Версия для печати

Заявление о коррупции в армии

Коррупция разъедает все сферы социально-экономической жизни России. Но есть сферы, в которых создаются наиболее благоприятные условия для коррупции. При общем состоянии нынешнего российского общества и нашей экономики коррупция там почти что неизбежна и достигает огромных масштабов.

Такой сферой является армия. Армия – один из основообразующих факторов государства, обеспечивающий его безопасность, поэтому в государственном бюджете крупных стран расходы на вооруженные силы составляют одну из главных статей расходов. В России расходы на вооруженные силы в 2013 г. предполагаются в объеме 2,1 трлн. рублей, что составляет почти 18% всех бюджетных расходов.

Армия – это грозная сила, которая служит для защиты государства. Она является и опорой власти, гарантом стабильности общества. Не случайно высшие должностные лица страны уделяют столько внимания вопросам повышения довольствия в армии и регулярно, а особенно накануне выборов, повышают зарплаты военным, ведется строительство жилья для них.

Уже много лет идут разговоры о создании целиком профессиональной и гораздо более компактной армии, что значительно повысило бы отдачу всех финансовых затрат. Пока же эффективность вложенных гигантских средств очень невелика, а непрозрачное расходование этих средств, отсутствие полноценного гражданского контроля за армией, превращают ее в гигантский коррупционный механизм.

Об этом свидетельствует весьма откровенное интервью главного военного прокурора Сергея Фридинского, данное чуть больше года назад "Комсомольской правде". Обычно прокуроры, много повидавшие на своем веку, – люди сдержанные, тем более прокуроры военные. Но масштабы коррупции производят ошеломляющее впечатление даже на главного военного прокурора: они "порой поражают… Иногда кажется, что люди просто потеряли чувство меры и совесть. Суммы хищений зачастую шокируют".

Воруют на всем, и, прежде всего, на поставках военной техники, оборудования и топлива. Для этого используются самые хитроумные схемы с привлечением фирм-посредников. Так, С.Фридинский привел пример, как группа должностных лиц Главного военно-медицинского управления и Управления государственного заказа Минобороны России заключили государственный контракт с коммерческой фирмой на поставку медицинской техники по цене, завышенной более, чем втрое, нанеся государству ущерб в 17 млн. рублей.

Ситуация никак не меняется: двумя годами раньше тот же С.Фридинский рассказал, что "за 9 месяцев зарегистрировано 1401 преступление коррупционной направленности. Рост – более 35 процентов. В три с лишним раза увеличилось их количество во внутренних войсках, в 1,6 раза – в МЧС, на 10 процентов – в пограничных органах ФСБ и почти на четверть – в Министерстве обороны".

Ежегодно заводятся дела на многих офицеров, в т.ч. старших и высших, перетряхивается штат военных ведомств, отдаются под суд генералы. Но исключительно карательными мерами навести порядок невозможно. Необходимо провести масштабную перестройку всей хозяйственно-финансовой структуры министерства обороны. Офицеров назначают на командные и хозяйственно-распорядительные должности без учета их моральных качеств, профессиональной подготовки и уровня правовых знаний, но с учетом их коммерческих способностей. По свидетельству С.Фридинского, "все чаще на руководящие посты назначают людей, чьи близкие родственники занимаются коммерцией в родственных сферах. Да и сами начальники становятся учредителями и соучредителями разного рода "отмывочных". Возникает конфликт интересов, его разрешают эти же лица, и, естественно, не в пользу государства". Ущерб от разного рода махинаций, как в случае бывшего руководителя Главного управления обустройства войск Минобороны генерал-лейтенанта Двулучанского, может составлять сотни миллионов рублей.

