Версия для печати

Заключение на предложения В.Путина по совершенствованию миграционного законодательства

Премьер-министр В. Путин на коллегии Федеральной миграционной службы озвучил инициативы в сфере трудовой миграции, предложив следующие основные меры:
 
- запретить въезд в страну на срок от 5 до 10 лет (или больше) всем, кто неоднократно нарушал миграционное законодательство и был выслан по решению суда;
- усилить санкции в отношении тех, кто организует нелегальные миграционные потоки, нанимает людей на работу в обход закона;
- ввести уголовную ответственность за фиктивную регистрацию;
- усовершенствовать действующую систему регистрации. 
 
Некоторые эксперты и общественные деятели восприняли эти предложения отрицательно. Так, председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов "назвал предложения Путина по нелегалам издевательством". В предложении "посмотреть на существующую систему регистрации", в которой "есть явные нестыковки и правовые пробелы" директор Центра этнополитических и региональных исследований В.Мукомель усмотрел восстановление "классической схемы прописки, действовавшей в СССР". 
 
Совершенно очевидно, что любое нарушение закона должно караться, а незаконная миграция и ее организация – это нарушение закона. Другое дело, что одним только ужесточением мер при миграционных нарушениях проблему решить невозможно: нужен целый комплекс мер по совершенствованию миграционного законодательства в целом, ориентированный на прием квалифицированной рабочей силы, обеспечение достойной жизни мигрантов и их семей, на адаптацию их в России. Но отсюда совершенно не следует, что карать за нарушение законодательства не нужно.
 
Ряд экспертов указывает, что В.Путин, огласив только те предложения, которые  ужесточают кару за нарушение закона, тем самым сделал предвыборный ход,  ориентированный на значительное число россиян, недовольных присутствием многочисленных гастарбайтеров в больших городах. Некоторые эксперты справедливо утверждают, что вне системного комплекса мер ужесточение миграционного законодательства только повысит коррупцию. Это верно, но, опять же, тем самым никак не отменяется необходимость ужесточающих мер. 
Разумеется, общие предложения должны быть воплощены в конкретные законодательные меры. И тут действительно есть много вопросов, которые необходимо решить – в т.ч., стоит ли за нарушения миграционного законодательства ужесточать уголовное преследование или все же целесообразнее применить гражданско-административное право, взимая высокие штрафы. 
 
Предложения В.Путина по ужесточению наказаний за нарушения в сфере миграции, по мнению ряда экспертов, выдержаны вполне в духе соответствующей практики в странах ЕС и США, которые испытывают большие проблемы с нелегальной миграцией. 
 
Так, в Европарламенте в 2008 г. принят документ, согласованный  министрами внутренних дел стран Евросоюза и предусматривающий, в частности, введение новых правил по высылке нелегальных иммигрантов. По новому закону, если мигранту было отказано в легализации, он должен добровольно покинуть территорию ЕС, иначе его принудительно экстрадируют. Кроме того, в случае депортации мигрант не сможет въехать в ЕС в течение следующих пяти лет. Обязательной высылке подлежат также дети нелегальных мигрантов, родившиеся и незаконно находящиеся на территории Евросоюза. Максимальный срок содержания нелегальных мигрантов под арестом увеличивается до 18 месяцев.
 
В США штраф за одного нелегального сотрудника доходит до 10 тысяч долларов, а в отдельных случаях за нелегальное использование труда иностранцев можно попасть в тюрьму на срок до шести месяцев. С другой стороны, даже нелегальный мигрант в США защищен в гораздо большей степени, имея право на медицинскую помощь, на обучение детей в школе и т.д.; выдворяют мигрантов при наличии серьезных оснований. Тем не менее, в 2009 г. из США было выдворено ок. 388 тысяч мигрантов, из которых около 136 тысяч были признаны виновными в совершении преступлений. Американская администрация проводит смешанную политику периодической амнистии нелегальных иммигрантов с ужесточением мер по пресечению нелегальной миграции, но в целом большинство экспертов считает миграционную политику США неэффективной. Нелегальный иммиграционный поток в США не иссякает, угрожая очень серьезными последствиями в самых разных сферах.
 
Иначе говоря, и европейские страны, и крупнейший "плавильный котел" иммиграции, США, и Россия столкнулись во многом со сходными проблемами, и ужесточение законодательства по пресечению нелегальной миграции – их общая и неизбежная практика. Но при этом важно, чтобы в России эти меры были дополнены серьезнейшими мерами по защите и адаптации легальных мигрантов, как и в этих странах.