Версия для печати

Заявление в связи с убийством Х.Камалова

В Махачкале убит учредитель оппозиционного еженедельника «Черновик» Хаджимурад Камалов. Он вышел на улицу, чтобы поймать такси, и в этот момент из остановившейся рядом машины выскочил неизвестный в маске и расстрелял его из автомата, после чего сделал контрольный выстрел в голову.

Хорошо подготовленное убийство стало трагическим завершением многолетней эпопеи с еженедельником "Черновик", к судьбе которого Московское бюро по правам человека неоднократно привлекало внимание. Учрежденное Х.Камаловым издание очень популярно на Северном Кавказе, публиковало самые острые социальные материалы и расследования. Точка зрения журналистов нередко расходилась с мнением властей. С одной стороны, они давали выступить на страницах еженедельника правозащитникам и порой даже членам незаконных вооруженных формирований, с другой –  активно боролись с радикальными исламистами. В итоге Х. Камалов попал в черные списки так называемых "антиваххабитов"; ему неоднократно грозили расправой.

В 2008 г., после того, как в одной из статей, опубликованных "Черновиком", были приведены высказывания лидера дагестанских боевиков Р.Халилова, в отношении главного редактора «Черновика» Надиры Исаевой и нескольких журналистов издания было возбуждено уголовное дело по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждению ненависти; в мае 2001 г. дело было прекращено за отсутствием состава преступления. А в июне 2011 г. "Черновик" был награжден премией "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса.

Во всей этой печальной истории травли "Черновика" и убийства Х.Камалова существенным является тот момент, что, в условиях острейшей политической и социальной ситуации в Дагестане, "Черновик" не обслуживал интересы определенных кланов или групп. Еженедельник и сам Х. Камалов многое писали о похищениях людей в Дагестане, нередко связывая их с деятельностью силовых структур и властей. Одновременно, в частности, в последних номерах, "Черновик" подробно рассказывал о том, как боевики преследуют следователей, раскрывающих их преступления, об адаптации боевиков к мирной жизни. Знавшие Х.Камалова люди характеризуют его как честного, принципиального человека, называют "правдорубом". Помимо журналистской деятельности, Х. Камалов был и видным общественным деятелем – например, входил  в оргкомитет масштабного мероприятия, направленного на консолидацию гражданского общества в Дагестане.

Занимать принципиальную позицию в Дагестане – очень трудная задача. Из раздираемой враждой и коррупцией республики регулярно приходят сообщения об убийствах религиозных, общественных деятелей, сотрудников правоохранительных органов. Тем более, нелегко занимать принципиальную позицию журналиста, объективно освещающего события в этой и других республиках Северного Кавказа. Поэтому мы так часто слышим об убийствах журналистов северокавказском регионе, и расправа над Х.Камаловым – лишь одно из них. За убийством учредителя "Черновика" может стоять кто угодно – поскольку он был неугоден очень многим.

По трагическому стечению обстоятельств (а может, и вовсе не случайно) Хаджимурада Камалова убили во Всероссийский День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. В России, переживающей нелегкий  период перехода к новому демократическому обществу, прошедшей чеченские войны, столкнувшейся с массой экономических и социальных проблем, в условиях роста межнациональной вражды профессия журналиста, находящегося на переднем крае информирования общества, особенно опасна. Ежегодно в нашей стране погибают около 20-ти журналистов. Многие убийства остались нераскрытыми – Дмитрия Холодова, Владислава Листьева, главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова, обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской…

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Без свободной прессы и без гарантий личной безопасности журналистов невозможно построение подлинно демократического общества. Поэтому власти - и федеральные, и региональные - должны сделать все возможное для обеспечения нормальной работы прессы. Тщательное расследование убийства Х.Камалова и суровое наказание виновных будет необходимым и важным шагом на этом пути».