Версия для печати

Хроника МБПЧ

16 ноября 2011 г. Московское бюро по правам человека, АНО "Центр содействия защите прав человека" совместно с РОО "Регинцентр - Право" организовали и провели в московском кинотеатре «Молодежный» Фестиваль национальных культур «Гармония разнообразия».

Фестиваль был посвящен Международному дню толерантности, который отмечается ежегодно 16 ноября. В празднике приняли участие детские и молодежные творческие коллективы г. Москвы, студенты, старшеклассники и учителя, представители спортивных, культурных и досуговых клубов, национально-культурных центров и землячеств.

Участники мероприятия познакомились с историей возникновения Международного Дня толерантности, приняли непосредственное участие в конкурсах и презентациях, направленных на знакомство детей и молодежи с культурными традициями разных народов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель внутригородского муниципального образования «Текстильщики» В.Платонов. На мероприятии выступали представители правозащитных и общественных организаций: эксперты Центра содействия защите прав человека О.Салпанова, Н.Щулькин, Г.Беляков, директор Региональной общественной организации «Регинцентр-Право», адвокат Т.Дугинова, художественный руководитель детско-юношеского ансамбля танца «Гранд Жэтэ» Е.Ансеева, председатель Московского антифашистского центра Е.Прошечкин.

В программе мероприятия были проведены презентация-конкурс на тему «В гостях у друзей»; мастер-классы народного творчества (костюмы, национальные угощения, традиции и обычаи, фольклор разных народов); конкурс фотографий, рисунков, поделок, видеороликов, плакатов на тему «Гармония разнообразия»; конкурс стенгазет на тему «Культура мира».

В кинозале для участников мероприятия был проведен видео-урок по профилактике экстремизма и агрессивной ксенофобии в молодежной среде и показаны учебные видеофильмы и мультфильмы.

В мероприятии приняло участие более 500 человек. Фестиваль завершился гала-концертом. По окончании подведены итоги фестиваля, состоялось награждение участников памятными сувенирами и дипломами.



Исполнительный директор Московского Бюро по правам человека Наталья Рыкова приняла участие в Международной конференции «Остановить преступления ненависти!» (STOP HATE CRIME!), которая прошла 23-24 ноября с.г. в Берлине. Организатором конференции выступил немецкий Фонд EVZ «Память, ответственность и будущее».

Своей основной целью организаторы конференции в Берлине обозначили создание межнационального сотрудничества неправительственных организаций в области мониторинга преступлений на почве ненависти. В ходе конференции Фонд EVZ представил свою программу «Остановить преступления ненависти!», являющуюся частью международной программы борьбы с преступлениями на почве ненависти, и пригласил к открытому обмену мнениями участников проектов из Польши, Чехии, Украины и России. В рамках конференции была также организована выставка «Жертвы правого насилия в Германии после 1990 года».

Программа «Остановить преступления ненависти!» направлена на поддержку проектов НПО из Украины, Чехии, России и Украины по мониторингу преступлений ненависти и поддержки их жертв, а также на укрепление и координацию международных проектов по борьбе с преступлениями на почве ненависти. В долгосрочной перспективе программа призвана способствовать сокращению числа преступлений на почве ненависти в странах-участниках и обеспечению прав притесняемых меньшинств.

В двухдневном совещании экспертов приняли участие более 65 представителей НПО из разных стран, работающих в области предотвращения преступлений на почве ненависти и борьбы с их последствиями, оказания помощи пострадавшим от насилия. Участники конференции, представляющие многочисленные НПО, получили уникальную возможность для практического обмена мнениями по вопросам поддержки жертв преступлений по признаку этнической принадлежности, цвета кожи, религии, сексуальной ориентации, гендерной идентичности в восточных и западных европейских странах.

Продуманный ответ на преступления на почве ненависти требует глубоких знаний о характере и масштабах проблемы, поэтому в ходе конференции обсуждались различные подходы неправительственных организаций к правовой и психологической помощи жертвам преступлений на почве ненависти, с учетом многообразия точек зрения на эти вопросы в европейских странах. Совещание экспертов сосредоточилось на выработке стратегий, которые позволили бы НПО успешно привлекать внимание государственных и политических структур к результатам их работы и обеспечивать адекватное реагирование на преступления на почве ненависти на местном, национальном и международном уровне.

