Версия для печати

Заявление о реабилитации сталинизма

6 ноября 1991 г. первый Президент России Борис Ельцин подписал указ "О деятельности КПСС и КП РСФСР", в котором законодательно осуществлялся роспуск руководящих организационных структур КПСС и КП РСФСР.

Указ явился завершением бурных процессов начала 90-х годов, когда распался Советский Союз и был подавлен путч. Коммунистическое руководство поддержало тогда путчистов, что явилось дополнительным стимулом для исторического указа.

Запрет Коммунистической партии стал завершением продолжительного этапа жизни огромной страны, Советского Союза, в котором правила всесильная КПСС. Придя к власти в 1917 г. в результате вооруженного переворота, коммунисты (тогда они назывались большевиками) сразу обозначили инструменты, которые впоследствии использовались ими в управлении страны: а именно, террор и репрессии, сопровождаемые массированной и, надо признать, успешной пропагандой. Уже при Ленине были созданы первые, задолго до нацистских, концентрационные лагеря, в которые оказались лучшие представители старой России – интеллигенция, самые трудолюбивые крестьяне, военные, духовенство, представители славных аристократических родов. Развязанная большевиками гражданская война привела к миллионам жертв, со звериной жестокостью подавлялись крестьянские восстания, лучший цвет дореволюционной профессуры был выслан из страны.

За период правления Сталина народной крови было пролито еще во много раз больше. Бесконечные чистки партийных, хозяйственных органов, армии, уничтожение различных социальных групп. Расстрелы и отправка в лагеря миллионов людей. К началу войны с фашистской Германий страна была обескровлена, и лишь гигантскими усилиями советского народа и за счет немыслимых жертв удалось победить врага. Однако и после войны репрессии продолжались в полную силу, и лишь смерть Сталина помешала дальнейшим зверствам. Сталинизм не обошел и страны Восточной Европы, оставшись мрачным пятном в их истории.

В последующие годы советской власти массовых репрессий уже не наблюдалось, но тоталитарный режим, неэффективная плановая экономика, цинизм властей и неверие людей привели к окончательному экономическому краху и, как следствие, к распаду Советского Союза.

И за всеми этими печальными страницами советской истории стояла коммунистическая партия. Это не значит, что все коммунисты были плохими – среди них было огромное число честных и порядочных людей – но сама коммунистическая идеология и ее советские вдохновители принесли русскому и другим народам огромное зло.

И нет ничего удивительного, что за последней вспышкой коммунистического реванша – путча ГКЧП – последовал знаменитый указ Б.Ельцина. Указ вызвал бурную реакцию в обществе – одобрение многочисленных демократически настроенных граждан и обращение в Конституционный суд коммунистов, с требованием признать указ незаконным. К сожалению, хотя журналисты и называли этот процесс в Конституционном суде "судом над КПСС", в действительности подлинного суда над этой партией и объективной оценки ее преступлений против собственного народа так и не получилось. Задачей "суда над КПСС" должен был скорее стать не запрет КПСС как некоей организации, а анализ и осуждение самой коммунистической идеологии. Должны были быть заложены основы процесса, подобного денацификации Германии.

Увы, этого не произошло. После бурного демократического подъема, мы опять оказались в эпохе, похожей на застой конца брежневской эпохи, где правит чиновничий произвол, расцвела невиданная коррупция, а большая часть населения пребывает в бедности. Бывшие коммунистические лидеры воспроизводят сталинские идеологические клише, восхваляют Ленина и Сталина. Преступная окраска советских лет, под влиянием нынешних экономических и социальных невзгод, начинает стираться в народной памяти, и не случайно сегодня указ Б.Ельцина о запрете КПСС кажется россиянам, по данным ВЦИОМ, скорее неправильным – такого мнения придерживаются 47% опрошенных. Только каждый четвертый (26%) одобряет эту идею. Идея суда над КПСС также не встречает одобрения у большинства россиян: 52% считают такой суд излишним, и только 20% полагают, что его следует провести.

Тем не менее, указ Б.Ельцина и его последствия имеют колоссальное историческое значение. Это был сигнал к разговору о коммунистических преступлениях. Теперь каждый школьник может в учебнике прочесть о преступлениях КПСС. При всех своих пороках, страна стала радикально иной. Но процесс "декоммунизации" должен быть продолжен – пока человеконенавистническая идеология и практика окончательно не станет предметом только исторических исследований.

30 октября в России отмечался День памяти жертв политических репрессий. Общественные мероприятия, приуроченные к этому дню, собрали совсем немного участников – одну-две сотни людей. Это, прежде всего люди, принадлежащие к демократическому спектру нашего общества, представленному как обычными гражданами, чьи близкие некогда пострадали от сталинских репрессий, так и представителями различных партий, которые используют эти мероприятия как еще один повод для возможности заявить о себе и своих политических требованиях.

