Версия для печати

Заявление в связи с двухлетней годовщиной терактов в московском метро

29 марта, ровно два года назад в московском метро двумя террористками-смертницами был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели в вагонах поездов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", с интервалом в 40 минут. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до четырех килограммов тротила на станции "Лубянка" и до двух килограммов – на станции "Парк культуры". Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения.

К настоящему моменту установлены все участники теракта. Следствие выяснило, что теракты подготовлены т.н. "новокостекской группой" дагестанских боевиков (которая базировалась в селении Новый Костек Хасавюртовского района). Большая их часть ликвидирована в 2010 г., хотя продолжаются поиски последнего из остающихся на свободе организаторов теракта Гусейна Магомедова и иных возможных сообщников.

В современном мире, раздираемом межнациональной и межрелигиозной враждой, невозможно исключить возможность терактов, и нужно быть всегда к ним готовым. Основная тяжесть задачи ложится на плечи сотрудников спецслужб в плане профилактики террористических актов, минимизации возможности их осуществления.

Работу по поиску и ликвидации преступников, совершивших теракт в московском метро, можно считать проведенной оперативно  и успешно. Но ряд серьезных вопросов все равно остается.

Прежде всего, смертницы, пряча бомбы под одеждой, и сопровождавшие их лица сумели приехать на автобусах в Москву, беспрепятственно вошли в метро. По некоторым свидетельствам они даже прилюдно молились перед терактом, опустившись на колени, и это не вызвало никакого подозрения у сотрудников милиции. И это несмотря на то, что, по данным следствия, до совершения преступления в Москве та же группа совершила десятки тяжких преступлений в Дагестане, в т.ч. покушения на сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее, они не попали в поле зрения спецслужб и благополучно появились в Москве. Таким образом, спецслужбам не удалось предотвратить операцию боевиков, что является одной из основных задач их деятельности.

Но и после теракта происходили довольно странные вещи.  

На причастность к взрывам в метро проверялись отец и брат одной из смертниц, Расул и Анвар Магомедовы, но подозрения не подтвердились. В результате Анвар Магомедов уехал в Италию, где получил политическое убежище, а его отец при непроясненных обстоятельствах в ноябре прошлого года исчез в Махачкале. Вначале было возбуждено уголовное дело о "похищении" Расула Магомедова, однако потом силовики пришли к выводу, что учитель добровольно ушел к так называемым "лесным". Но никаких подтверждений этому нет, силовики так и остаются в неведении.

Тогда же, в 2010 г., Президент России Д.Медведев подписал указ о создании в России комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, и, прежде всего, на метрополитене, где в силу скопления народа террористические акты особенно опасны – тем более, что совершенные теракты были не первыми (первый теракт на станции м. "Белорусская" имел место еще в 2002 г.). Понятно, что в плотном потоке пассажиров невозможно каждого досмотреть досконально, но много говорилось о специальной технике, о каналах связи, современных устройствах по обнаружению взрывчатки. Наконец, обсуждалась возможность повсеместного внедрения старого проверенного способа –  постоянных полицейских патрулей со служебными собаками, предотвративших четыре случая закладки взрывных устройств и распознавших террористку возле вестибюля станции «Рижская». По сообщениям прессы в 2010 г., в метро несли службу 49 собак, при расчетном необходимом количестве в 500 собак.

Но прошло время, и почему-то полицейских с собаками встречаешь на станциях метро все реже, в основном в дни футбольных матчей. Насчет специальной техники тоже трудно что-то сказать определенное – по крайней мере,  внешне она никак не просматривается. А вот что бросается в глаза – так это частое отсутствие при входе на многие станции метро полицейских. Где обещанные видеокамеры, на установку которых еще 7 лет назад планировали потратить 1,5 млрд. рублей? Иначе говоря, даже минимальные возможности визуального контроля проходящих пассажиров порой не предпринимаются. А на кону находятся десятки и сотни человеческих жизней – ведь террористы никуда не исчезли  и, несомненно, вынашивают новые планы, еще более агрессивные.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Конечно, минимизировать вероятность терактов возможно только при радикальном изменении политического и социально-экономического климата в России, и, прежде всего, на Северном Кавказе. Терроризм снизится, когда уменьшится питающая его среда. Но такие перемены требуют достаточно долгого времени. Пока же терзают сомнения, что силовые ведомства хотят доказать свой профессионализм и ответственность перед гражданами. А это значит, что над нашими жизнями постоянно висит смертельная угроза возможных терактов».