, должно служить примером закона и порядка. Но происходит все наоборот, – и, к сожалению, не только в части хранения и утилизации снарядов, но и в других самых разных сферах, подотчетных Министерству обороны. А уж гражданские лица и объекты никак от них не отстают, что неудивительно. Только всеобъемлющие коренные изменения в психологии людей, в исполнении ими своих обязанностей, и чувство ответственности по отношению к ближним, соблюдение закона могут исправить ситуацию. Но пока не видно, чтобы что-то менялось».