И таких примеров десятки, если не сотни. Приведем лишь некоторые:

- начальник одного из НИИ Минобороны вместе с двумя подчиненными по подложным и фиктивным договорам с фирмами-однодневками похитил более 23 млн. рублей государственных средств;

- руководитель одного из управлений главкомата Внутренних войск МВД РФ не указал в декларации наличие в собственности своей неработающей супруги 11 земельных участков, нескольких загородных строений, квартиры в Москве и вклада в банке на десятки миллионов рублей;

- в Северо-Западном военном округе старший офицер квартирно-эксплуатационной службы незаконно выдал жилищных сертификатов на 58 млн. рублей;

- полковник, руководитель управления развития и организации заказов авиационной техники и вооружения, заключил госконтракт с одним из ЗАО на ремонт и обслуживание четырех самолетов Ту-142М на сумму 3,6 млн. рублей. Однако, как выяснилось позднее, вся эта работа уже была выполнена до заключения контракта на другом предприятии всего за 50 тыс. рублей;

- за счет махинации с несуществующей разработкой общевойскового прибора радиационной разведки и контроля «Альбинос» служащим Минобороны удалось заработать 9,4 млн. рублей;

- один из крупных филиалов РОСТО (ДОСААФ) передал с помощью подложных документов общественной организации ОСТО несколько строений общей площадью в 4,5 тыс. кв. м. Затем эта же недвижимость была перепродана частному лицу всего за 42,7 млн. рублей при рыночной стоимости в 772,9 млн.;

- семь лет тюрьмы получил инспектор-ревизор Сибирского военного округа, согласившийся скрыть факт недостачи горючего в одной из частей за 240 тыс. рублей. Его коллега из того же отдела уже за 600 тыс. рублей скрыл нарушения и недочеты в другой части Сибирского военного округа;

- прокуратура Знаменского гарнизона Ракетных войск стратегического назначения (Астраханская область) возбудила уголовное дело в отношении двух офицеров, обвиняемых в незаконном присвоении 2,5 млн. рулей;

В конце прошлого года был вскрыт вопиющий случай, когда финансисты группировки войск в Чечне, при попустительстве вышестоящего командования и контрольных органов, незаконно списывали по подложным судебным решениям многомиллионные суммы, предназначенные для вознаграждения военнослужащих – участников контртеррористических операций на Северном Кавказе. В течение двух лет были незаконно осуществлены выплаты на общую сумму свыше 113 млн. рублей, на которые приобретались дорогостоящие автомобили, недвижимость, открывались крупные вклады в банках. При этом для сокрытия преступлений финансисты уничтожали бухгалтерско-финансовую документацию.

Военнослужащие, которые рисковали и порой жертвовали жизнью на Северном Кавказе, таким образом, остаются без положенных им выплат (не таких уж, кстати, больших). Откуда тогда возьмется боевой дух у офицеров и солдат, если их так нагло и цинично обманывают воры из собственного министерства? А ведь всем еще и хорошо известно, как командиры различных степеней без зазрения совести вымогают у подчиненных деньги за продвижение по службе и за отпуск в хорошее время, берут "откаты" за положенное довольствие и даже за "боевые".

Очень часто, при громогласно объявленном повышении окладов военнослужащим, их одновременно лишают разного рода надбавок, и в результате их реальные доходы практически не возрастают.

Тысячи офицеров и младший командный состав часто ютятся с семьями в малоприспособленном жилье, лишенном элементарных удобств, не видят для себя никаких перспектив, а деньги на это жилье раскрадывается многочисленными дельцами военных ведомств и аффилированных с ними коммерческих фирм.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Все это снижает престиж военной службы, ведет к утрате понятия "военного долга" и падению престижа армии. Офицеры массово увольняются, уходят на гражданские, гораздо более хорошо оплачиваемые должности. Таким образом, армия деградирует, теряет и надлежащую боевую готовность, и боевой дух. Не случайно мы в последние годы так часто слышим о неудачных запусках ракет, раздаются тревожные голоса о состоянии наших стратегических ядерных вооружений. Наступление на коррупцию следует вести по всем фронтам – совершенствовать административно-финансовую систему, менять кадры, подчинять Минобороны строжайшему государственному и гражданскому контролю, предпринимать решительные шаги по переходу на профессиональную армию. Только в этом случае можно добиться позитивных перемен».