Версия для печати

Заявление в связи с предстоящими парламентскими выборами в Абхазии

10 марта 2012 г. в Республике Абхазия состоятся выборы в Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия.
Абхазия де-факто является независимой республикой уже 20 лет, и столько же лет абхазскому парламентаризму – однако эти выборы знаменательны тем, что они являются первыми после признания независимости Абхазии со стороны Российской Федерации в 2008 г. По республике образовано 35 округов, в депутаты Народного собрания кандидатов выдвинули партии "Единая Абхазия", Форум народного единства Абхазии, Коммунистическая партия и Партия экономического развития Абхазии. Выборы проводятся по мажоритарной системе по одномандатным округам.
 
Всего на 36 мест в парламенте многонациональной Абхазии претендует 150 кандидатов – из них 125 абхазов, 11 армян, 8 русских, два грека, двое грузин, по одному осетину и кабардинцу. Среди претендентов – 16 женщин. Избранными считаются кандидаты в депутаты, получившие на выборах больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы признаются несостоявшимися, если в них принимало участие менее 25 процентов избирателей, внесенных в списки.

Независимость Абхазии, помимо России, признали Никарагуа, Венесуэла и несколько крошечных государств, а также несколько государств, самих непризнанных мировым сообществом. Поэтому неудивительно, что США, Евросоюз, НАТО, Азербайджан отказались признать результаты выборов президента Абхазии, состоявшихся 26 августа 2011 г., в которых победил Александр Анкваб, набравший 54,9 процента голосов. Эти парламентские выборы международное сообщество, похоже, также не признает.

Официальные лица, характеризующие предвыборную ситуацию, описывают ее в позитивном ключе. Да и представители конкурирующих партий не слишком критикуют друг друга. Разве что председатель общественной организации «Ахьаца» Ахра Бжания заявил о "несправедливой системе выборов, искажающей волеизъявление народа", когда "в результате в органы государственной власти попадают не подготовленные и не имеющие собственного мнения люди". Его мнение в известном смысле разделяет лидер оппозиционной партии Форум народного единства Абхазии (ФНЕА) Рауль Хаджимба, который заметил при обсуждении вопроса о прямых дебатах между кандидатами: "многие из идущих сегодня в парламент не имеют представления о том, что представляет из себя законодательный орган, и говорить с ними об этих проблемах сложно".

По мнению главы Компартии Льва Шамбы, основную проблему представляют дополнительные списки избирателей, "которые иногда сводят на нет весь выборный процесс".

Эксперты уже обратили внимание на то обстоятельство, что Избирком, без указания причин, фактически отказал Информационно-аналитическому центру «SOCIUMinform» (г.Тирасполь) в проведении экзит-пола. От Центра требуют непростой и длительной процедуры предварительной регистрации, и его сотрудники подозревают, что это лишь формальный повод для отказа в экзит-поле – при том, что социологические исследования в большинстве стран мира вообще не являются лицензируемым видом деятельности и запретить их проведение невозможно.
 
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Представители нашей организации примут участие в наблюдении за ходом голосования. Помимо посещения избирательных участков запланированы встречи со штабами партий, лидерами общественных организаций, журналистами, членами Общественной палаты Абхазии. Мы заинтересованы в развитии Абхазии, ее политической системы и будем способствовать обеспечению честных выборов. В республике очень остро стоят социальные проблемы граждан, низок уровень жизни, не хватает жилья. Депутатский корпус нуждается в притоке профессионалов, неравнодушных людей».