Версия для печати

Заявление в связи с принятием Закона, ужесточающего наказание за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

14 февраля Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, ужесточающий наказание за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ.

К основным положениям закона, меняющим существующее законодательство, можно отнести:

1. Возможность приговаривать к пожизненному заключению за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотиков и психотропных веществ в особо крупном размере, а также их контрабанду, включая прекурсоры (вещества, используемые в производстве, изготовлении или переработке наркотиков). Ранее максимальный срок наказания составлял 20 лет тюрьмы.

2. Ужесточается наказание за сбыт наркотиков и психотропных веществ или их аналогов в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, образовательном учреждении, на транспорте или в каком-либо общественном месте, а также с использованием СМИ или Интернета. Теперь преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

3. Незаконное производство и сбыт прекурсоров будет теперь караться строже – до 8 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей, в зависимости от квалифицирующих признаков.

4. Ужесточаются правила условно-досрочного освобождения для "совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров".

Введение более строгих норм закона обусловлено стремлением исправить тяжелейшее, поистине катастрофическое, положение в этой сфере. Только по официальным данным, в России ежегодно умирает от 110 тысяч до 140 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, смерть которых прямо или косвенно связана с наркотической зависимостью. Международные эксперты утверждают: если число наркоманов приближается к 6 - 7% населения страны, государство обречено. РФ уже находится в зоне риска: по доле населения, вовлеченного в употребление опиатов, РФ опережает страны ЕС в среднем в 6 - 7 раз. По словам зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, "в России более 5 миллионов человек употребляют наркотики, и ежегодно их число увеличивается на 1,5%. Более 900 тысяч зарегистрированных наркоманов – подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. Но "неофициально" в России в десятки раз больше детей с наркотической зависимостью – их не всегда получается выявлять". По данным Госнаркоконтроля, каждый год в производстве дознавателей ведомства на местах находится свыше 12 тысяч уголовных дел. Очень тяжелая ситуация по распространению наркомании, сопряженной с ВИЧ-инфекцией, сложилась в Республике Татарстан, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО, Свердловской, Челябинской, Ленинградской, Ульяновской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Самарской областях, Красноярском, Пермском, Алтайском и Приморском краях.

Тем не менее, ужесточение наказаний за производство и распространение наркотиков вызвали противоречивые оценки экспертов. Некоторые из них считают уже существующие законы достаточно суровыми, и полагают, что прогресс в этой сфере зависит от эффективной работы подразделений ФСКН, отслеживающих и пресекающих наркоторговлю. В частности, они утверждают, что в заключение попадают в основном пользователи наркотиков, а не их производители и распространители. Другие эксперты полагают, что суды все равно будут применять высшую меру с осторожностью, а наркоторговцы просто станут распространять мелкие партии, в результате чего их нелегко будет подвести под статью о пожизненном заключении.

Безусловно, такие доводы вполне разумны: только совершенствование системы борьбы с наркооборотом прежде всего приведет к ощутимым результатам. Но думается, что ужесточение наказаний за этот род преступлений тоже играет немалую роль. Конечно, это не приведет к немедленному исчезновению наркооборота, но наркоторговцы уже не будут чувствовать себя столь вольготно. Опыт показывает, что резкое увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения, езду в нетрезвом виде, хотя и не исправило кардинально положения на дорогах, но все же имело эффект: водитель теперь десять раз подумает, прежде чем сядет за руль нетрезвым. Думается, что и наркоторговцы будут появляться реже в школах и молодежных клубах, зная, что теперь их ждет гораздо более суровое наказание.

Однако ужесточение наказаний может иметь и обратную сторону. Оборот наркотиков – это прибыльнейший бизнес, где вращаются гигантские денежные суммы. Известно, насколько коррумпирована наша система правоохранительных органов. Очень вероятно, что коррумпированными могут быть и отдельные сотрудники ФСКН. По крайней мере, в прессе много рассказывалось о том, как наркоторговцев "крышуют" оперативные работники, призванные с ними же бороться. В этом случае ужесточение наказаний за наркооборот может стать козырной картой в руках нечистоплотных правоохранителей: ужесточение наказаний может привести к росту взяток и "откупных" сотрудникам ФСКН. Кроме того, известно, что специфика наркооборота позволяет очень легко возвести ложное обвинение на человека, просто подбросив ему дозу или оговорив. Один из экспертов приводит случай, когда молодого человека приговорили к двенадцати годам заключения без всяких доказательств, только на основании свидетельских показаний одного наркомана.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Только комплексное совершенствование всей системы борьбы с наркоторговлей, тщательное и неподкупное следствие, объективное судопроизводство могут привести к конкретным результатам в борьбе со страшным социальным пороком».

По славам главы ФСКН Виктора Иванова, 99% услуг по лечению больных наркоманией сводится к детоксикации, то есть оказанию больному наркоманией первой помощи, а между тем детоксикация – это только первый уровень необходимой помощи. В дальнейшем больному необходимо длительное лечение, а после него – реабилитация и социализация, которыми должны заниматься реабилитационные центры. Как сообщает «РИА Новости», в России действуют только три федеральных реабилитационных центра для наркозависимых людей – в Северной Осетии, Тюменской и Курганской областях, для сравнения в Китае действует 600 государственных реабилитационных центров для наркозависимых.

По мнению руководителя отделения судебно-психиатрических экспертиз при наркомании и алкоголизме ФГУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.Сербского Росздрава" Татьяны Клименко, в России 80-85% наркоманов обращаются в государственные медицинские учреждения только для детоксикации, первичной помощи при наркотической интоксикации, и отказываются проходить реабилитацию дальше. Нередко пациенты наркодиспансеров возвращаются на лечение по 5-6 раз и только 8,6% в течение года не подвергаются ремиссии. Это очень низкая эффективность лечения наркозависимых.