Версия для печати

Заявление Московского бюро по правам человека и Московского антифашистского центра в связи с продажей в книжном киоске Госдумы РФ антисемитской книги

Московское бюро по правам человека и Московский антифашистский центр выражают возмущение в связи с тем, что в книжном киоске Госдумы РФ рядом с «Энциклопедией Холокоста» продается антисемитская книга Олега Платонова. Правозащитники убеждены, что этот факт наносит серьезный удар по репутации нижней палаты парламента. Одиозный автор О.Платонов издал очередную книжку, посвященную раскрытию заговора («Масонский заговор в России. Труды по истории масонства. Из архивов московских лож, полиции и КГБ». Москва, Алгоритм, 2011).

Увлечение конспирологией часто встречается у различных авторов и коренится, скорее, в психологических особенностях личности. Все события мировой истории они объясняют не естественным ходом развития событий, не сложной совокупностью объективных и субъективных факторов, переплетением исторических, социальных, религиозных обстоятельств и выдающимся индивидуальным влиянием отдельных личностей, а тщательно разработанным небольшой группой людей планом, глобально меняющим расстановку сил на мировой арене или в крупной стране. Серьезные историки обычно относятся к конспирологам с крайним скептицизмом, что не мешает последним плодиться. В немалой степени успеху конспирологических книг способствует заинтересованный отклик  многих читателей – им трудно разобраться в хитросплетениях мировой истории, и они предпочитают простое объяснение: эти хитросплетения придумала кучка умных и злых врагов.

Олег Платонов – типичный представитель конспирологической школы. Много лет он последовательно развивает тему всемирных и всероссийских заговоров, пишет ли он об убийстве Распутина, приходе к власти большевиков или истории масонства. В своих концепциях он не оригинален. На протяжении многих веков объектом внимания конспирологов, древних и новых, прежде всего, служили евреи – их обвиняли в тайных заговорах различного масштаба, и вершиной этих обвинений стала осужденная во всем мире фальшивка "Протоколы сионских мудрецов". В последние века к евреям, в качестве вершителей мирового зла, добавились масоны, иезуиты, ЦРУ и выделенные из евреев сионисты.

Платонов всем им отдает должное в своих бесчисленных трудах, выставляя на передний план то сионистов, то масонов. Но особенностью книг Платонова, в отличие от некоторых других авторов, является убежденность в том, что масонство и сионисты (иудаисты) неразрывно спаяны, организационно и идеологически. Иначе говоря, труды Платонова – типичный образец рассуждений о "еврейско-масонском" заговоре, воспроизведенном уже в сотнях книг и брошюр. Уже этот основной тезис крайне сомнителен, поскольку еврейство и масоны исторически находились в весьма сложных и очень противоречивых отношениях; по большей части масоны чуждались иудеев, и чаще всего доступ евреям в аристократические масонские ложи был просто закрыт. Но конспиролога Платонова настоящая история мало интересует, поскольку он изначально уверен: "Для установления нового мирового порядка масонские власти формируют тайное мировое правительство, которое в разные времена существовало в разных обличиях, но всегда под контролем иудаистских лидеров". В настоящее время, соответственно, "… рабочими органами этого правительства являются руководящий орган всемирной еврейской масонской ложи «Бнай-Брит», Совет по международным отношениям, Трехсторонняя комиссия, Бильдербергский клуб, Всемирный банк и некоторые другие организации". Примечательно, что различные экономико-финансовые структуры также являются, по мысли Платонова, агентами мирового масонства.

В целом содержание книги Платонова, как и всех прочих его книг, сводится к простой идее: на протяжении многих веков Россия как средоточие всего светлого и чистого на земле, носитель образа Божьего, подвергалась атаке сатанинских сил, которые можно представить в виде нескольких концентрических окружностей. Самый общий и широкий враг России – Запад, внутри его – масоны, а сердцевина – иудеи, и вся эта сатанинская нечисть пытается различными способами Россию погубить.

В уже шестом издании книги Платонова о масонском заговоре речь идет о разрушительной работе русских масонских лож, как "филиалах западных". Автор перечисляет многочисленные  исторические фигуры, входившие в масонские ложи, и на основании этого делает привычный вывод, что через тайные связи и планы они вершили судьбы России. Это еще один миф: масонство в России в определенный период было также популярно, как членство английских аристократов в мужских клубах. Как население Советского Союза массово перебывало в пионерах и комсомольцах, так и подавляющее большинство русского дворянства перебывало в масонах. Тем самым, теория заговора рушится (не может же целый социальный слой участвовать в заговоре, причем, фактически, против самого себя), но Платонов находит простой выход из этого парадокса. Принадлежность к масонам приятных ему деятелей русской истории, таких, как Суворова и Кутузова, он объявляет (вопреки историческим фактам) "ярким примером обмана, на который шли вольные каменщики, чтобы возвеличить себя и скрыть свою преступную сущность", некоторым же (например, Пушкину, Карамзину и Грибоедову) он приписывает эпизодическую причастность к масонским ложам.

