Версия для печати

О выступлении В.Путина на Форуме народов Юга России 23.01.2012

Выступление премьер-министра В.Путина на форуме народов Юга России и его ответы на многочисленные вопросы явились естественным продолжением статьи о национальном вопросе, которая была опубликована несколькими днями ранее в рамках серии предвыборных статей.

Во вступлении В.Путин сделал упор на многонациональный характер Российской Федерации, указал на "смертельную опасность любых межнациональных, межэтнических, гражданских конфликтов", привел многочисленные исторические примеры того, как народы России совместно преодолевали трудности на протяжении всей истории. Впрочем, в исторических ссылках, как и ранее, допускаются некоторые двусмысленности, которых можно было бы избежать. Речь идет не только о привычных штампах – таких как "наша… великая история". Разумеется, это словосочетание очень популярно, но, по сути, оно лишено смысла: что, история нашего народа более великая, чем история Англии, Франции, Италии, Испании, Польши, других стран? Она не лучше и не хуже истории любой страны, в ней было много светлых и темных пятен, и привычные клише лишь мешают объективно эту историю оценивать.

Говоря о тяжелой судьбе населения Юга России ("Юг России в полной мере испил чашу ужасов гражданской войны в своё время, депортации, терроризма") вряд ли уместно было ссылаться на некие внешние силы, которые "нас стравливали, разъединяли, сеяли семена розни". На самом деле, рознь внутри любого народа, гражданская война – это всегда есть грех самого народа. Ссылаться на внешних врагов очень любят сторонники конспирологических теорий из националистического лагеря, считающие, что огромной и талантливой Россией могут манипулировать масоны, евреи, американцы и т.д.

Представляется, что В.Путин в своих ответах на вопросы несколько идеализировал, как и в статье по национальному вопросу, ситуацию с межнациональными отношениями при Советской власти. Искусственное насаждение границ национально-территориальных образований в 20-х годах, пропаганда о народах - "предателях" во время Великой Отечественной войны и массовая их высылка, имперская политика в Прибалтике и репрессии против местного населения, государственный антисемитизм не могли не провоцировать национальную рознь – просто при тоталитарном режиме она была под спудом и проявилась после краха Советского Союза.

В выступлении премьер опять вспомнил чеченские события 1990-х гг. и заявил, что "любые попытки разжечь межнациональную и межрелигиозную рознь – это (…) предательство со стороны тех, кто осмеливается и сегодня паразитировать на национальной теме, провоцировать сепаратистские или националистические настроения".

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «В выступлении и ряде ответов на вопросы премьер подчеркнул комплексный характер мер, которые надо предпринимать для стабилизации национальной политики – это преодоление неравномерного экономического развития различных территорий, отсутствия социальных перспектив, управленческого и правового вакуума, коррупции, налаживание миграционных процессов».

В этот раз премьер особо подчеркнул не только необходимость достойного поведения мигрантов в регионах пребывания, но и ответственность правоохранительных органов, которые "непонятным образом отпускают лиц, совершивших тяжкие преступления, либо покрывают вызывающее, хамское поведение, нарушение общественного порядка". Известно, что именно такое поведение правоохранителей спровоцировало события на Манежной площади в Москве. Правоохранительные органы должны  реагировать адекватно, решительно и, главное, применяя ко всем преступникам нормы закона одинаково, без различения их национальной принадлежности.

Еще одна острейшая проблема обострения межнациональных отношений – это многочисленные бытовые, производственные, чисто криминальные  конфликты, которые принимают форму межнациональных. Многие националисты пытаются спекулировать на этом обстоятельстве, выхолащивая истинные причины конфликтов и объясняя их межнациональной враждой. Достаточно много граждан оказываются в плену подобных иллюзий, что показывают многочисленные социологические опросы. Не случайно в ходе разговора с премьером  один из руководителей "Молодой гвардии Единой России", подняв вопрос об организованной преступности и вспомнив трагедию в станице Кущевской, сразу же заметил, что "волнуют и так называемые этнические преступные группировки, которые, или деятельность которых, по сути, является прямой угрозой межнациональному миру и согласию, единству народов России". Таким образом, он косвенно связал этническую и организованную преступность. В.Путин развел эти два разных понятия, указав, насколько опасно их смешивать: " Да, но когда вы это соединили вместе, получился такой взрывоопасный коктейль, понимаете?" Правда, непонятно, зачем премьер тут же вспомнил, что больше всего "воров в законе" из Грузии. Это высказывание нельзя признать удачным, оно может вызвать недоумение и обиду значительной части грузин, проживающих и в России, и в Грузии, и никак не способствует укреплению взаимопонимания народов.     

Говоря об исламе, В.Путин призвал не "загонять себя в средневековье", а развивать общие базовые ценности религий. Кажется, впервые прозвучали критические нотки в адрес ортодоксальных исламских течений, придерживающихся средневековых норм, особенно по отношению к женщине: ношение чадры, запрет в получении образования и т.д. Возможно, слова эти обращены и к руководству кавказских республик, где заметен процесс исламизации, нередко представляющийся чрезмерно радикальным: "Но я хочу, чтобы вы меня услышали, услышали те, от кого это зависит". При этом Путин сослался на соответствующую позицию премьер-министра Малайзии Махатхира, как прогрессивного мусульманина. Но опять же, эту ссылку нельзя признать слишком удачной, поскольку Махатхир является известным антисемитом, возмутившим мировую ответственность своими заявлениями о том, что мусульмане  должны всеми силами бороться с евреями.  

Премьер подробно отвечал на вопросы о социально-экономической политике в регионах, повторив часть сказанного в статье, но дополнив более конкретными соображениями по развитию Юга России. А проблем в регионе накопилось довольно много, что очень ярко и трагично зафиксировала реплика одного из участников, обратившихся к В.Путину с вопросом об оборонном предприятии "Росвертол": "… там остались только географические координаты и больше ничего. Остальное всё абсолютно разрушено".

В ходе диалога были охвачены многие сферы: промышленности, образования, положение казачества, сельского хозяйства, даже возможность стажировки северокавказских художников во Франции. Премьер полагает, что у страны есть все силы и возможности, чтобы преодолеть нелегкую ситуацию и быстро развиваться.