Версия для печати

Заявление в связи с вопиющими нарушениями закона на выборах мэра города Тольятти

В нашей стране декларируется равенство всех граждан, – в частности, независимо от вероисповедания. Соответственно, каждый гражданин имеет право быть избранным в законодательные органы власти, какую бы религию он не исповедовал.

В России еще с советских времен в головы граждан внедрялась мысль, что протестанты, в целом, и баптисты, в частности – это коварные сектанты, ворующие детей, а подозрительное отношение к ним до сих пор сохраняется у многих россиян, считающих себя православными (даже если они никогда не были в церкви с момента крещения в младенчестве). Да и сейчас в немалой степени усилиями "сектоведов" и консервативного крыла православных эта мысль продолжает внедряться в голову гражданам России.

Но вот если в предвыборной борьбе соперники сознательно порочат религиозную принадлежность кандидата, распространяя ложь про его религию, то это уже незаконные действия, прямо подпадающие под статью о возбуждении межрелигиозной вражды. И именно такая ситуация сложилась в Тольятти, где состоялись выборы на должность главы администрации города. Сергей Андреев победил в прошедшем 18 марта втором туре выборов мэра Тольятти, набрав 56,94 процентов голосов, несмотря на то, что его соперники использовали откровенно грязные технологии, чтобы демонизировать его религиозную принадлежность в глазах населения.

Тольяттинские газеты из номера в номер писали об опасностях баптизма. Распространялась агитационная брошюра "Секты", где одна из глав была посвящена тому, как "баптистский пастор" Андреев баллотируется на должность мэра города. Якобы силами Центра социологических исследований Института им.Сербского проводился «социологический опрос» в школах, направленный на формирование у родителей мнения о том, что секты – это опасно.

Особо наглядно демонстрировали "опасность" баптизма и его представителя развешанные по городу баннеры. Один из таких баннеров представляет собой рисунок, состоящих из двух половин. На левой половине, на светлом солнечном фоне, изображен белый православный собор и внизу написано его название "Спасо-Преображенский собор. Тольятти". На правой половине – на мрачно-кровавом сумеречном фоне изображена темная зарешеченная церковь, над которой летает какой-то коршун, а внизу подпись "Центральная церковь евангельских христиан баптистов. Приднестровье, г.Бендеры" (почему для баннера в Тольятти была выбрана церковь, не просто находящаяся в другом городе, но и в другом государстве, не очень ясно – видимо, политтехнологам она показалась наиболее неприятной с виду). Вверху баннера расположена надпись "Выбирай Тольятти, 18 марта. Свет или проклятье", причем слово «свет», написанное белыми буквами, расположено, естественно, на фоне собора, а «проклятье», написанное черными буквами – на фоне баптистской церкви из г.Бендеры.

Второй баннер являет собой пример традиционно используемой грязной технологии, когда якобы от лица кандидата, в его стилистике, агитационный материал создают его соперники, при этом отождествляя кандидата с лицами, группами или организациями, по отношению к которым у избирателей или существенной части избирателей сформировались устойчивые негативные установки. В данном случае надпись "Выбираю Андреева!" дополняется фотографией Григория Грабового – одиозного проходимца, обещавшего воскресить погибших детей Беслана и приговоренного за мошенничество к заключению, и надписью "И восстанут падшие".

Из заявлений самого С.Андреева и его доверенных лиц следует, что против него использовались и другие незаконные, порой откровенно хулиганские методы. Так, неустановленные лица забрали агитационные материалы С.Андреева у его доверенных лиц, избили их и прокололи шины на машине одного из них. Выпускались подложные брошюры и газеты якобы от имени С.Андреева.

Все эти факты требуют немедленного вмешательства избиркома и прокуратуры. Налицо явно незаконная деятельность против одного из кандидатов, подлежащая административно-уголовной ответственности. Московское бюро по правам человека обратилось в органы прокуратуры с требованием привлечь к ответственности организаторов и исполнителей позорной кампании по дискриминации Андреева.

Отрадно, что губернатор Самарской области В.Артяков поздравил С.Андреева с победой: "Я с уважением отношусь к выбору тольяттинцев. Победа во втором туре была достигнута Сергеем Андреевым в упорной борьбе. Я поздравляю его с этим результатом и желаю ему оправдать те ожидания, которые тольяттинцы связывают с ним", - процитировала слова губернатора его пресс-служба.