Версия для печати

Заявление в связи с инициативами по борьбе с алкоголизмом в России

Алкоголизм – одна из тяжелейших и самых запущенных болезней российского общества. Московское бюро по правам человека уже выступало с заявлением по поводу того, какие катастрофические последствия несет алкоголизм нашей стране. Британские и российские ученые, на основе исследований, проведенных в трех типичных российских промышленных городах – Томске, Барнауле и Бийске, пришли к выводу, что более чем половина всех преждевременных смертей граждан в возрасте от 15 до 54 лет в этих городах связывается с потреблением алкоголя. Тот факт, что смертность в России людей в возрасте от 15 до 54 лет выше соответствующего показателя в Западной Европе более чем в пять раз для мужчин и в три раза для женщин, объясняется во многом именно распространенностью алкоголизма.

В результате крайне тяжелая ситуация складывается в малых городах и особенно сельских районах, где местное население почти поголовно спивается. Это не только делает проблематичным экономическое возрождение регионов, где происходит вырождение целых поколений, но и создает крайне криминогенную обстановку в стране. Не секрет, что уровень бытовых преступлений в России выше, чем где-либо в цивилизованных странах, и чаще всего убийства совершаются "по пьяни", причем представителями самых разных социальных групп – в т.ч. и сотрудниками правоохранительных органов.

Поскольку пьянство имеет в России давнишнюю традицию, то предпринимались многочисленные попытки с ним покончить. Но никакие меры –  будь то введение государственной монополии на водку, создание "обществ трезвости", введение "сухого закона" или же резкое повышение цен на алкоголь – проблему не решали.

И вот предлагаются очередные меры для искоренения пьянства. Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил целую систему мер, главной из которых является возвращение к советской системе принудительного лечения алкоголиков, которую он предлагает восстановить на новой основе. По его данным, в России насчитывается около 5 млн. больных алкоголизмом, а алкоголь является причиной смерти 30% мужчин и 15% женщин. Г.Онищенко предлагает восстановить систему лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), которые существовали в СССР, и куда на срок от года до двух лет по судебному решению направляли алкоголиков. Система принудительных профилакториев просуществовала с 60-х гг. до 1994-го, когда была отменена указом Б.Ельцина.

Госдума скептически отнеслась к идее Г.Онищенко, указав на сложность ее реализации и необходимость комплексного подхода в борьбе с пьянством. Первый зампредседателя профильного думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева отметила, что "принудительное лечение в отношении человека, не желающего лечиться, – вряд ли эффективно… самое главное – активное желание самого человека избавиться от зависимости». Кроме того, она отметила, что принудительное лечение, с точки зрения свободы личности, этики, «довольно спорно». С этим нельзя не согласиться. В нынешних условиях нельзя применять старые советские методы, тем более в таких деликатных вопросах, как связанных со здоровьем человека – а алкоголизм, как известно, является болезнью. В цивилизованных западных странах, например, никогда не применяют принудительные меры к алкоголикам, если только они не нарушили закон. Кроме того, очень нелегко провести грань между алкоголизмом как болезнью и регулярным потреблением спиртного, которое вошло в привычку. Если алкоголизм и пьянство не приводят к антисоциальным действиям, за которые гражданин несет уголовную и административную ответственность, и если он совершеннолетний, никто не может лишить его права самому распоряжаться своим здоровьем.

Нельзя исключать случаев, что в ЛТП могут направлять людей по ложному обвинению в алкоголизме, с учетом коррумпированности нашей судебной системы и органов правопорядка. Кроме того, многочисленные исследования показали, что только небольшой процент пациентов ЛТП окончательно излечивался от алкоголизма. Немаловажен и финансовый аспект дела: с учетом распространенности алкоголизма в стране на восстановление ЛТП требуются огромные средства. Таким образом, вряд ли предложение Г.Онищенко можно назвать удачным.

Кроме того, Глава Роспотребнадзора призвал ужесточить налоговые меры для производителей и распространителей алкогольной продукции, запретить использование пластиковых упаковок, увеличить предупреждающую надпись на бутылках со спиртным и т.д.

Параллельные предложения по искоренению алкоголизма выдвигает РПЦ, в частности, запрет продажи спиртного с 11 до 19 часов – как в советское время (хотя можно напомнить служителям Церкви, что алкоголизм в советское время был чрезвычайно высок). В качестве позитивных приводятся довольно странные примеры: так, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон Шевкунов привел пример Чечни, где алкоголь продается с 10 до 12 дня. Но в Чечне преобладает мусульманское население, которое вообще не должно  потреблять алкоголь по религиозным предписаниям.

Таким образом, предложенные меры вряд ли решат проблему, хотя любое здоровое зерно в них следует учитывать. Да и если предложения поступят в Думу в виде законопроектов, мощное думское лобби, отстаивающее интересы алкогольной промышленности, вряд ли их пропустит – в лучшем случае, минимизирует их эффект ради поддержания высокого уровня доходов в отрасли.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: "Избавление от алкоголизма требует коренной перестройки всей социально-экономической структуры общества, обеспечения людей работой, развитой инфраструктурой спортивных, культурных сооружений по всей стране. Но главное, чтобы в семьях приучали детей к здоровому образу жизни. Пока с сожалением приходится констатировать, что до такого положения дел еще крайне далеко".