Версия для печати

Заявление об итогах 2011 г.

2011 год, безусловно, станет памятным годом для многих россиян. Думается, что главное событие года пришлось на его заключительные месяцы, связанные с выборами в Государственную Думу и предстоящие в марте 2012 г. выборы Президента. Российские граждане, особенно в крупных городах, в основном представляющие растущий средний класс, добившиеся относительного материального благополучия, требуют, чтобы они имели реальное право выбирать власть. Митинги протеста в Москве на Болотной площади и площади Сахарова собрали десятки тысяч человек, потребовавших у власти относиться к их правам с уважением. 

Массовые протесты, подобных которым по масштабу не было с 1991 г., задействовали механизм обратной связи "общество-власть" и привели к реальным шагам, которые были озвучены в послании Федеральному собранию: упрощение и облегчение регистрации партий, участвующих в выборах, возвращение к смешанной системе выборов, к выборам губернаторов прямым голосованием населения, создание Общественного телевидения.

Тысячи людей, вышедшие на улицы, требовали не повышения заработной платы, не улучшения социальных условий, что было бы вполне привычным, они требовали уважения к себе как к личностям, гражданам. Этот факт отраден и свидетельствует о существовании гражданского сознания у людей, о демократическом потенциале, необходимом для будущего развития России.

В течение всего года продолжали поступать сообщения о бесчинстве полицейских, избиениях граждан, о пьяных наездах полицейских на пешеходов. По-прежнему творится беспредел в местах заключения. Людей по подозрению в экономических преступлениях бросают в СИЗО, где они умирают – всем памятны трагические истории с С.Магницким и А.Кудояровым. Правоохранительные органы пронизывает коррупция, и в этом плане за прошедший год мало что изменилось.

Коррупция – главный бич России; она поразила буквально всю социально-экономическую сферу. По оценкам экспертов, объем теневой экономики составляет чуть ли не 30% ВВП. Десятки миллиардов долларов уплывают за рубеж, западным инвесторам приходится прибегать к громадным "откатам", чтобы вкладывать средства в производство в России. Согласно докладу Общественной палаты РФ о противодействии коррупции в 2011 г., было предпринято немало антикоррупционных мер, но эффект от них оказался небольшой. 

Для преодоления коррупции, противостояния криминалу, экономическому и уголовному, нужна действительно независимая судебная система. Пока же нередко действует "карманное правосудие", обслуживающее интересы местных элит, или столь же коррумпированное, как и все общество. Суды выносят мягкие и условные приговоры за опасные преступления и нещадно карают, несмотря на состояние здоровья заключенных, на прочие смягчающие обстоятельства, людей, повинных или даже только подозреваемых в экономических преступлениях.  Показательным событием прошедшего года является обращение Президентского совета по правам человека с рекомендациями пересмотреть дело М.Ходорковского, в котором найдены многочисленные судебные несуразности: то, что было очевидно на протяжении многих лет для общественности, наконец, получило публичную оценку высокой официальной структуры – и это вселяет определенные надежды.

Преодоление коррупции, реальная оценка происходящего в стране требует объективной и точной информации, которые могут обеспечить только независимые и развитые СМИ. Согласно оценкам международных экспертов, Россия занимает одно из последних мест в мире по свободе прессы, регулярно происходят убийства и избиения журналистов (последний громкий случай – убийство учредителя дагестанского оппозиционного еженедельника "Черновик" Х.Камалова). Журналисты опасаются писать на "острые" темы, руководствуясь цензурными ограничениями или самоцензурой. 

Одновременно в прессе появляется немало публикаций, провоцирующих экстремистские настроения в обществе, пробуждающих низменные шовинистические и расистские инстинкты. В судах рассматриваются дела десятков неонацистских банд. Хотя подобные преступления караются сейчас строже, общество и власти порой недостаточно реагируют на них. Правосудие часто относится снисходительно к молодым экстремистам, в магазинах и общественных местах свободно и безнаказанно продаются книги самого гнусного содержания, проповедующие расизм, антисемитизм, кавказофобию, мигрантофобию. Шовинистическая риторика звучит нередко в устах облеченных властью чиновников, широко используется политическими деятелями – в т.ч., она имела место и на последних выборах в Госдуму. Но, несмотря на обращения правозащитных организаций, заявления Центризбиркома, никакой реакции на радикальную националистическую риторику не последовало. 

