Версия для печати

Заявление в связи со смягчением режима норвежскому террористу Андерсу Брейвику

"Норвежский стрелок" Андерс Брейвик получил разрешение на свидания с посетителями и на общение с представителями СМИ. Снят запрет на контроль его корреспонденции.

Напомним, что Брейвик устроил 22 июля 2011 г. двойной теракт, в  результате которого погибли 77 человек и пострадали более 150. В настоящее время террорист находится в блоке для особо опасных преступников в тюрьме «Ила», недалеко от Осло.

Решение о смягчении режима Брейвику вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, террорист явно отличается от других серийных убийц, которые в разных странах мира убивали детей, школьников, студентов, посетителей кафе и автозаправок. Это были люди либо с хроническими психическими отклонениями, либо пережившие острый психоз в связи с проблемами в личной жизни или на работе. Отличается Брейвик и от террористов-шахидов, готовых отдать жизнь во имя своих религиозных убеждений и ради небесного рая.

Брейвику было мало совершить чудовищный теракт. Более того, складывается впечатление, что и сам теракт являлся для него только прелюдией к возможности проповедовать свои идеи, подробно рассказать миру о своих убеждениях. Получивший хорошее образование, много читавший философскую литературу, распространявший в Интернете трактат в 1.500 страниц, Брейвик декларирует себя интеллектуалом, который предупреждает мир о грозящей ему опасности исламизации. И попытки записать его в психически больные вряд ли уместны (если не считать только сами действия по хладнокровному убийству  психическим отклонением, что  психиатры отрицают). Не случайно первоначальный диагноз о невменяемости Брейвика в момент совершения преступления и его заболевании параноидально-шизофренического характера  вызвал сомнения у группы из четырех врачей-психиатров, которая в течение длительного времени наблюдала за поведением Брейвика в тюрьме и пришла к выводу, что тот "не страдает психическими расстройствами и не нуждается в медикаментозном лечении". Члены комиссии также сомневаются, что Брейвик может совершить самоубийство. В результате ожидается решение вопроса о необходимости повторной психиатрической экспертизы Брейвика.

Таким образом, Брейвик в здравом рассудке может свободно и без ограничений обращаться к миру с человеконенавистническими идеями, подробно объяснять, почему надо убивать мусульман и агентов "исламизации". Такая проповедь может иметь чрезвычайно опасные последствия, только увеличивая количество сторонников Брейвика, которых и так много в Англии, Франции, Германии. Есть они и в балтийских странах, и в России. И наверняка среди них могут найтись психически неуравновешенные люди или такие же убежденные в своей правоте, как их учитель, и начать стрелять по людям. И вызывает очень большие сомнения, стоило ли предоставлять Брейвику такую свободу высказывания.

С другой стороны, решение об облегчении режима Брейвику вписывается в общую картину судопроизводства и положения заключенных в демократических странах Запада, где свято соблюдаются права человека, кем бы он не был – даже бесчеловечным убийцей. Это и условия тюремного содержания, которые российским заключенным показались бы райским курортом, и возможность общения с миром – все то, что получил Брейвик. И, несомненно, готовясь к теракту, Брейвик знал, что его права, в т.ч. и права на самую чудовищную пропаганду, будут защищены законами демократического государства. Находясь, например,  в России, и зная какие условия его ждут в тюрьме, он бы, вероятно, еще десять раз подумал, а стоит ли идти на свое "идеологическое" преступление.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Таким образом, демократическое устройство общества иногда может подрубать собственные устои, как это вполне может случиться в истории с Брейвиком. С другой стороны, России надо учиться и тому, сколь непреложны законы демократического государства, требующие неукоснительного соблюдения прав любого человека. В то же время стоит согласиться с Генеральным секретарем норвежской ассоциации прессы Пером Эдгаром Коккволдом, который призвал журналистов отказаться от интервью с Брейвиком до суда. Он справедливо заметил, что нужно быть "идиотами и морально слепыми", чтобы не понимать, каким ударом эти интервью станут для родственников жертв теракта».