Репрессии в России были чудовищными по своему масштабу, они захватили все слои общества. Начиная с 1917 г., репрессии определили и весь характер политической жизни в стране, рождали в людях смешанные чувства страха, ненависти и фанатизма, когда, по образному выражению, "полстраны сидело, а полстраны стучало". Масштабу злодеяний должен соответствовать и масштаб памяти о них. Поэтому совершенно справедливыми представляются слова председателя петербургской Ассоциации жертв необоснованных репрессий Люции Барташевич "от повторения трагедии ХХ века может защитить только сохранение исторической памяти народа". В самом деле, по две сотни людей, собирающихся в День памяти в крупных городах – это очень мало. О репрессиях должна знать молодежь, материалы о ленинских и сталинских репрессиях следует включать в школьную программу.

Россия может стать по настоящему демократической страной только в том случае, если в полной мере осознает свое прошлое, если все ее граждане будут знать, через что прошли их деды и прадеды, чтобы все это не могло повториться.

Показательно, что к 70-й годовщине военного парада, состоявшегося 7 ноября 1941 г. на Красной площади в Москве, в нескольких городах России и Украины началась акция, которая не может не вызвать чувства тревоги.

В Иркутске, Тюмени, Чите, Калининграде и Севастополе начали курсировать "сталинобусы" – автобусы с изображением Иосифа Сталина. Такие же автобусы будут курсировать в Томске, Санкт-Петербурге и Кирове. По сообщению НТВ, акция посвящается юбилейному параду на Красной площади 1941 года и делается это ради "исторического позитива". Акция вроде бы является делом частных лиц, которые выкупают рекламные места на городских маршрутах и наклеивают на автобусы портрет Сталина. Активисты "сталинобусов" настаивают на том, что они тоже "часть гражданского общества" и имеют право высказывать гражданскую позицию. Напомним, что первый "сталинобус" появился в Санкт-Петербурге в прошлом году и вызвал негодование у некоторых членов либеральных движений города. Тогда автобус замазали грязью, но автобус отмыли, и он снова выехал на улицы.

Да, в России не принято закона насчет Сталина, подобного германскому, запрещающему вывешивать портреты Гитлера. Еще живы люди, которые проливали кровь за страну и, захваченные идеологией тотального обмана, одновременно боготворили Сталина. Мы не можем запретить старикам по-прежнему верить в своего кумира, и тем более преследовать их. Наконец, Сталин, кем бы он ни был – составная часть советской и российской истории. И неминуемо возникают проблемы, связанные с невозможностью изъять Сталина из истории страны. Поэтому в свое время такие жаркие споры вызвала историческая реставрация вестибюля станции метро "Курская-кольцевая", первоначально включавшая слова из советского гимна сталинского периода "Нас вырастил Сталин – на верность народу". Но при всем том следует помнить: Сталин – один из самых страшных тиранов в истории человечества, убийца, на руках которого кровь миллионов людей, человек, погубивший лучших представителей русской науки, культуры, уничтоживший крестьянство, достигавший экономических и военных побед за счет жизней сотен тысяч заключенных, миллионов солдат, ставших пушечным мясом. Продолжив дело Ленина, он заложил крепкую основу несвободы в душах и умах людей, насадил страх и рабскую веру в гениального вождя, которая будет выветриваться еще не одно десятилетие. Любые разговоры о гениальности Сталина, как организаторе побед в Великой Отечественной войне – это миф, рожденный той самой несвободой. И каждое новое воспроизведение имени и изображения Сталина послужит для сотен тысяч и миллионов граждан знаком возрождения идеологии сталинизма, признаком ностальгии властей по тоталитаризму. В нынешних условиях острой политической ситуации в России, роста националистических, ксенофобских, агрессивно-имперских настроений, это стало бы крайне опасным признаком недемократического развития России и еще одним опасным сигналом для демократической общественности.

А ведь признаки возрождения славы Сталина, в условиях трудной экономической, социальной ситуации в России уже налицо. В 2008 г. во время популярного телешоу Сталин занял третье место в голосовании за звание великой исторической фигуры, получив более 519 тыс. голосов. Недавние опросы общественного мнения показали, что от одной трети до половины россиян имеют положительное или достаточно положительное отношение к Сталину.

Нужно ли в этих условиях подстегивать протестные настроения общества, выражающиеся в новом водворении на пьедестал тирана-убийцы? Думается, что нет. И даже в отсутствие законодательных решений, федеральным и местным властям нельзя поощрять такие сомнительные мероприятия.