Версия для печати

Заявление в связи с серией самоубийств подростков

Детские дома были и остаются болевыми точками российской жизни. Детские учреждения, как и дома престарелых, финансируются по остаточному принципу,  персонал получает обычно очень низкую зарплату, и работать туда идут чаще всего по несчастью, а не по призванию. Нередко озлобленные, растерявшие последние остатки человеческой совести сотрудники детдомов, интернатов обкрадывают детей, избивают их, применяют к ним изощреннейшие методы наказаний, больше напоминающие пытки.

Московское бюро по правам человека уже заявляло о том, как в течение 2,5 лет в интернате для умственно отсталых в г.Мыски (Кемеровская область) умерло 27 детей-инвалидов. Они были крайне истощены из-за нехватки питания, медицинский уход отсутствовал: если воспитанникам и давали лекарства, то просроченные, с нарушенными условиями хранения. Директор интерната на скудные пенсии, выплачиваемые воспитанникам, покупал запчасти для автомобиля. В другом интернате администрация сдавала воспитанников в "аренду" местному предпринимателю-педофилу.

Нередко у воспитанников интернатов выстраивается иерархическая система, подобная армейской. Кто сильнее, тот и выживает. Отсюда избиения, насилие. Но даже при сносных  условиях содержания в интернате, при нормальных взаимоотношениях воспитанников, незаживающие раны детей и подростков, отсутствие родительской любви, отсутствие всяких надежд становится для них мучительной повседневностью. И немногие могут выдержать этот ужас. Прессу захлестнула череда сообщений о самоубийствах подростков в интернатах. Приведем лишь некоторые из них за последние годы:

- 15-летняя Кристина после нескольких побегов из интерната в пос. Североонежск (Плесецкий район Архангельской области) повесилась. Одна из возможных причин, в которых сейчас разбираются следователи, – несчастная любовь. При этом девочка очень скучала по дому, по родителям, у которых ее отобрали;

- В Онежском детском доме Архангельской области найден повешенным 17-летний подросток. По факту гибели воспитанника детдома и после проверки всех обстоятельств будет дана оценка исполнению обязанностей администрации детского дома по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетнего;

- В Санчурском детском доме повесился 16-летний воспитанник. До сих пор причина самоубийства не известна. Как поясняют следователи, мальчик был скрытным, необщительным и неконфликтным. После трагедии директор учреждения и два его заместителя уволились. Хотя, по сообщению следователей, "случаев жестокого обращения, унижения молодого человека не выявлено", только за этот год воспитанниками детского дома совершено восемь преступлений (в основном кражи), из них две групповых;

- 12 воспитанников детской школы-интерната Ижевска попали в больницу с ножевыми ранениями рук: выяснилось, что один из них – 17-летний неформальный лидер Артур заставил детей порезать себе вены и сам показал им пример. Ранее один из воспитанников совершил попытку суицида, другому выбили глаз. В ноябре 2009 г. были осуждены два воспитателя интерната, которые отбили почку непослушному подростку;

- Воспитанник Абазинского детского дома Игорь Тоторов повесился в селе Бельтыры на чердаке дома своего товарища по приюту. До этого подросток сбежал из больницы, куда попал после избиения в детском лагере.

В России каждый десятый выпускник детского дома заканчивает жизнь самоубийством. Каждый пятый становится преступником, а каждый четвертый – бомжем. Эти цифры не нужно даже комментировать: страна, в которой такое происходит, если ей безразлична судьба детей-сирот, больна крайне тяжело.

Однако не только воспитанники детских домов склонны к суициду. Эпоха экономической и социальной неопределенности, потери нравственных ориентиров, распада традиционных семейных ценностей, кризис образовательной системы оказывают мощнейшее влияние и на детей, казалось бы, из вполне благополучных семей.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Сумасшедший век сопровождается усилением неврозов, возрастанием психологической неустойчивости населения, появлением тревог и различного рода фобий, в особой степени присущих подросткам, с их еще неокрепшей психикой. К этому нередко добавляется безразличие и нечуткость родителей, учителей, социальных работников. Не только традиционные причины – как, например, неразделенная любовь, – но и самые, казалось бы, мелкие неприятности, вроде двойки в дневнике, могут стать причиной попытки суицида. Нередко причинами суицида служат поиска смысла жизни и смерти, приобретающие нездоровый характер в условиях равнодушной среды. Подчас суицидам способствует и широкое освещение, смакование в прессе подобных случаев, подчас рисующихся в сознании школьников в ореоле героического мученичества».