Далее логика Платонова проста: все то, что он считает предательством и напастями, он объясняет решениями масонов, а все успехи России выводит из сопротивления масонам. И когда ему в мемуарах встречается фраза типа "Каким-то странным и таинственным образом приказ об их отправке.. был отменен", он эту "странность" приписывает, без всяких оснований, проискам масонов. Из приводимых им многочисленных имен, фактов и событий никаких конкретных свидетельств об их масонской подоплеке получить невозможно. Встречая еврейские имена применительно к жизни масонов, Платонов делает на них особенный упор, но даже из самих приводимых им текстов видно, что евреи встречались среди русских масонов крайне редко и практически никакой роли в их деятельности (о каковой, впрочем, тоже мало что известно) не играли. Да и многочисленные выдержки из исторических источников, приводимых Платоновым,  о положении на фронтах и борьбе с революцией вообще никак не свидетельствуют о какой-либо роли в них "масонов", о которых там даже не упоминается: это всего лишь чистые домыслы автора. Те же немногочисленные источники, на которые ссылается Платонов, и которые связывают все исторические события в России с деятельностью масонов, такие же анти- и внеисторические, как и его собственная книга, и точно также основаны на домыслах. Впрочем, отсутствие каких-либо аргументов в пользу его идеи Платонов компенсирует многочисленными выписками о структурах масонских лож, их символах, порядке принятия членов и т.д., что мало имеет отношения к заявленной теме книги.

В конце своего «творения» Платонов указывает, что американские президенты-масоны (т.е. агенты мирового масонства и сионизма) стояли за вторжением в Афганистан и Ирак, а в России «новый «расцвет» масонских лож произошел во время так называемой «перестройки». Специальными указами М.С.Горбачева, а чуть позднее и Б.Н.Ельцина, масонство было снова легализовано и сильно расширило сферу своей деятельности за счет масонских клубов и других организаций, созданных для достижения масонских целей. В существующем виде масонство представляет огромную угрозу русскому обществу. Перед Россией, как и в начале прошлого века, стоит задача полного уничтожения и запрета масонских организаций». Иначе говоря, Ельцин и Горбачев также объявляются вольными или невольными агентами масонов.

Таким образом, книжка представляет собой смесь антисемитского и антизападного  бреда с  антиисторической чепухой. Очередной опус Платонова выпущен издательством "Алгоритм", специализирующимся на подобной «литературе». Уже много раз правозащитники обращались с требованиями пресечь поток шовинистической литературы, широко и безнаказанно  продающейся по всей России, но, увы, воз и поныне там.

Московское бюро по правам человека и Московский антифашистский центр обращаются к руководству Госдумы РФ с требованием незамедлительно дать оценку этому постыдному факту распространения антисемитской книги в здании нижней палаты российского парламента. Тем более, подобные книги продавались в Госдуме и в прошлые годы, а бывший спикер Б.Грызлов проигнорировал обращение Фонда «Холокост» и МБПЧ с предложением открыть в фойе Госдумы передвижную фотовыставку об истории трагедии Холокоста. Можно вспомнить и скандал на заседании Госдумы 19 апреля 2001 года, когда поступило предложение почтить память жертв Холокоста, часть депутатов отказалась вставать. Свое возмущение подобными предложениями выразил лидер ЛДПР В.Жириновский. «Я считаю это недопустимым, – сказал тогда он. - В мире очень много дат, когда русский парламент должен стоять. Это чудовищно. Кто встанет в память о погибших 30 миллионах русских?». Главный раввин России Берл Лазар выразил тогда возмущение поведением Жириновского, который, по мнению Лазара, «и прежними своими действиями выводил себя за рамки цивилизованного поведения, но последняя акция нанесла непоправимый ущерб репутации всей нижней палаты Федерального Собрания РФ». В этой связи Берл Лазар призвал руководителей всех ветвей власти, общественных и политических деятелей страны публично осудить «циничные и наглые действия одного из лидеров Государственной Думы, не допустить молчаливого согласия с подобными поступками». «Память жертв Холокоста – это гарантия демократических преобразований в нашей стране, того, что никогда больше не случится поворота к тоталитаризму и любым формам ненависти», – говорилось в заявлении главного раввина России.