Версия для печати

С.Собянин: новые инициативы

Уже больше года Сергей Собянин занимает должность мэра Москвы. Насколько изменился облик города за это время, показал ли себя мэр не только политиком, но и крепким хозяйственником?

Введены в строй крупные объекты на территории Москвы, играющие серьезную роль в инфраструктуре столицы. Завершена интеграция терминалов аэропорта Шереметьево, введены в строй несколько новых станций метро. Большая часть московских тротуаров покрыта плиткой (впрочем, зима покажет, насколько качественными были ускоренные работы по тротуарному покрытию).

Одним из важнейших дел С.Собянина представляется ревизия инвестиционных проектов, заключенных при его предшественнике. Общественность столицы много лет протестовала против застройки исторических мест Москвы, сноса исторических зданий. Тем не менее, огромное число сооружений, определяющих историческое лицо столицы (по некоторым подсчетам, почти две тысячи) были разрушены, и на их месте построены прибыльные офисные здания, торговые центры, дорогостоящее жилье.

С.Собянин приостановил действие заключенных контрактов. Было изучено около 3 тыс. заключенных ранее контрактов, и до конца 2011 г. власти Москвы намерены на Градостроительно-земельной комиссии рассмотреть около тысячи оставшихся нерассмотренными инвестиционных контрактов, касающихся строительства на территории города, на предмет их продления, изменений объемов строительства или предоставления земельных участков.

Остается надеяться, что оценка контрактов проводится объективно и не несет в себе коррупционной составляющей. В этом случае можно рассчитывать не только на оптимизацию развития города, но и на сохранение того немногого, что осталось от старой Москвы. По сообщению руководителя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, расторгнуто 246 контрактов. Цифра эта не столь значительна в сравнении с общим числом намеченных инвестиционных проектов, но остается, опять же, надеяться, что она отвечает реальным запросам градостроительства.   

Немало внимания уделяется и другим вопросам совершенствования инфраструктуры Москвы. Продолжается массовое строительство новых школ и детсадов: к 2016 г. власти Москвы планируют построить более 60 новых школ и свыше 320 детских садов, еще 80 перепрофилированных зданий детсадов вернутся в систему образования.

Предусмотрена масштабная программа благоустройства столичных дворов в 2012 году. Мэрия собирается провести комплексное и  качественное обустройство более 6,5 тыс. дворов, осуществить реконструкцию и обеспечить освещение детских площадок.

Важно при этом, что московские власти в своих проектах собираются опираться на мнения москвичей, учитывать их требования и пожелания. Так, в столице заработало специальное приложение для мобильных телефонов, которое позволяет москвичам оперативно сообщить о фактах некачественной уборки улиц.

Современные средства связи предполагается широко использовать и в других важных сферах. Например, этим летом, чтобы записать ребенка в первый класс некоторых престижных школ, родители занимали очереди за несколько дней и дежурили по ночам. Теперь же, уже с  15 декабря, по всей Москве планируется ввести систему электронной записи детей в школы. Ранее в Москве появилась система электронной записи в детские сады, а с первого квартала 2012 г. предполагается, что заработает система записи к врачу во всех поликлиниках города (во многих поликлиниках она уже действует).

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Вызывает интерес создание инновационного центра творчества молодежи и молодежного парламентского центра, их планируют открыть в Москве в 2012 году. На базе этого центра город планирует поддерживать около 3 тысяч молодежных проектов в год. Только на оборудование центра выделено более 150 миллионов рублей. Столичный Центр молодежного парламентаризма является бюджетным госучреждением, главная задача которого - формирование у молодежи активной гражданской позиции и желания принимать участие в общественно-политической жизни столицы. В Москве функционирует молодежная палата при Мосгордуме и молодежная общественная палата города. Они должны занимать более активную позицию по решению проблем жителей столицы».

Стоит сказать и о решительной кадровой политике: С.Собянин  переназначил глав около 30 управ в Южном, Северном и Западном административных округах столицы.

Насколько окажутся эффективными кадровые решения, проекты по совершенствованию городской инфраструктуры, будут ли реализованы заложенные объемы строительства жилья, покажут ближайшие годы.