Версия для печати

Заявление в связи с кончиной В.Гавела

Со смертью Вацлава Гавела закончилась целая эпоха – именно этот человек олицетворял собой редкий тип того руководителя государства, который смог успешно вывести страну из коммунистического прошлого в демократическое настоящее.

Чехословакия – одна из стран Варшавского блока, пережившая все послевоенные тяготы советского доминирования и национальную трагедию, когда в 1968 г. в Прагу вошли танки. Тогда Гавел, уже известный критик и драматург, выступил против вторжения войск Варшавского договора. Его книги и пьесы были запрещены в Чехословакии, впоследствии он был трижды осужден – в общей сложности Гавел провел в тюрьме 5 лет.

 

В 1989 году он был избран президентом Чехословакии, а с 1993 по 200 3 г. был президентом Чешской республики.

 

Президентство Гавела – это единственный, поистине уникальный  случай на всем пост-социалистическом пространстве, когда президентом стал интеллигент-гуманитарий, к тому же известный писатель. В обыденном сознании качества интеллигента и политика несовместимы, ибо в политике неизбежны нравственные компромиссы, известная доля цинизма, обязательное стремление к власти – все то, что интеллигент по самой своей природе должен презирать. Гавела иногда сравнивают с академиком А.Д. Сахаровым, и рождается гипотетический вопрос: а мог бы стать академик Сахаров президентом СССР или России? Вряд ли. Разумеется, Чехословакия, знакомая, хоть и ограниченно, с рыночной экономикой,  с давними традициями европейской цивилизованности, с уважением к личности, могла себе в большей степени позволить интеллигента  в роли президента. В постсоветской России это было бы невозможно… Но нельзя недооценивать и личные, необычные качества Гавела, который сумел в трудные годы совместить интеллигентский гуманизм с твердым и решительным управленческо-административным даром. Бескровная "бархатная революция" в Чехословакии, последующее спокойное и цивилизованное размежевание двух стран произошло во многом благодаря его мудрой политике – недаром в ноябре 2009 г. Вацлав Гавел  был награжден званием почетного гражданина столицы Словакии – Братиславы:  власти Братиславы решили таким образом отметить выдающиеся заслуги Гавела в падении тоталитарного режима в Чехословакии, а также помощь Словакии в интеграции в европейские структуры.

 

Особо надо отметить, что в течение многих лет своей деятельности на высшем государственном посту Гавел тяжело болел, его госпитализировали более 15 раз, и это также  свидетельствует о его воле и мужестве.  

 

Выразившие свои соболезнования в связи с кончиной Гавела европейские лидеры особенно подчеркивали его толерантность, гуманизм, проистекавший из глубокой культуры. По словам французского президента Саркози, его жизнь была целиком посвящена "борьбе против тоталитаризма и защите вдохновлявших его ценностей – толерантности, соблюдения прав человека и борьбы с угнетением". Очень бы хотелось, чтобы такая характеристика была применима к нашим политическим лидерам – особенно в нынешние дни, когда в России происходит невиданный разгул национализма, ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости. И символично, что в 2005 г., когда  восемь бывших высших государственных лидеров разных стран обратились к президенту и правительству России с призывом уважать права человека, уважать признанные международным сообществом демократические стандарты и свободу личности, не жертвовать правами человека и политическими свободами ради коммерческих интересов или в ожидании выгодных инвестиций, среди подписавших обращение был и Вацлав Гавел. Был он и в числе общественных и политических деятелей Чехии, опубликовавших в апреле этого года открытое письмо в защиту Михаила Ходорковского.

 

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Вплоть до последних лет жизни Вацлав Гавел отстаивал свободу и права человека, гуманизм и терпимость в общественных отношениях. И такие убеждения, за которые ему пришлось немало пострадать, органично отражали саму сущность этого честного, совестливого и интеллигентного человека.  "Спасение человечества заключено в сердце человека, в способности человека к самопознанию, в человеческой кротости и в человеческой ответственности", – говорил он и доказал справедливость этих слов всей своей жизнью. Вечная память!»