Версия для печати

Заявление о состоянии медицины в стране

Президент России Д.Медведев подписал закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ранее вызвавший бурную полемику в медицинских кругах и обществе». Очевидно, что и после подписания закона полемика не закончится.

 

Закон, конечно, назрел уже давно. Охрана здоровья человека, экономические аспекты медицины, место медицины в общесоциальной сфере - вопросы настолько сложные и многоаспектные, что создать эффективную, совершенную систему медицинской помощи населению не удалось нигде в мире. Речь даже не идет о слаборазвитых странах, где просто не хватает финансирования, больниц, квалифицированных кадров для лечения. В наиболее развитых странах, с мощной экономикой все равно существуют тяжелейшие проблемы, - независимо от того, какую бы систему медицинского обслуживания не избрала та или иная страна. Все помнят «бесплатную» медицину в Советском Союзе, когда всем надо было платить, - от нянечки до врача-хирурга. Бесплатная медицина в Канаде вынуждает людей месяцами и годами ожидать операции, независимо от того, насколько она является срочной. Наличие платной медицины в США тоже не спасает ее граждан: десятки миллионов людей не могут купить дорогую медицинскую страховку, и борьба президента Обамы с республиканскими конгрессменами за проведение реформ пока не слишком успешна.

 

В России многие проблемы сходны с проблемами медицинского обслуживания во всем мире. Но наша страна еще и отягощена гигантской коррупцией, нередкими проявлениями халатности врачей, неудовлетворительной экономической и социальной инфраструктурой (когда по разбитым сельскими дорогам «скорая помощь» даже не может доехать). За последние годы достигнуты немалые успехи, в сравнении с почти катастрофическим положением, имевшим место еще десять лет назад, - повышены оклады врачам, некоторые государственные лечебные учреждения получили современное оборудование, появились современные платные медицинские центры. Но многие проблемы остались.

Основные положения закона (в т.ч. принципиально новые) состоят в следующем:

- документ гарантирует россиянам право на бесплатную медпомощь, позволяет пациенту самому выбрать врача и медицинскую организацию (раз в год), закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России. Уточнены полномочия федеральных и региональных органов власти в медицинской сфере.

- закон обязывает медицинские организации страховать гражданскую ответственность перед пациентами;

- впервые предусмотрено утверждение программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи для граждан России сроком на три года;

- закрепляются правовые основы регулирования отношений по трансплантации органов и тканей, повторно утверждается запрет на клонирование человека и эвтаназию;

- документ разрешает тестировать школьников на наркотики;

- законопроект вводит обязательную "неделю тишины" перед проведением аборта;

- легализуется "суррогатное материнство".

Несомненно, многие из статей закона однозначно позитивны - особенно те, в которых прописаны четкие гарантии государства на оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами и т.д. Вместе с тем, ряд статей вызвал много серьезных вопросов и даже резких протестов. Мнение общества разделилось, и тревожным представляется то обстоятельство, что закон приняли в штыки и некоторые медики.

Так, известный врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявлял, что принимать данный закон нельзя, так как граница между платной и бесплатной медициной в нем прописана недостаточно четко, из-за чего РФ в скором времени может вообще лишиться бесплатного медицинского обслуживания. Рошаль и ряд других экспертов считают, что совместить бесплатную и платную медицину в государственных и муниципальных медицинских учреждениях (что допускает новый закон) практически невозможно, поскольку у врачей, имеющих разрешение на платные услуги, существует искушение дополнительного заработка.

Согласно новому закону, в ряде случаев, в целях «защиты здоровья», можно забирать детей у родителей (когда условия существования в семье угрожают здоровью ребенка). Очевидно, что размытый характер критериев подобной «угрозы» может привести к многочисленным неоправданным случаям, когда у родителей будут забирать детей, что приведет к семейным трагедиям.

Новый закон ограничивает права родителей на контроль за здоровьем своего ребенка, информация о здоровье которого по достижении им 15-ти лет становится врачебной тайной и любое медицинское вмешательство становится возможным лишь с письменного согласия самого ребенка, составленного без ведома и участия его родителей. Ряд родителей справедливо полагает, что такая норма порой лишает родителей инструментов воспитания и воздействия на детей, например, в случае желания 15-16-летней девочки сделать аборт.

Против института суррогатного материнства выступала церковь. В СМИ высказывались опасения, что в случае легализации этой услуги Россия может стать плацдармом для женщин, которые будут рожать детей для богатых семей с Запада. Критики также отмечали, что новый закон никаким образом не закрепляет права и обязанности биологических родителей и суррогатной матери.

О том, насколько серьезны возражения значительной части населения против закона, свидетельствует тот факт, что в день его принятия Госдумой более 600 родителей по всей России объявили голодовку, потребовав отложить подписание закона. Представители общественных организаций утверждали, что заявления властей о том, что все важные замечания к законопроекту были учтены, не соответствуют действительности. По их словам, несколько норм, вызвавших критику граждан, были сначала удалены из текста законопроекта, однако затем возвращены в документ, в итоге, одобрены депутатами в третьем чтении.