Особенно обострились межнациональные отношения в связи с наплывом многочисленных трудовых мигрантов в Россию (а они необходимы стране, испытывающей острый демографический кризис, дефицит на рынке труда). Несовершенство трудового законодательства, коррупционные поборы с мигрантов и их работодателей, националистическая пропаганда, отсутствие должных мер по адаптации и интеграции мигрантов приводит к обострению ситуации, когда любой инцидент на бытовой почве может перерасти в столкновение. Порой власть использует мигрантов в качестве разменной монеты для политических целей, как это было с таджикскими мигрантами в связи с делом российского летчика. Подобное положение дел недопустимо, ибо может привести к прямым межнациональным столкновениям. Попустительство правоохранителей преступникам из среды мигрантов также чревато новыми конфликтами.

Очень непростая ситуация продолжала иметь место в социально-экономической сфере, что было обусловлено как последствиями экономического кризиса, так и коррупцией, несовершенством законов, низким моральным уровнем общества. Высок уровень безработицы, особенно в сельских районах и моногородах. По-прежнему необоснованно растут тарифы в сфере ЖКХ, сотни нечистых на руку людей, сидящих на финансовых потоках платежей, наживаются на пенсионерах, ветеранах и людях с невысокими доходами. Постоянно напоминают о выработанности советского ресурса и ненадлежащем контроле техногенные, транспортные катастрофы.

Нередко бандиты и местные власти в одной коррумпированной связке душат на корню экономические инициативы граждан, присваивая их труд и собственность, терроризируя население – это ярко показал судебный процесс над бандой Цапко, чудовищное преступление которой всколыхнуло всю Россию.  

Поступают сообщения об ужасном положении детей в детских домах. Нередко учителя и воспитатели бьют детей, присваивают пенсии детей-инвалидов. Не лучше положение и со стариками во многих домах престарелых – отсутствие надлежащих санитарных условий, мер противопожарной безопасности, наплевательское отношение персонала приводят к пожарам, сопряженным с многочисленными жертвами.

Улучшение политической и экономической ситуации в России требует не только создания подлинно конкурентной политической среды, но и наличия грамотной оппозиции, которая могла бы противостоять правящей элите, не прибегая к экстремистским действиям и революционным призывам. К сожалению, в оппозиции, как системной, так и несистемной, царит всеобщий раздрай, стремление перетянуть на себя одеяло лидерства. Образуются сомнительные по существу союзы между левыми и правыми, либералами и крайними националистами. 

Воспитание новых лидеров, нового демократического, либерального сознания требует усилий всех слоев общества, в т.ч. кропотливой работы образовательных, культурных учреждений, которые по-прежнему финансируются властями по остаточному принципу.

В нашей стране огромное число проблем, преодолеть которые очень сложно, но необходимо. Это не значит, что у нас нет социальных и экономических достижений. Ряд отраслей (в частности, атомная промышленность) успешно развиваются. Мы слышим об успехах российских ученых – и не только в столичных городах. Строятся новые театры, стадионы, школы, больницы и детские сады. 

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Растет самосознание людей: мы видим, как развивается благотворительность – яркий индикатор цивилизованности общества, как самые разные люди добровольно объединяются для помощи обездоленным, детям и старикам. А человеческий потенциал – это самое ценное. В России он есть, как и традиционно много талантливых людей. Если все общество, все его институты осознают необходимость перемен, принятия ответственных решений, если каждый на своем месте сделает все возможное для процветания страны – то можно ждать возрождения России». 

 

Пусть 2012-й год ознаменует реальное начало этого пути. Вспомним А.Вознесенского:

Человечество хохочет,

расставаясь со старьем.

Что-то в нас смениться хочет?

Мы, как Время, настаем.

 

С Новым годом! Здоровья, счастья и настойчивости в достижении благих целей!