Версия для печати

Заявление в связи с безнаказанностью правоохранителей и чиновников

Периодически МВД рапортовало нам об очередном выявлении "оборотней в погонах", от капитанов до генералов. Со всех концов страны чуть ли не ежедневно приходили новости о расстрелах пьяными милиционерами ни в чем не повинных граждан, о наездах милиционеров на прохожих, о пытках и побоях в отделениях милиции, нередко заканчивавшихся смертью задержанных, о повальной коррупции в МВД и "крышевании" легальных и нелегальных коммерческих структур, а то и преступных группировок.

Однако после очередной проверки и лишения погон очередных "оборотней", после очередных заверений об успехах в реформировании МВД все возвращалось на круги своя. И, кажется, разорвать этот замкнутый круг невозможно: вновь и вновь приходят сообщения о бесчинствах, творимых людьми в погонах, которые обязаны защищать правопорядок и законопослушных граждан.

- 15-летний подросток, задержанный по подозрению в грабеже в Санкт-Петербурге, скончался после допроса в отделении полиции;

- в Санкт-Петербурге задержан офицер МВД, похитивший вместе с подчиненным человека ради выкупа;

- сотрудница петербургской полиции подозревается в незаконном обороте наркотиков;

- заместитель начальника петербургского отдела полиции попался на получении взятки;

- на Алтае пьяный начальник районной полиции на автомобиле сбил пешеходов;

- в Магадане милиционер обманом завладел квартирой пенсионерки.

Один из серьезнейших недостатков российской административно-управленческой системы – практическая несменяемость кадров. Бездарные или, того хуже, проворовавшиеся чиновники, даже изгнанные со своих должностей, чудесным образом всплывают на других должностях. Причем подобные перестановки типичны не только для избыточных бюрократических структур, ничего не определяющих и ни за что не отвечающих, но и социально-экономических областей, зачастую напрямик связанных с охраной здоровья граждан, защитой их безопасности. И это крайне опасная тенденция: перемещение бессовестного, коррумпированного или просто безразличного чиновника, совершившего должностное преступление, которое повлекло или могло повлечь тяжелейшие последствия для граждан, на новое место работы фактически служит залогом новых тяжелых последствий.

Однако в нынешней социально-экономической и политической ситуации в России такое положение дел представляется не только неизбежным, но и практически неисправимым. Гигантская сквозная коррупция на всех уровнях хозяйствования и управления, многочисленные формы "крышевания", система взаимного выгораживания чиновников, отсутствие независимой судебной системы делают почти невозможным преодоление вязкой коррупционно-местнической среды.

Вопиющим примером тому может послужить недавнее сообщение из Брянска: начальником городского управления по благоустройству и экологии Брянска назначен экс-председатель комитета по ЖКХ Брянской горадминистрации Владимир Тюканько. Напомним, что В.Тюканько – один из трёх городских чиновников, подавших в отставку после трагедии, произошедшей возле памятника Летчикам в Советском районе Брянска, когда 26-летняя Татьяна Диденко с полуторагодовалым сыном Кириллом провалилась под землю. Женщину тогда чудом удалось спасти, а мальчика затянуло в коллектор, и тело ребёнка было найдено 28 часов спустя на городских очистных сооружениях. Таким образом, человек, непосредственно отвечающий за качество ЖКХ в городе и несущий вину за происшедшую трагедию, переместился на новое место, где опять будет отвечать за городское благоустройство. Теперь остается только надеяться, что снова не провалится асфальт, не обрушится балкон или не упадет кран.

Из Волгоградской области поступило другое сообщение: начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков, обвинявшийся в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности и находившийся под домашним арестом, как ни в чем не бывало, снова вышел на работу. При этом дело не закрыто, а подследственному только изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Глава следственного управления Волгоградской области прокомментировал счастливое возвращение обвиняемого в мошенничестве чиновника на работу кратко: "По поводу того, что он делает на прежнем рабочем месте – это вопрос не ко мне, а к губернатору". Очевидно, что даже если все обвинения чиновника будут опровергнуты следствием, подобная протекция со стороны губернатора во время ведения следствия свидетельствует о серьезных проблемах в административной сфере области.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Все эти сообщения – лишь капля в море подобных случаев служебного воскрешения запятнанных чиновников. Разумеется, такая практика не сулит ничего хорошего стране: предвыборные грандиозные перспективы, обещанные кандидатами в президенты, нуждаются в иных исполнителях. Впрочем, не очень понятно, где их взять».