Иначе говоря, в обществе существуют серьезные разногласия на предмет действенности нового закона. А с учетом того, что закон является важнейшим для функционирования важнейшей социальной сферы - медицинского обслуживания, законодательным органам необходимо прислушаться к любым критическим высказываниям, особенно со стороны медицинского, экспертного сообщества, и путем принятия поправок к закону максимально его усовершенствовать.

Начиная с перестроечных времен, отечественная медицина фактически финансировалась по остаточному принципу. Врачам и медсестрам в государственных учреждениях платили минимальную зарплату, не хватало лекарств, медицинское оборудование устарело, ухудшился уровень преподавания в медицинских вузах. В последние годы положение в сфере медицины немного изменилось. Однако этих изменений явно недостаточно, и это не случайно: уровень развития социальной сферы всегда зависит от уровня развития экономики, а экономические реформы буксуют. Деньги, выделяемые на медицину, часто используются нецелевым образом, "прокручиваются", являются предметом различных полулегальных схем. Только недавно широкую известность получил случай, когда заказанное одной из московских больниц необходимое медицинское оборудование было закуплено в два раза дороже, чем оно стоит. Известно, какие поборы осуществляются во многих государственных лечебных учреждениях: если не заплатить нянечке, то больному человеку даже не сменят белье – не говоря уже о необходимости передавать конверты с деньгами лечащим врачам. По-прежнему уровень подготовки врачей и медсестер бывает невысок. Поэтому и случаются непоправимые медицинские ошибки.

Но немаловажное значение имеет и другой фактор, а именно халатность, безразличие многих представителей медицинского персонала к своей профессии. И это самое страшное: на врачах и медсестрах лежит особая ответственность. Они являются последним рубежом, за которым следует болезнь и смерть человека. И их халатность означает безразличие к жизни людей.

Все вместе это приводит к ужасающим случаям, которыми пестрят средства массовой информации. Приведем лишь некоторые из тех, что имели место в последнее время:

- в г.Нижний Тагил трехлетнего Савелия Гладыша возили из больницы в больницу, ставя разные диагнозы и осуществляя соответствующие серьезные медицинские процедуры. В клинике отказались выдать в дорогу даже кислородную подушку, чтобы поддерживать у ребенка дыхание. В пути выяснилось, что аппарат искусственной вентиляции легких в машине есть, но подключить его врачи не смогли. Обратный путь мальчик не перенес, он скончался в карете "скорой помощи";

- в больнице Улан-Удэ скончалась молодая женщина, находившаяся на 7-м месяце беременности. Супруг привез ее в больницу: женщина жаловалась на головокружение и резкие боли в животе. Однако врачи не торопились осмотреть будущую мать, она около получаса ждала приема. Когда женщине, наконец, назначили обследование, она уже почти потеряла сознание от боли, у нее отнялись ноги, и муж носил ее из кабинета в кабинет на руках. Через пять часов ожиданий женщину определили в отделение терапии и отправили в обычную палату. Только около полуночи беременную решили перевести в реанимацию, но было слишком поздно. Женщина впала в кому и скончалась ближе к утру, ребенка спасти не удалось. Характерно при этом, что врачи, отводя от себя вину, обвиняют родственников погибшей, что они "ее сильно избили", или что она наглоталась таблеток, пытаясь покончить с собой;

- в Туле врач обвиняется в том, что необоснованно исключил острую хирургическую патологию у юного пациента, что привело к выбору неправильной тактики лечения, и ребенку не была сделана операция, которая была единственным средством спасения. В результате ребенок умер;

- в Свердловской области женщина умерла после того, как врачи наложили ей на руку гипс, и на месте наложения гипса началось нагноение;

- в Подольской городской больнице в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи умерла малолетняя девочка;

- в Магнитогорской городской больнице во время проведения операции по удалению воспаленного аппендицита 10-летняя Яна Семина получила сильнейшие ожоги. По данным следствия, это произошло в результате воспламенения обработанной спиртом поверхности кожи из-за искры аппарата для коагуляции сосудов, использованного в ходе операции;

- заведующий хирургическим отделением и рентгенолог Новоселовской центральной районной больницы Красноярского края обвиняются в причинении смерти по неосторожности 2-летнему Андрею Лалетину;

- врач-ординатор Ярцевской районной больницы Смоленской области забыл часть хирургического инструмента в голове пациентки, которая позднее скончалась.

И это только малая часть всех фактов, связанных с медицинской практикой, в ходе которых умирают дети, здоровые цветущие люди, не говоря уже о больных стариках.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Разумеется, отнюдь не все российские врачи такие. У нас очень много талантливейших врачей, которые подчас совершают чудеса при своей напряженной работе и небольшой зарплате. Но на одном таланте и энтузиазме далеко не уедешь. Государство должно сделать все возможное, чтобы улучшить положение дел в медицине, поскольку речь идет о самом ценном, что есть у человека – его здоровье».