Версия для печати

Заявление в связи с нападениями на журналистов и общественных активистов и «заботой» государства о гражданах

Положение журналистов, возможность свободно освещать события в стране и мире есть прямое отражение уровня цивилизованности страны, критерий ее подлинно демократической основы. Согласно рейтингу организации «Репортеры без границ», составленном в 2009 г., Россия по степени свободы прессы занимает 153-е место из 175, спустившись на 12 позиций по сравнению с предыдущим годом.

11 мая 2010 г. было опубликовано заявление Союза журналистов России, констатирующее, что свобода слова в стране находится под угрозой. В особенности это относится к региональным и муниципальным СМИ, которые подвергаются наибольшему давлению.

В докладе, распространенном в начале мая 2011 г., американская неправительственная организация «Freedom House» поставила Россию на 173-е место, по соседству с Гамбией, Зимбабве и Демократической Республикой Конго, включив ее в группу стран с несвободной прессой.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Одной из составляющей свободы прессы служит не только отсутствие цензуры, но и ощущение собственной безопасности журналистов. Безопасность журналистов, расследующих дела о коррупции, махинациях в высших политических и финансовых сферах – т.е. там, где ставки слишком высоки и обнародованная правда может иметь серьезнейшие последствия для общества и государства – это святая святых для цивилизованных стран. Каждый становящийся там известным случай помех, шантажа, угроз журналисту, занимающемуся подобным расследованием, вызывает сильнейший скандал и негодование в обществе – не говоря уже о том, когда журналиста убивают, что есть редчайший случай для развитых стран».

В России случаи избиения и убийств журналистов, угроз, шантажа зашкаливают за все мыслимые пределы. Многократные заявления самого журналистского сообщества, правозащитных организаций в защиту журналистов мало что меняют.

Вот только сводки с фронта (ибо против журналистов ведется настоящая война) за последние несколько месяцев:

- водитель дорогой иномарки со спецсигналами, разгонявший водителей левого ряда, напал на корреспондента "Новой газеты" Евгения Старшова, снимавшего происходящее на мобильный телефон;

- начальник управления ГИБДД Приморья Александр Лысенко, пытаясь уйти от вопросов журналиста программы «Честный детектив» Павла Брыкина, чуть не задавил его автомобилем;

- в Дагестане избит журналист местной газеты "Черновик" Магомед Ханмагомедов, снимавший события в центре Дербента, где начали сносить средневековый дом, находящийся под охраной ЮНЕСКО;

- в Ставрополе госпитализирован журналист, пытавшийся снять сюжет об изнасиловании девочки;

- депутат Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Кистанов избил оператора и журналистку муниципальной телекомпании «МТВ - Абаза» Елену Михалькову, снимавшую рабочий сюжет;

- в Благовещенске бизнесмен Гилал Гасанов совершил разбойное нападение на оператора городской телекомпании, обвинив его в работе на "частной" территории;

- буквально на днях громкий резонанс получило дело об избиении в Екатеринбурге корреспондента интернет-издания, фотографировавшего нелегальную шашлычную. Избиение происходило на глазах полицейских, которым хозяин шашлычной также угрожал.

Журналисты не чувствуют себя защищенными не только в "горячих точках", что понятно, но и в обычных рабочих ситуациях. В результате и сами журналисты, и их издания начинают остерегаться освещать любые темы, которые могут создавать угрозу для их профессиональной деятельности и личной безопасности. Дела о преступлениях против журналистов расследуются из рук вон плохо. Год назад, в ночь на 6 ноября жестоко избит журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин. За прошедший год следствие так и не установило личности заказчиков и нападавших, несмотря на то, что о личном контроле за расследованием заявляли высшие должностные лица. Это один из примеров. А их десятки, сотни.

В конечном итоге, образуется замкнутый круг. Журналисты позволяют гражданам знать, что реально происходит в их стране. Понятное нежелание журналистов рисковать своей жизнью и здоровьем перекрывает последние пути к свободе прессы, к гласности, позволяет преступникам всех уровней оставаться безнаказанными. Такое общество обречено на разгул преступности и коррупции.