Поэтому не случайно по стране прокатилась целая серия самоубийств обычных, отнюдь не детдомовских, подростков, особенно в больших городах. Согласно статистическим данным, больше всего суицидов с летальным исходом совершается по причине семейных конфликтов (в 2010 г. – 242 случая), романтических отношений (в 2010 г. – 202 случая), наличия личностных проблем, замкнутости, психических заболеваний (в 2010 г. – 91 случай).

И вот общество потрясли новые сообщения:

- 8 февраля несовершеннолетний после семейной ссоры выпрыгнул из окна квартиры дома на Варшавском шоссе в Москве. От полученных в результате падения с высоты 14-го этажа телесных повреждений он скончался;

- в селе Тамбовке Амурской области в гараже на буксировочном тросе для автомобилей повесился ученик седьмого класса;

- в Лобне покончили с собой 14-летние Лиза Пецыля и Настя Королева. Взявшись за руки, они шагнули вместе с крыши 16-этажного жилого дома. По сообщению одноклассников, Настя до трагедии уже трижды пыталась покончить с собой – два раза резала вены на руках, а после Нового года в надежде умереть выпила большое количество таблеток. Школьницы намекали на возможное самоубийство в социальных сетях. Однако ни этот факт, ни предыдущие попытки самоубийства, видимо,  не стали основой для беспокойства взрослых. Перед смертью школьницы оставили родителям по праздничному пакету, куда положили прощальные записки, разноцветные картонные сердечки, бусы, игрушки и фруктовый чай. В записках они признались родителям в любви и попросили их всегда помнить. По одной из версий, девочки не ходили в школу две недели и боялись наказания за прогулы. По другой версии, Настя не могла найти общего языка с отцом и жаловалась на его пристрастие к алкоголю. Одноклассницы Насти вспоминают ее слова, что она очень устала от школы, что все на нее давят, и она не хочет жить. Вторая же девочка находилась под сильным влиянием подруги;

- в Якутске выясняют причины самоубийства ученика 7-го класса. Мальчик 1 февраля пораньше ушел из школы, а вечером родители нашли его повесившимся;

- в Москве покончил с собой, выбросившись из окна своей квартиры, 14-летний Саша Филипьев. В предсмертной записке он написал, что всех любит, просит прощения у родителей, но хочет узнать, что будет после смерти. В конце своего послания школьник добавил: "Этого вы мне не сможете запретить". Последнее время Саша жил вместе с отцом и мачехой – семья переехала в Москву всего два месяца назад. Мать мальчика проживает в Ярославской области. С ней, по предварительным данным, отец развелся из-за ее пьянства. Характерно, что в правоохранительных органах столицы не исключают: к самоубийству мальчика подтолкнуло широко освещаемое в СМИ самоубийство Насти Королевой и Лизы Пецыли.

Точные причины самоубийств детей пока неизвестны, но ясно одно –  и здесь уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов прав: "Дети, попадая в кризисную ситуацию, не могут оставаться один на один со своими проблемами... Им должно помогать все общество, а главное – профессионалы: психологи и психиатры, без которых профилактическую работу не наладить!"

Россия занимает шестое место по общему числу самоубийств после Литвы, Кореи, Казахстана, Белоруссии и Японии. По числу суицидов среди подростков 15-19 лет наша страна первая в Европе и одна из первых в мире. Только за последние три года около 1500 российских детей свели счеты с жизнью. А всего в России ежегодно происходит 4 тысячи попыток самоубийства среди подростков. Одной из причин такой печальной статистики, по словам П.Астахова, является острая нехватка детских психологов - сейчас их всего 16 тысяч на 48 тысяч школ.