Версия для печати

О нарушениях в ходе предвыборной кампании в ПМР

Накануне предстоящих выборов в Приднестровской Молдавской республике, назначенных на 11 декабря, сложилась очень сложная обстановка, что явилось следствием самых разнообразных факторов. Напомним, что 25 августа 1991 г. Верховный Совет ПМССР принял «Декларацию о независимости ПМССР», таким образом, выводя Приднестровье из-под юрисдикции Молдавии. Молдавская республика не признала правомочность Декларации. Противостояние привело к вооруженному конфликту, начавшемуся еще  в советское время (1989) и многочисленным жертвам с обеих сторон весной и летом 1992 г. Вооружённые действия были прекращены после того как российские войска под командованием генерала Александра Лебедя вмешались в конфликт для защиты мирных граждан и прекращения кровопролития.

В настоящее время безопасность в зоне конфликта обеспечивают совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровья и военные наблюдатели Украины. И хотя активная фаза противостояния давно закончилась, оно продолжает определять внутреннюю политическую жизнь Приднестровья, российско-приднестровские и российско-молдавские отношения, накладывая отпечаток на ход предстоящих президентских выборов 2011 г. Само расположение Приднестровья делает его областью интересов как Молдавии, так России и Украины (напомним, что в Приднестровье проживает более 150 тыс. русских). Поэтому любые изменения в структуре политических элит этих стран, имеющих свои представления о политическом будущем Приднестровья, меняют внешнеполитические вектора отношений с непризнанной республикой.

Многие приднестровцы связывают свое будущее с Россией. В 2006 г. в Приднестровье состоялся референдум, на котором более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии, с последующим вхождением в состав России.

Начиная с 1991 г., четыре срока подряд, президентом республики неизменно был пророссийски настроенный И.Н.Смирнов. Официальные Российские власти поддерживали его, одновременно стараясь найти выход из молдавско-приднестровского противостояния. Но И.Смирнов занимал жесткую политику по отношению к Молдове, не желая идти ни на какие компромиссы. Это обстоятельство приветствовали  националистически настроенные политики в России, используя их в собственных политических целях, что объективно приводило к ухудшению отношений с Молдовой и Украиной. Но более прагматично настроенные российские политики, в т.ч. высшее руководство страны, такой подход не приветствовало, и к 2011 г. отношение российского руководства к И.Смирнову заметно охладело. Охлаждение было связано не только с проблемой взаимоотношений Молдовы и Приднестровья, но и с вполне конкретными экономическими и политическими шагами И.Смирнова, которые до определенной поры замалчивались: о приватизации Молдавской ГРЭС в обход России, об исчезновении 27 миллиардов неденоминированных рублей РФ ещё в 1994 г., об антироссийских выпадах министра иностранных дел Приднестровья, о закладке памятника злейшему врагу России гетману Мазепе и об отказе в сооружении памятника герою России и Приднестровья генералу Лебедю, о деле военно-полевого банка, обокравшего Россию. Наконец, окончательной каплей стало непрозрачное распределение российской гуманитарной помощи, предназначенной для народа Приднестровья.

В результате Смирнову открыто предложили не избираться на пятый срок, тем более, что на этих выборах у него появились серьезные конкуренты, в т.ч. пророссийски настроенный кандидат от партии "Обновление", спикер парламента А.Каминский. Его поддерживает партия "Единая Россия", выступающая за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. По словам руководителя Администрации президента России С.Нарышкина, в Приднестровье "плохо работает промышленность, сельское хозяйство, заморожены многие социальные программы и образовалась огромная разница между положением обездоленного населения и узкой группы приближенных к президенту Смирнову лиц. Программа, которая предлагается партией "Обновление", она реальна, она действительно может вывести республику из кризиса".

Но, как и следовало ожидать, И.Смирнов отказываться от власти не собирался, и от его пророссийской позиции не осталось и следа. В итоге на предвыборном поле в Приднестровье разгорелась особо ожесточенная борьба, в которой используются очень много сомнительных методов, причем не только внутри региона, но и привносимые политиками извне.

