Версия для печати

Заявление в связи с предложениями о создании муниципальной милиции

К федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предложены важные поправки, предоставляющие органам местного самоуправления право создавать муниципальную милицию. Автором поправок является первый зампред комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.

Эти поправки следует рассматривать в русле общих попыток исправить положение с охраной общественного порядка. Реформы правоохранительной системы буксуют. Сокращение личного состава, реформирование подразделений МВД не принесли ожидаемого эффекта. А нашумевшее переименование «милиции» в «полицию», разумеется, к содержательным изменениям в деятельности милиционеров привести не могло. Наоборот, по какому-то странному совпадению, после переименования в МВД быстро снизилась раскрываемость преступлений: по некоторым данным, в Москве с начала этого года раскрываемость особо тяжких преступлений снизилась на 11%, а по кражам вообще упала до 17%.

Мало того, сокращение личного состава только усугубило ситуацию. Раскрываемость преступлений снизилась в немалой степени по той причине, что сокращению подвергся не столько раздутый штабной аппарат, сколько состав оперативных подразделений. Так, по словам бывшего старшего участкового из Воронежа Романа Хабарова, «три года назад в нашем отделе было 42 участковых, а сейчас в отделе полиции их осталось 25. А население городское только увеличивается». И так происходит по всей стране. Многим уволенным милиционерам не удалось найти работу: как заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, на октябрь 2011 г. нетрудоустроенными остаются около 11 тысяч бывших милиционеров.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Совокупность этих основных причин - нехватка личного состава в полиции и одновременно неустроенность многих бывших сотрудников МВД - наталкивает на естественную мысль о создании подразделений, которые могли бы осуществлять помощь полиции в охране общественного порядка и одновременно быть источником новых рабочих мест».

Идея помощи полиции (милиции) не нова: еще в Советском Союзе массовый характер носили общественные объединения, т.н. «народные дружины», которые в составе нескольких граждан обходили улицы своего района и сигнализировали в милицию о замеченных правонарушениях. Идея «народных дружин» и легла в основу поправок по введению института «муниципальной милиции», предложенных А.Назаровым: «В последние годы в стране действовало 36 тысяч объединений, состоящих порядка из 400 тысяч человек и ежегодно около 40 тысяч преступлений раскрывается с помощью народных дружинников. В связи с этим возникает необходимость сформировать правовую основу для деятельности так называемых "помощников" полиции, а точнее муниципальной милиции».

Предполагается, что муниципальные полицейские будут патрулировать улицы, вскрывать или пресекать только административные правонарушения, преступления же как таковые будет расследовать полиция.

В целом идея кажется привлекательной, поскольку она решает сразу несколько актуальных проблем. Однако в предложенных формулировках она видится еще очень сырой и необоснованной. Так и не ясно, будут ли эти подразделения носить характер профессиональных. Ведь в советское время члены «народных дружин» не получали денег за свою деятельность, максимум зарабатывали несколько отгулов, сейчас же действующие народные дружины - это сугубо добровольные объединения граждан. В поправках и в разъяснениях к ним не просматривается четкий статус сотрудников муниципальной милиции - вроде бы они будут обеспечены транспортом, но не оружием и спецсредствами. Какие именно правонарушения они смогут пресекать в данных обстоятельствах, и каковы будут их полномочия, также не ясно. И главное: как будет финансироваться муниципальная милиция? Если речь идет о некоем полугражданском образовании, члены которого получают, скажем, определенные льготы и надбавки к основной зарплате, — это одно дело; если же это профессиональная милиция, в которой будут служить, в т.ч., тысячи бывших милиционеров, то потребуются немалые затраты местных бюджетов на их обеспечение и зарплату. Сумеют ли найти муниципальные власти необходимые средства да и захотят ли их выискивать? Кроме того, нынешняя система финансирования полиции выстроена по вертикальному принципу, и ее реформирование еще не закончено; таким образом, создание муниципальной милиции может внести неразбериху в перестройку МВД, и пока является несвоевременным - по крайней мере, так считает глава комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев.

Таким образом, предложения по созданию муниципальной милиции требуют тщательной проработки.