Очень хотелось бы надеяться, что опаснейшие тенденции будут наконец пресекаться, и всякий, кто мешает профессиональным журналистским расследованиям и тем более посягает на их жизнь, здоровье и безопасность, будут сурово наказываться.

Продолжаются и акты насилия относительно общественных активистов. В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту похищения члена Общественной палаты региона Нурахмеда Магомедова.

Похищение прошло по всем канонам бандитских сериалов. 22 октября на автодороге "Махачкала — Каспийск" двое неизвестных, один из которых был одет в форму сотрудника дорожно-постовой службы МВД и вооружен автоматом, а второй, в маске – в черную униформу, остановили автомашину, в которой ехал Н.Магомедов, пересадили его в свою машину и скрылись в направлении Каспийска.

В Дагестане давно смешались политическая, экономическая и криминальные составляющие жизни общества. Теоретически Н.Магомедова могли похитить в связи с его общественно-политической деятельностью. С другой стороны, 21-летний похищенный молодой человек – директор строительной компании и явно не бедствует. Похищение могло носить чисто криминальный характер и иметь целью получение выкупа – к этой версии и склоняется следствие. Криминальное сращение экономики и политики, коррупция, пронизывающая все систему управления – это общероссийская беда, но особенно она характерна для кавказского региона, в т.ч. Дагестана. Соответственно, и дерзость преступников в регионе превосходит все мыслимые пределы.

По оценкам начальника отдела Управления Генпрокуратуры по СКФО Ольги Меньшиковой, всего в округе только за 2010 г. совершено 75 тыс. преступлений, треть из которых – тяжкие и особо тяжкие. В т.ч. зафиксировано огромное число похищений людей, так что пришлось даже разработать специальную программу борьбы с похищениями. В результате, по свидетельству О.Меньшиковой, количество безвестно пропавших снизилось в два раза, но нераскрытых преступлений остается еще более 2 тысяч.

И похищения – лишь малая часть общего вала преступности, захлестнувшего СКФО. Справляться с ней явно не удается, и тому есть много причин. Всеобщая коррупция требует бесперебойной работы всех винтиков коррупционной системы, поэтому преступники покрывают друг друга. Участники выездного заседания Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 2 июня 2011 г., говорили о том ужасающем положении в Дагестане, которое сложилось на данный момент. Главный редактор газеты «Республика» Заур Газиев печально отметил, что “цена человеческой жизни в Дагестане несоизмеримо ниже, чем в остальной России. Мы, легко убиваем, друг друга, думая, что этим можем решить все свои проблемы”. По его словам, дагестанское общество находится на грани гражданской войны, пусковым механизмом которой являются насильственные действий со стороны представителей правоохранительных органов. О.Меньшикова заявила, что “из тех людей, которых привлекали к уголовной ответственности за хищение миллионов бюджетных средств по различным программам, а их ежегодно привлекают примерно по 300 человек, ни один не получил реальный срок”. С другой стороны, подсудимым, нередко ложно обвиненным, адвокаты не могут предоставить полноценную защиту: как заявил председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Абдул-Гаджи Валигасанов, сотрудники ОМОН избивают адвокатов, против которых началась "цепная реакция насилия". Адвокатов не пускают к заключенным, и на "всех дагестанцев смотрят как на потенциальных преступников". И в самом деле, 7 октября, в Пятигорске, на международной конференции по проблемам общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания председатель Центрального Совета по развитию гражданского общества и прав человека в Южном и Северокавказском федеральных округах Виктор Степанов сообщил, что только в 2011 г. на Северном Кавказе правозащитники выявили 75 сфабрикованных уголовных дел.

Почти любые попытки освещения в прессе истинного положения дел в республике заканчиваются угрозами журналистам, а то и неприкрытой их травлей.

