Версия для печати

Заявление о ходе выборов в Республике Южная Осетия

Президентская гонка в Республике Южная Осетия в самом разгаре: во второй тур вышли два кандидата, набравшие большинство голосов во время голосования в первом туре: глава МЧС республики Анатолий Бибилов и бывший министр образования Алла Джиоева. Разрыв между ними минимальный, и борьба между ними предстоит очень напряженная.

Дополнительную интригу в ситуацию перед голосованием во втором туре вносит особая социально-политическая ситуация в Южной Осетии, обусловленная целым рядом факторов. Напомним, республика еще не оправилась после грузинского нашествия, после которого она объявила о своей независимости, признанной Россией. В октябре с.г. Центр маркетинговых и социологических исследований провел опрос среди жителей республики. Среди наиболее насущных проблем были выделены безработица, бедность, низкие заработные платы и пенсии, коррупция. Не оставили равнодушными жителей Южной Осетии такие проблемы как качество образования, неустроенность молодежи и рост коммунальных платежей. По мнению обозревателя Радио Свободы О.Кусова, восстановление Южной Осетии провалено, «Цхинвал до сих пор в руинах, весь в пыли, весь перекопан. Никакой витрины не получается»

За самой процедурой  голосования 13 ноября следили 73 наблюдателя из 10 стран  - Абхазии, России, Польши, Сербии, Украины, Франции, а также непризнанных республик: Нагорного Карабаха и Приднестровья. Поступали даже замечания об излишнем количестве наблюдателей: по словам представителей Российского фонда свободных выборов, «они были абсолютно везде. Иногда их было даже больше, чем работников участковых комиссий. Случались и очереди, потому что на каждом бюллетене представители кандидатов должны проставить свои подписи».

Международные наблюдатели отметили, что в двух избирательных участках села Рук, которые находились в одном помещении МЧС, было выдано 6 тысяч бюллетеней, предназначавшихся для голосования граждан из Северной Осетии (их привозили на автобусах). У многих граждан были  новые паспорта, в которых отсутствовали штампы о прописке. Так, двум молодым людям из Северной Осетии не разрешили проголосовать, поскольку участковая избирательная комиссия сочла их недействительными. Еще один  молодой человек не смог рассказать, где находится улица, на которой он прописан в Южной Осетии, хотя предъявил паспорт, выданный в Южной Осетии. Сами граждане Южной Осетии, приехавшие из Северной Осетии, выразили недовольство тем, что им не была предоставлена возможность проголосовать во Владикавказе.

Вместе с тем, ясно, что голоса прибывающих из Северной Осетии очень влияли на  результаты выборов. Уже изначально было очень нелегко провести подсчет общего количества избирателей, ожидаемых на участках для голосования. Так, на открытии информцентра избирательного комитета Южной Осетии председатель республиканского ЦИК Белла Плиева рассказала журналистам, что проголосовать должны  32.740 избирателей. Но с точки зрения некоторых специалистов по демографии, это цифра превышает реальное население Южной Осетии, включая детей.

Между тем практически все кандидаты в президенты Южной Осетии, опрошенные корреспондентом агентства "Кавказский узел", активно освещавшего выборы, утверждают о замеченных ими различных нарушениях. В частности, по данным штаба одного из претендентов, Г.Кабисова, в день выборов имели место "массовые нарушения", из которых отмечаются следующие:

- открытая агитация на нескольких выборных участках за одного из кандидатов, что запрещено законом;

- на одном из участков проголосовал избиратель, не прошедший регистрацию;

- на том же в кабину для голосования вместе с избирателем неоднократно заходил представитель одного из кандидатов в президенты;

- 13 ноября в отдельных местах не были сняты перетяжка агитационного характера и баннер одного из кандидатов в президенты;

- на многих участках представителям кандидатов в президенты РЮО не дали пересчитать количество бюллетеней на участке перед началом выборов".

ЦИК республики следует тщательно проверить изложенные факты и обеспечить соблюдение закона во втором туре выборов.