Россия подкрепляет свои пожелания к Смирнову вызовами на допрос и обысками в московских фирмах, принадлежащих сыну президента Олегу Смирнову, как раз и подозреваемому в хищении выделенных Россией в качестве гуманитарной помощи 160 млн. руб. По сообщению ряда СМИ, невестку президента, Марину Смирнову, вызвали в московскую прокуратуру для уточнения некоторых моментов о расходовании российских средств, поступающих в Приднестровье в бытность ее управляющей "Газпромбанка", на счетах которого аккумулировались эти средства (впрочем, сама Марина Смирнова заявила, что никакого приглашения в прокуратуру не получала, что подтвердили представители московской прокуратуры – так что не исключено, что это очередной пиар-ход в предвыборной кампании). Главный санитарный врач России озаботился качеством приднестровских коньяков "Квинт". На российских федеральных каналах были показаны сюжеты о том, как в республике попираются демократические принципы.

В соответствии с изменениями климата российско-приднестровских отношений власти Приднестровья гораздо жестче стали осуществлять контроль за использованием внешних политтехнологий. Так, сообщалось, что в нескольких приднестровских городах была задержана группа политтехнологов, занимавшихся в регионе "противоправными действиями", среди них гражданин РФ. Политтехнологов обвиняли в том, что они якобы готовились к расклеиванию негативных листовок в отношении кандидата в президенты, нынешнего главы ПМР Игоря Смирнова и одновременно распространяли негативные по содержанию листовки в отношении его оппонента, бывшего спикера парламента и кандидата в президенты ПМР Евгения Шевчука.

Озабоченность характером предвыборной борьбы, с использованием грязных технологий и административного давления, выразили депутаты ВС Приднестровья, заявившие, что в обществе нагнетается атмосфера страха и угрозы. По их словам, идет давление и преследование граждан и политических партий, проявляющих свою позицию и высказывающих свою точку зрения на процессы, происходящие в республике. Ряд из депутатов, близких к президенту И.Смирнову, возмущаются вмешательством России во внутренние дела Приднестровья накануне выборов. Оппозиционные депутаты, разумеется, приветствуют позицию России: Анатолий Каминский, вместе с коллегами по партиям "Прорыв" и "Справедливая республика" Дмитрием Соиным и Юрием Гервазюком, обозначили свои пророссийские предпочтения и предложили присоединиться к их соглашению "Вместе с Россией", подписанному в прошлом году, всех, кто стремится быть рядом с РФ и выбирает пророссийский вектор развития.

Эксперты признают, что предвыборная гонка за президентское кресло обещает стать одной из самых напряженных за все годы существования Приднестровской республики, и аналитики ожидают немало "жареных" фактов и компромата. Уже сейчас риторика сторонников основных кандидатов выходит за рамки допустимого. Все чаще нагнетаются панические настроения "республика в опасности", звучат слова из лексикона 30-х годов XX в. "предатели, провокаторы, отщепенцы", раздаются требования "наказать, привлечь по всей строгости". В борьбе кандидатов явно задействован  административный ресурс, причем крупного калибра. Так, внезапно был арестован подполковник МВД, руководитель отдела по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков Геннадий Кузьмичев, являющийся соратником Евгения Шевчука. Кузьмичеву вменяют статью об "оказании давления на свидетелей" по делу другого высокопоставленного сотрудника МВД, обвиняемого в коррупции, сутенерстве и т.д. Многие недоумевают по поводу его задержания, поскольку Кузьмичев зарекомендовал себя как честный и порядочный офицер. Сам офицер объявил голодовку, заявив, что не сомневается в политической подоплеке своего ареста: "Я объявил голодовку в надежде привлечь внимание общественности и правозащитников на тотальные нарушения моих прав, как человека и гражданина. Я испытываю колоссальное психологическое давление со стороны Прокуратуры и МГБ, основная задача которых изолировать меня на время проведения предвыборной кампании в Президенты ПМР. Я никогда не скрывал своих политических взглядов, я всегда боролся за справедливость, законность и демократичность, поэтому я открыто поддерживаю, и призываю все здоровые, готовые к демократическим переменам силы в Приднестровье поддержать кандидатуру Е.В. Шевчука на предстоящих выборах".

