Версия для печати

Заявление в связи с одобрением Национальным собранием Франции законопроекта об уголовном преследовании за отрицание геноцида армян

Во Франции произошло событие, которое может иметь самые серьезные идеологические и политические последствия в международных отношениях.

22 декабря Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции одобрила законопроект о наказании за отрицание массовых убийств армян турками в 1915-1923 гг. Согласно законопроекту, французскому гражданину, отрицающему геноцид армян, будет грозить штраф до 45 тысяч евро или тюремное заключение на срок до года. Теперь законопроект должен получить одобрение верхней палаты парламента – Сената.

Законопроект является на нынешний день завершающим звеном в истории многолетних международных дискуссий и юридических постановлений, касающихся событий первого двадцатилетия XX в. Историки до сих пор спорят по поводу причин, характера этих событий и количества жертв. Многие из них утверждают, что в Османской империи в 1915 г., в силу разных причин, имел место геноцид армян, в ходе которого  было убито, по разным оценкам, от 600 тыс. до 1,5 млн. человек. Турецкие историки категорически отрицают такой вывод, утверждая, что армяне, как и турки, гибли в ходе военных действий в процессе распада Османской империи, и никакого геноцида не было. Количество жертв, с их точки зрения, также сильно преувеличивается.

Признание или, наоборот, непризнание геноцида армян имеет особое значение для исторической оценки всего XX в. Если действительно имел место геноцид, то он был первым массовым геноцидом в XX в. с огромным количеством жертв и предшествовал, таким образом, Холокосту, с которым часто сравнивают геноцид армян, в череде прочих геноцидов. Не случайно часто цитируются слова Гитлера: «Европа простила геноцид армян, кто сейчас об этом помнит? Простит и геноцид евреев» (даже если подлинность этой фразы и подвергается сомнению). Таким образом, всеми признанный Холокост оказывается тесно увязанным с геноцидом армян.

Однако признание или непризнание геноцида армян обусловливается еще многими историческими, социальными, даже экономическими обстоятельствами, оставляя этот вопрос нерешенным. Многие страны связаны прочными экономическими связями с Турцией, в некоторых странах когда-то происходили события, которые также можно охарактеризовать как геноцид, поэтому они не стремятся обвинять Турцию, тем более что турки чрезвычайно болезненно воспринимают обвинения в геноциде. Так, США и Китай официально не признали геноцид армян. Особо остро вопрос об отношении к геноциду армян стоит в Израиле. Многие еврейские деятели требуют признания геноцида армян из моральных соображений; вместе с тем, Турция первой из мусульманских стран признала Израиль; у двух стран до недавних пор были очень тесные торгово-экономические отношения с Турцией. Поэтому, несмотря на бурные обсуждения вопроса в израильском парламенте, факт геноцида официально Израилем пока так и не признан.

С другой стороны, много стран признали факт геноцида армян, в том числе Россия и Франция. Франция особенно активна в этом вопросе, что в немалой степени объясняется большой и влиятельной армянской диаспорой в стране: еще в 2001 г. Национальное Собрание Франции единогласно приняло резолюцию, согласно которой Париж признает факт геноцида армян в Османской Турции в 1915–1923 гг., а в последние годы Франция препятствует вступлению Турции в ЕС из-за отрицания Турцией геноцида.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Нынешний шаг Франции поистине беспрецедентен. Фактически геноцид армян приравнивается к Холокосту и законом окончательно провозглашается преступный характер событий 1915 г. Реакция Турции не заставила себя ждать. Чуть ли не каждый день поступают сообщения о резком обострении отношений между двумя странами. Турция отозвала для консультаций своего посла,  грозит санкциями и намекает на недовольство мусульман, проживающих в Западной Европе. Помимо этого, Анкара пригрозила отозвать посла из Парижа, выслать французского посла из Турции и лишить государственных контрактов французские предприятия. В ответ на принятие законопроекта премьер Турции назвал геноцидом действия Франции в Алжире в начале 60-х гг. XX в.».  

Однако президент Франции Саркози реагирует на угрозы Турции спокойно: "Я уважаю убеждения наших турецких друзей, это великая страна, великая цивилизация – но и они должны уважать наши взгляды". Тем временем, в турецкой прессе уже появились сообщения о нарушении французским истребителем воздушного пространства Турции.

В настоящее время Турция оказывает серьезнейшее давление на Францию и международные структуры, чтобы законопроект не был одобрен французским Сенатом (что должно предположительно произойти к марту 2012 г.).

Вне зависимости от аргументации сторон и исторической основы законопроекта, не может не вызвать тревоги очередной виток напряженности в и без того непростой экономико-политической ситуации в Европе и мире.