Версия для печати

Совместное заявление Московского антифашистского центра и Московского бюро по правам человека накануне акции 4 февраля за честные выборы

Будет ли движение «За честные выборы!» набирать силу или пойдет на спад? Станет ли оно подлинно демократическим или окажется под контролем безответственных демагогов и националистов? От решения этих вопросов во многом зависит дальнейшее развитие событий в России.

Участники революционных событий начала 90-х годов помнят, как 4 февраля 1990 г. огромная Манежная площадь в центре Москвы превратилась в людское море. Затем последовали новые грандиозные митинги и шествия, в которых участвовали сотни тысяч людей. Тогда образовалось движение «Демократическая Россия», ядром которого было Московское объединение избирателей. Движение стало массовым и всенародным, и через полтора года тоталитарная коммунистическая власть, казавшаяся незыблемой и вечной, пала.

4 февраля 2012 г. движение «За честные выборы!» проводит в Москве шествие и митинг. Эта акция станет третьей по счету после массовых митингов протеста в конце минувшего года, собравших, в общей сложности, до 150 тысяч чел. Фальсификации на выборах в Государственную Думу 4 декабря 2011 г. вызвали, как известно, взрыв возмущения москвичей, что и послужило причиной протестного движения.

Политическая обстановка в России очень динамична. Президент Д.Медведев уже внес на рассмотрение новой Государственной Думы законопроекты, которые радикально меняют российское законодательство о политических партиях, возвращают прямые выборы глав регионов. 

Но мы полагаем, что этих изменений все равно недостаточно. И, прежде всего, должны быть внесены поправки в Закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан…». Не подлежит сомнению, что не только прозрачные урны и веб-камеры, а полный и беспрепятственный контроль над всем ходом голосования со стороны общественных наблюдателей, СМИ и представителей всех зарегистрированных политических партий может обеспечить честность выборов. Во всех избирательных комиссиях должны быть широко представлены все допущенные к выборам партии, и вся процедура голосования и подсчета голосов должна осуществляться под их контролем. 

Власть должна слышать голос гражданского общества! Мы убеждены: надо ходить на митинги, надо не на словах, а на деле обеспечивать общественный контроль на всех избирательных участках, надо возродить Московское объединение избирателей и по возможности выработать единую политическую программу для всех, кто хочет видеть Россию свободной, демократической страной. Именно поэтому мы глубоко встревожены тем обстоятельством, что уже в организации декабрьских митингов были допущены  просчеты, которые могут самым пагубным образом повлиять на судьбу движения «За честные выборы!». С трибуны этих митингов к десяткам тысяч людей смогли обратиться лидеры радикальных националистических организаций, которые не раз провоцировали в нашей стране национальную и религиозную вражду. Так, на митинге 24 декабря слово было предоставлено известным националистам Константину Крылову и Владимиру Тору. Это К.Крылов в свое время писал, что «фашистское общество – очень хорошее, эффективное общество». Это он с одобрением отмечал, что в таком обществе «расово сомнительным типам не дают хорошей работы, не приглашают в клубы, вообще держат за второй сорт». Высказывания Крылова широко известны и уже не раз цитировались, например, в книге «Радикальный русский национализм. Структуры, идеи, лица», М., 2009, стр. 138. Его коллега В. Тор (В.Кралин), выступая на митинге 24 декабря, призвал к освобождению «политзаключенных, задержанных на Манежной»: речь шла о лицах, участвовавших в массовых беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 г., сопровождавшихся насилием и избиением ни в чем не повинных людей.
 
Надо отдать должное участникам митинга 24 декабря: они дружно освистывали Тора, требовали: «Убирайся!». Но многим из митингующих не было известно, что ныне популярный общественный деятель Алексей Навальный 22 октября 2011 г. заодно с Крыловым и Тором выступал перед радикальными националистами на Болотной площади и вместе с ними взывал: «Хватит кормить Кавказ!». И призывы не замедлили получить ответ: почти тут же с митинга в Новосибирске откликнулось: «Хватит кормить Москву!». Националистическая демагогия достигла единственного результата – возбуждения национальной и социальной вражды. 

Напомним, что еще в декабре 2007 г. Алексея Навального исключили из партии «Яблоко» «за нанесение политического ущерба партии, в частности, за националистическую деятельность». Хотя на проспекте Сахарова Навальный националистические лозунги уже не провозглашал, а на «Эхе Москвы» подробно говорил о том, что он за свободу и за европейский путь развития. Воистину, с правыми Навальный – правый, с левыми – левый, а с либералами – либерал.

Немногим отстают от Навального и руководители партии «Парнас». Мало того, что они пригласили националистов на массовые народные митинги, не разъяснив собравшимся, кто эти люди – они еще и сами попытались перехватить некоторые лозунги радикальных националистов. В газете «Ведомости» от 29 декабря 2011 г. М.Касьянов, Б.Немцов и В.Рыжков опубликовали статью «Вернуться в русло Конституции», где, помимо всего прочего, потребовали отмены 282-й («антиэкстремистской», как они ее назвали) статьи УК РФ, а также расформирования «органов политического сыска» в МВД и ФСБ. Поясним: речь идет о тех структурах, которые призваны осуществлять меры противодействия экстремизму.

Действительно, в России происходят злоупотребления, когда людей неправомерно обвиняют в экстремистской деятельности и в любых других преступлениях. Но это еще не основание для ликвидации правоохранительных органов. Да, суды неоднократно выносили неправосудные приговоры, но неужели это может послужить основанием для отказа от судебной системы?

Статья 282-я УК РФ – далеко не самая суровая из статей, предусматривающих наказания за преступления экстремистской направленности. Однако националисты эту статью особенно не жалуют, поскольку она карает за возбуждение национальной и религиозной вражды. Но ведь и в Конституции Российской Федерации (ст. 29) недвусмысленно сказано: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную вражду». Так что, теперь в угоду националистам будем переписывать и Конституцию? 
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов возмутился тем обстоятельством, что «ряд людей, когда голосуют, держат руки в нацистском приветствии». А ведь этих людей он сам видел на заседании комитета, готовившего февральские мероприятия. И сидели они рядом с теми, кого принято считать демократами и либералами! Трудно отделаться от мысли, что для ряда оппозиционных деятелей идеология вообще не имеет значения. Любой ценой добиться власти, хотя бы думских мандатов – вот чего им хочется. То, что они открывают дорогу националистическим страстям, сотрудничают с безответственными демагогами, видимо, их не волнует.

В Москве 19 января 2012 г. состоялся митинг памяти известного адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых националистами. Участники митинга скандировали: «Россия для всех, кроме фашистов! Долой с площадей националистов!». Услышат ли эти лозунги те, кто хочет организовать в феврале новые массовые митинги протеста? Или и дальше будут сотрудничать с националистами и демагогами?

Мы поддерживаем массовое народное движение «За честные выборы!». Мы хотим, чтобы Россия стала по-настоящему свободной, демократической страной. Но мы против выдвижения явно утопических, не основанных на законах и Конституции, требованиях – вроде избрания «временного президента» и «временной думы». И мы категорически против националистических лозунгов и сотрудничества с теми, кто возбуждает в России расовую, национальную и религиозную вражду. Необходима упорная и кропотливая работа, чтобы демократическое движение стало таким же сильным и влиятельным, каким оно было в начале 90-х годов ХХ в. Нужно возрождать подлинные демократические ценности, сдирать с них прилипшую грязь и мишуру.