Участники межпартийного блока «Вместе с Россией!» выражали обеспокоенность тем, что могут возникнуть проблемы, связанные с регистрацией кандидатуры лидера партии "Обновление" Анатолия Каминского. По словам члена блока, депутата А.Дируна, существует перечень документов, которые следует представить партии в ЦИК при выдвижении от партии своего кандидата в президенты, и данный перечень определен законодательством очень четко, но "на протяжении определенного времени вбрасывается информация в СМИ, о том, что, якобы, на съезде «Обновления» не было голосования, а то и самого съезда. Процесс выстраивается таким образом, чтобы наш кандидат не был зарегистрирован". Он же обращает внимание на участившиеся провокации: "Неизвестные собирали подписи в поддержку Каминского, когда этого было делать нельзя. Мы обратились в МВД, и у нас позиция этого ведомства вызывает недоумение. Они установили сборщиков подписей – это были не наши люди. Нам сообщили о том, что сборщики установлены. И всё. Адекватной реакции со стороны МВД мы не увидели. Лица ими установлены, дальнейшие пояснения они давать отказались". Его коллега по блоку Роман Худяков рассказывает, что «после нашего съезда к координатору в Григориополе пришел участковый, который отказался называть свои фамилию и имя, и спросил список делегатов на съезд. Когда координатор отказался и потребовал назвать себя, на него начали кричать – "вы нарушили закон – вы собрали людей и повезли их на съезд без согласования с администрацией"… У нас, когда проводились конференции, к каждому члену партии приходили домой неизвестные люди: «Добрый день! Принимали участие в съезде? Да?.. Поддерживали Каминского? Да?..» И затем ему начинают рассказывать про то, что Худяков получил от «Обновления» миллион долларов». Депутат считает, что председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровья Петр Денисенко представляет интересы И.Смирнова, и что ему нельзя передавать списки членов партии "Обновление": "будет оказываться давление на людей». Члены "Обновления" утверждают, что в средствах СМИ целенаправленно создается информационный фон, обвиняющий партию в незаконной агитации.

Но, по словам оппозиционеров, дело не ограничивается только информационной войной. По сообщениям прессы, 8 октября в Бендерах отмечался День города, и члены НДП «ПРОРЫВ!» планировали отметить эту дату мирным политическим шествием под лозунгами «ПРОРЫВ! - за перемены!» и «Вместе с Россией – за перемены!». Возле офиса партии находилось около 100 активистов партии, в основном, из числа молодежи. Примерно в 10 часов утра произошло нападение "просмирновских боевиков" на активистов и офис НДП «ПРОРЫВ!» в городе Бендеры. По сообщениям членов "Прорыва", нападавших было около 200 человек и их действиями руководили сотрудники МГБ ПМР. В момент, когда колонна собиралась выйти в центр города, на нее и произошло нападение. Нападавшие  избивали активистов партии, ломали флаги, транспаранты. С молодых людей силой срывали партийные банданы, повязки и другую символику. Среди избитых есть девушки и подростки. Телесные повреждения получили член ЦК НДП «ПРОРЫВ!» Юлия Жукова, вице-спикер молодежного парламента ПМР Ольга Иевлева, а также десятки других активистов. Сообщается, что доклады о том, как идет избиение молодежи, шли напрямую по телефону министру ГБ Владимиру Антюфееву.

Пострадавшие указывают, что прибывшая к месту побоища милиция не приняла мер к задержанию её зачинщиков. В итоге НДП «ПРОРЫВ!» было запрещено проводить шествие – гарантированное Конституцией политическое мероприятие. Председатель НДП «ПРОРЫВ!», парламентарий Дмитрий Соин обратился в Прокуратуру РФ по факту массового избиения граждан России в Бендерах.

Разумеется, вся информация, сообщаемая как президентской стороной, так и оппозиционерами, требует проверки. К сожалению, сторонних наблюдателей за политическими процессами  в республике не хватает, а власти подчас мешают журналистам вести мониторинг нарушений избирательных прав.