Версия для печати

Заявление в связи с завершением выборов президента ПМР

В Приднестровской Молдавской республике (ПМР) появился новый президент. Республиканский ЦИК официально объявил победителем второго тура выборов Евгения Шевчука, за которого отдали свои голоса более 70% жителей ПМР, тогда как его конкурент Анатолий Каминский заручился поддержкой 20% избирателей.

2-ой тур президентских выборов, который состоялся 25 декабря, ожидался населением республики с нетерпением.

Напомним, что во второй тур вышли экс-спикер местного парламента Евгений Шевчук, набравший в первом туре 38,55% голосов, и председатель Верховного совета непризнанной республики Анатолий Каминский, за которого проголосовали 26,3% избирателей.

Интрига выборов заключалась в том, что за бортом остался занявший только третье место в первом туре действующий президент республики Игорь Смирнов, набравший 24,66%. Как и следовало ожидать, И.Смирнов обратился в ЦИК и в суд с требованием отменить результаты, указав на нарушения со стороны конкурентов. Но 16 декабря ЦИК отклонил жалобу И.Смирнова и признал результаты первого тура.

Московское бюро по правам человека уже указывало на многочисленные нарушения в ходе выборов. Но эти нарушения как раз фиксировались конкурентами И.Смирнова, обвинявшими его в использовании административного ресурса. Так, внезапно был арестован подполковник МВД, руководитель отдела по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков Геннадий Кузьмичев, являющийся соратником Евгения Шевчука. Кузьмичеву, которого соратники характеризуют порядочным и честным офицером, было предъявлено сомнительное обвинение в "оказании давления на свидетелей" по делу другого высокопоставленного сотрудника МВД. Активисты партии "Обновление", возглавляемые Анатолием Каминским, жаловались, что в СМИ на партию целенаправленно клеветали.

Обвинения в адрес нарушения предвыборной агитации со стороны действующего президента поступали непрерывно, вплоть до дня выборов в первом туре. Так, сторонников И.Смирнова обвиняют в нарушениях закона о "дне тишины" – в этот день, 10 декабря, по телевидению транслировалась реклама республиканской газеты «Родина» с лозунгом «Родина не продается», которая весь период выборной кампании агитировала за И.Смирнова (основной лозунг Смирнова в период выборов был «Республика не продается»).

Указывается также, что в вечерней аналитической программе "Наблюдатель" цитировалось заявление Игоря Смирнова "о самой скандальной и грязной" выборной кампании в истории Приднестровья, и что такое заявление можно расценивать как агитационные материалы в пользу И.Смирнова.

Обвинялся И.Смирнов в нарушении правил выборной кампании и непосредственно в день выборов, когда транслировалась та же реклама республиканской газеты «Родина», обращение И.Смирнова к избирателям с призывом принять участие в выборах. Был также показан явно тенденциозный репортаж на русском, молдавском и украинском языках об истории выборов в Приднестровской республике, где И.Смирнов, по словам его оппонентов, выставлялся в выгодном для него свете.

В свою очередь, И.Смирнов обвинил в нарушениях ЦИК и своих соперников. Мало того, пропрезидентское движение "Народный союз", созданное накануне выборов, призвало И.Смирнова ввести в Приднестровье особое положение и разогнать ЦИК. На чрезвычайном съезде движения было объявлено о "многочисленных нарушениях законодательства, как в ходе предвыборной кампании, так и голосования 11 декабря, включая вмешательство во внутренние дела ПМР со стороны иностранных должных лиц". В частности, указывается на "огромное число избирателей, проголосовавших по дополнительным спискам – порядка 23 тыс. человек", что составляет около 10% всех голосовавших. При этом характерно, что накануне один из не попавших во второй тур кандидатов, Дмитрий Соин, заявил о том, что никаких серьезных нарушений при голосовании в республике не зафиксировано. Никаких заявлений от наблюдателей на нарушения также не поступало.

Разумеется, И.Смирнову, в течение многих лет возглавлявшему республику, не хотелось терять власть. Судя по заявлениям его сторонников, в Приднестровской Молдавской республике перед вторым туром могла сложиться очень опасная ситуация, грозящая массовыми нарушениями общественного порядка.

За голосованием во втором туре наблюдали международные наблюдатели из России, Южной Осетии, Молдавии и других стран. По сообщениям наблюдателей от Госдумы РФ, в целом оно прошло организованно и демократично, хотя наблюдатели и отметили нарушения более чем на 10 участках. Так, на одном участке в Дубоссарах "находилось значительное количество агитационных материалов в поддержку кандидата в президенты" (а именно - Е.Шевчука), а на другом был зафиксирован образец заполнения бюллетеня, где в специальной графе уже был проставлен знак в пользу одного из претендентов – что, разумеется, можно рассматривать как нарушение. Был у наблюдателей и ряд замечаний по поводу опечатывания урн, по самому процессу организации голосования и еще по голосованию избирателей по дополнительным спискам.

Отметил факты нарушений и сам ЦИК ПМР, в частности, факт распространения агитационной литературы, и направил запрос в предвыборный штаб кандидата Е.Шевчука. Однако на запрос ЦИК представители Е.Шевчука заявили, что ни предвыборный штаб, ни кто-либо из доверенных лиц и агитаторов кандидата распространением агитационной литературы в день выборов не занимался. В результате в ЦИК Приднестровья посчитали, что в данном случае может идти речь о подложных агитках; расследованием данного факта занимается Управление внутренних дел города Тирасполя.

Одновременно ЦИК отметил, что в штабе А.Каминского были выявлены факты, которые можно трактовать как подкуп избирателей, и что в данной ситуации разбирается прокуратура.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Тем не менее, выявленные нарушения признаны не повлиявшими на результаты выборов, и Е.Шевчук официально назван победителем президентской гонки. Ему предстоит выводить республику из затяжного экономического и социального кризиса, преодолевая скопившееся недоверие граждан к прежней власти».