Версия для печати

Заявление в связи с нарушением прав соотечественников за рубежом

При огромных проблемах, существующих в нашей стране, нам все же нельзя забывать о многочисленных соотечественниках за рубежом. Большое количество русскоязычных граждан после распада Советского Союза остались в балтийских республиках, в республиках СНГ, где часто испытывают не лучшее к себе отношение.

Неоднократно писалось и не раз обращалось внимание российских властей на дискриминационное положение русских в балтийских странах, прежде всего - в Латвии и Эстонии. Многие из них не получили гражданства, лишены возможности голосовать. Русских ограничивают в праве учиться на русском языке, сохранять свою национальную идентичность. Так, латвийские должностные лица нередко называют русских "оккупантами", сравнивают с турками в Германии, хотя русская община много веков существует в Латвии и составляет часть коренного населения.

Немало тягот выпадает на русскоязычное население в Западной Украине, в частности, во Львове, где стараются максимально подавить русскую культуру, принизить русский язык. Доходит до абсурда: запрещается транслировать в кафе песни на русском языке, а вместо «Саша» и «Миша» надо говорить «Сашко» и «Михайлик».

Совсем недавно уполномоченный по правам человека в Киргизии обратил внимание на формирование руководящих кадров в высшем и среднем звене государственного управления республики, заявив: "Почему у нас в госорганах слабо представлены такие крупные диаспоры, как русские и узбеки? Так, в правительстве нет ни одного русского. А ведь русские специалисты – это отличные профессионалы, успешные менеджеры".

Сократилось количество программ на русском языке на молдавском телевидении.

Уже много лет в прессе сообщается о массовом нарушении прав соотечественников в Туркмении, где они буквально превратились в людей второго сорта. Их заставляют отказаться от российского гражданства, угрожая лишить права совершать поездки в Россию. Под угрозой отмены также и соглашение, дававшее лицам с двойным гражданством статус переселенца в Россию и предоставлявшее право приватизировать, причем за деньги, свое жилье в Туркмении.

В Таджикистане недавно без всяких оснований были арестованы летчики российской авиакомпании и приговорены к длительным тюремным срокам. Только после решительных действий российских властей (впрочем, тоже не отличавшихся особым гуманизмом и законностью) летчики были освобождены. Там же находится в заключении по надуманным причинам  историк Виктор Радивиловский, основатель общества россиян-соотечественников.

Часто обращаются в различные инстанции Российской Федерации с жалобами на дискриминацию русских и в Казахстане. Так, без всяких оснований там был закрыт целый ряд русскоязычных интернет-ресурсов. Усиленно проводится кампания вытеснения русского языка, вплоть до того, что в идее перевода православного богослужения на казахский язык заподозрили духовную экспансию. Видные общественные деятели подписали открытое письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с требованием исключить из Конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным – казахским.

Но не только в странах СНГ русские ощущают дискриминацию. По мнению германских правозащитников, русское население в Германии является одним из наиболее ущемлённых в своих гражданских правах, в частности, в судебной сфере. Им отказывают в услугах переводчика, процессы проходят без адвокатов, без прессы, правозащитников. Ряд немецких политиков проявляют откровенно русофобские настроения, находящие понимание и одобрение в залах немецких судов.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: "И это только масштабные нарушения прав соотечественников за рубежом. А сколько таких нарушений происходит с нашими гражданами – туристами, бизнесменами, уехавшими на заработки... И государство должно помогать им, проявлять заботу о каждом – это его первейший долг и признак цивилизованности".

Совсем недавно официально начал работу Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, председателем попечительского совета которого является глава МИД России Сергей Лавров. По словам министра, основной задачей организации станет обеспечение условий, «при которых наши соотечественники будут в полной мере пользоваться правами граждан тех стран, на территории которых они проживают». Очень хочется надеяться, что так и будет.