Преступность и ее безнаказанность в северокавказском регионе, с учетом недавно прошедших здесь войн, где по-прежнему орудуют банды боевиков, может стать миной замедленного действия, которая взорвет всю Россию, если не обратить пристальнейшего внимания на происходящие здесь события. Федеральным и региональным властям необходимо совместно и самым срочным образом подготовить комплекс неотложных экономических, социальных, законодательных мер для исправления положения – пока еще не поздно.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Безусловно, одна из важнейших обязанностей государства – защита своих граждан. То, что российское государство мало заботится о гражданах, очевидно – огромное количество россиян экономически и политически бесправно, страдает от произвола властей, не находит защиты в судах. Несовершенство законодательной системы, нелегкая экономическая ситуация, коррупция на всех уровнях власти не дают возможности обыкновенному гражданину страны, не имеющему достаточного количества денежных средств и необходимых связей в соответствующих структурах, чувствовать себя сколь-нибудь защищенным».

Несколько иная ситуация обстоит с нашими соотечественниками, оказавшимися за границей и попавшими в трудную ситуацию. Одна из наиболее распространенных ситуаций такого рода – когда человек оказывается субъектом уголовных преследований в той или иной стране. Он может быть действительно виновен, обвинен по ошибке или может стать жертвой экономико-политических интриг. Но в любом случае государство должно предпринять все возможное, все усилия для того, чтобы оказать ему юридическую, моральную и иную помощь. И в этом заключается не только прямая конституционная обязанность государства: защита граждан за рубежом – индикатор его цивилизованности. То, как государство реагирует на ущемление прав граждан, шаги, которые оно предпринимает в их защиту, формирует и соответствующее отношение к нему со стороны других стран мира. Так, США, чья внешняя политика может подвергаться серьезной критике, тем не менее, вызывает уважение заботой о своих гражданах.

Нельзя сказать, что Российская Федерация игнорирует своих соотечественников, ставших жертвой трудных обстоятельств за границей. Но, увы, вмешательство МИД и иных структур в таких случаях нередко носит выборочный характер, в зависимости от масштаба огласки, которое получает то или иное дело. Иногда МИД реагирует, как, например, в ситуациях с находящимся под арестом в США Ярошенко и Бутом, но не всегда способно оказать влияние на развитие событий. Порой же, и это гораздо хуже, российские посольства и консульства за границей просто не обращают внимания на происходящее с гражданами России и даже в случае обращения к ним не хотят им помогать.

Примером подобной пассивности МИД является начавшийся в Таджикистане суд над пилотами российской компании, которых обвиняют в нарушении границы и контрабанде. На скамье подсудимых оказались гражданин России Владимир Садовничий и его коллега Алексей Руденко, имеющий гражданство Эстонии. По имеющейся информации, компания, в которой работали Садовничий и Руденко, занималась перевозкой гуманитарных грузов в Афганистане. Обвиняют их в том, что они незаконно пересекли афганско-таджикскую границу и произвели посадку в аэропорту города Курган-Тюбе, при этом в салоне одного из самолетов, как утверждает прокуратура, они "контрабандным путем перевезли один двигатель авиасудна".

Представитель авиакомпании отметил, что обращался за помощью в посольство России в Таджикистане, но, прождав несколько дней, так и не был там принят. Летчики считают себя невиновными, так же как и ряд экспертов не находят их вины. Между тем летчики уже более полугода находятся в СИЗО, и им грозит срок до 13 лет. Как сообщил друг Садовничего, Александр Сухоруков, который находится в Таджикистане и поддерживает летчиков, "в течение шести месяцев российский гражданин, находясь в СИЗО РТ, не получил никакой, даже минимальной помощи. Ни моральной, ни материальной, ни правовой. Получается, что гражданин России, потомственный военный, подполковник запаса, командир эскадрильи стратегической авиации, ушедший на заслуженную пенсию и попавший в очень сложную ситуацию за пределами родины, никому больше не нужен?! Так как своей родине, которую он защищал во многих "горячих точках", он не интересен, нам остается надеяться только на объективное, законное и справедливое решение судебных органов и властей Республики Таджикистан".

В МИДе историю с летчиками комментировать представителям прессы отказались. Очевидно, что подобное отношение к российским гражданам и к прессе недопустимы. Необходимо немедленное вмешательство в ситуацию и предоставление информации о ходе процесса.