На конференции выступили председатель Фонда EVZ д-р Мартин Салм, Флориане Хоэнберг (Бюро по демократическим институтам и правам человека, Варшава), проф. Барбара Йон (Европейская комиссия против расизма и нетерпимости Совета Европы, Берлин), Ирина Федорович (центр «Единое интеркультурное действие», Киев), Кати Ланг (Консультационный центр региональной саксонской организации RAA для пострадавших от правого и расистского насилия, Дрезден). Вела дискуссию д-р Брита Грель (Берлинский Научный центр социальных исследований).

В ходе конференции немало времени было посвящено обсуждению российской проблематики. В частности, широко обсуждался законопроект Законодательного собрания Санкт-Петербурга, направленный против "пропаганды гомосексуализма". Участники конференции подписали обращение к Вадиму Тюльпанову, главе Законодательного собрания Санкт-Петербурга, и Владимиру Лукину, Уполномоченному по правам человека в России, с просьбой отвергнуть данный законопроект как нарушающий права сексуальных меньшинств России. Московское бюро по правам человека ранее уже выступило с заявлением, осуждающим законопроект, поскольку он не соответствует общим правовым нормам европейского сообщества.

Обсуждался также опыт Германии в преодолении рецидивов нацизма и возможность применения этого опыта в России. В частности, было особо отмечено, что Основной Закон Германии содержит ряд норм, пресекающих конкретные проявления экстремизма. Так, в ст. 9, абз. 2, регулирующей "запрет объединений", предусматривается запрещение тех из них, которые "нарушают уголовное законодательство или выступают против конституционного порядка или против идеи взаимопонимания между народами". При этом оговаривается, что запрет налагает исполнительная власть – в лице федерального и земельных министерств внутренних дел.

Участники конференции обратили особое внимание на то, что законодатели в Германии уделяют серьезное внимание угрозам, связанным с распространением экстремизма в молодежной среде. Закон о распространении опасных для молодежи изданий налагает санкции за "распространение морально растлевающих публикаций, побуждающих к совершению насилия, преступных деяний, разжигающих расистскую ненависть и восхваляющих войну". В состав преступлений, предусмотренных законом, включена "пропаганда национал-социализма, его расистского учения". Закон направлен против изданий, подвергающих сомнению "принцип исторической правдивости», например, причины Второй мировой войны.

Все такого рода издания вносятся в "специальный список", что влечет за собой запрет на их рекламу, удваивает налог на добавленную стоимость, приводит к "социальному бойкоту" авторов, ограничению продаж. Решение Федерального Административного суда о внесении в "специальный список" "нежелательной", с точки зрения закона, литературы, фактически равнозначно ее запрету. Таким образом, была, например, изъята с книжного рынка изданная в 1976 г. скандально известная книга Артура Бутца из Великобритании "Обман столетия", в которой оспаривается исторический факт массового уничтожения евреев отравляющим газом в нацистских лагерях смерти.

Н.Рыкова озвучила данные мониторинга Московского бюро по правам человека, рассказала о программах организации, направленных на профилактику расизма, антисемитизма и экстремизма в России.



1 декабря в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) состоялась встреча с директором МБПЧ Александром Бродом, который представил снятый по его сценарию документальный фильм «Непобежденный нацизм», герои которого, бывшие малолетние узники гетто — драматург Александр Гельман, режиссер Кама Гинкас и писатель Матвей Гейзер размышляют об уроках Холокоста и проявлениях неонацизма сегодня.

О времени, о себе, о нас (таким был слоган встречи) со сцены МЕОЦ рассказали Президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики, председатель Духовного управления мусульман Москвы и ЦФО Альбир-хазрат Крганов, народный артист России Заур Тутов, сопредседатель Научно-просветительского центра «Холокост» Илья Альтман, президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин и другие.