Версия для печати

Заявление в связи с вырубкой лесов

Лес является поистине российским достоянием. Леса покрывают большую часть страны, являясь важнейшим промышленным фактором. На огромной территории РФ соседствуют самые разные лесные зоны, некоторые из которых отличаются уникальными характеристиками. И значительная часть их попадает в поле зрения сомнительных предприятий, которые озабочены только прибылью, а не рачительным использованием природных богатств. Поэтому в прессе можно прочитать о самых жестоких разборках, которые ведутся за обладание правом вырубки лесных массивов. Наше лесное хозяйство – одна из самых непрозрачных сфер природопользования, где крутятся миллиарды неучтенных долларов.

И беда заключается в том, что не только жулики губят драгоценные лесные массивы, вырубают ценнейшие древесные породы, но и само государство безалаберно относится к тому, что призвано охранять и о чем заботиться.

Но лес – это не только фактор промышленности. Это еще и парки, зеленые зоны – те небольшие оазисы, где можно отдохнуть от городской суеты, подышать немного более чистым воздухом, почувствовать себя на короткий миг на лоне природы.

Однако и здесь возникают серьезные проблемы. За последние годы многие лесные массивы в крупных городах или на их окраинах стали подвергаться серьезной опасности. В самом деле, постройка супермаркета, дорогого жилья, парковки, скоростной магистрали сулит такие доходы, что любые соображения о совести и варварстве перестают играть роль. И леса, парки, заповедники нещадно вырубают, несмотря на протесты экологов, правозащитников, общественных организаций.

Наибольшую известность в России приобрела борьба за Химкинский лес. На месте вырубленных участков должна была пройти ветка скоростной магистрали Москва-Петербург. Цена проекта оказалась столь высока, что заинтересованные лица шли на все – тяжелейшие избиения журналистов, натравливание ОМОНа на защитников леса, несших круглосуточную вахту по его охране.

Со всех уголков страны в последние годы приходят сообщения о борьбе граждан за сохранение лесов:

- в подмосковном Жуковском прошла акция против вырубки Цаговского леса, который в 1982 г. был признан особо охраняемой природной территорией. На некоторое время полиции пришлось перекрыть центральную дорогу в городе, однако все закончилось без задержаний. После народного схода, который состоялся около Вечного огня, более 300 жителей решили пойти на место вырубки и повязать черные ленты в знак траура;

- руководство войсковой части в Солнечногорском районе Московской области незаконно продало 18 гектаров леса для мусорного полигона. Как подсчитали в главке экономбезопасности и противодействия коррупции МВД, ущерб государству составил 13 млрд. рублей. Кроме того, нелегальная мусорная свалка опасна для окружающей среды и здоровья людей: она находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ и создает угрозу системе водоснабжения Москвы и области. Достаточно лишь сказать, что уровень предельно допустимой концентрации ядовитых веществ в реке поблизости завышен более чем в 200 раз;

- в Сочи депутат городского собрания от КПРФ Людмила Шестак провела 23 и 24 марта одиночные пикеты у здания мэрии с протестом против вырубки экзотических деревьев на территории детских центров. Она сообщила, что неизвестная фирма при содействии полиции выпилила все зеленые насаждения в детском центре. Местные жители блокировали движение крупногабаритного транспорта на территории детского центра, не дают вывозить порубочные остатки с территории, требуют от полиции составить протокол и посчитать, какой ущерб нанесен детскому центру;

- в Томской области особо охраняемая природная зона на берегу Томи рядом с пос. Аникино, где отдыхали сотни горожан, распоряжением губернатора сменила свой статус и была передана одному из предприятий газовой отрасли. Газовики собрались строить там дом отдыха для своих сотрудников. В результате лес на участке в значительной мере вырублен, началась стройка. Общественность адресует письма губернатору, утверждая, что "скоро свободной земли на берегу Томи совсем не останется".

- около 50 жителей района Ясенево пришли на стройку, развернувшуюся вблизи станции метро Новоясеневская, что на юге Москвы. Жители требовали остановить строительство метро в Битцевском лесу, развернувшееся рядом с их домами, считая его незаконным: строительство развернулось в октябре 2011 г., а публичные слушания по проекту прошли лишь в январе 2012 г. Кроме того, проект строительства метро через Битцевский лес не прошел Государственную экологическую экспертизу, потому что не соответствует природоохранному законодательству Российской Федерации.

- в г.Ельце (Липецкая обл.), несмотря на массовые выступления жителей, ЗАО «Промжилстрой», без правоустанавливающих документов на землю, приступило к незаконному строительству многоэтажного дома в районе Парка им. 40-летия Октября. Несмотря на все жалобы и неопровержимые доказательства незаконности вырубки деревьев и строительства, строители продолжают свою работу;

- продолжается незаконная вырубка леса в Раменском районе Московской области под видом санитарной вырубки горелого леса. Занимается этим Мослесхоз, который должен был убрать горелый валежник, но под видом валежника стал убираться и живой лес;

- жители п.Пески (Ленинградская обл.) опубликовали обращение: "В наших лесах производится грандиозная, масштабная незаконная вырубка леса… Вырубают только элитные деревья (сосны) определенного диаметра. Ели и березы остаются поваленными. Обращение неоднократное к губернатору Сердюкову остаётся без внимания… В округе уже почти всё вырублено, и рабочие углубляются в лес";

- у музея-усадьбы Архангельское в природоохранной зоне незаконно вырублено около тысячи деревьев. Всё это происходит при молчаливом согласии чиновников.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Отрадно, что находятся люди, объединяющиеся против варварских вырубок и демонстрирующие появление гражданского общества в стране. С другой стороны, очень печально, что отстаивать драгоценное природное наследие приходится от своего же государства. Необходимо поднять эту проблему на самом высоком государственном уровне».