Версия для печати

Заявление в связи с вопросом возвращения к практике смертной казни

Чудовищные преступления последнего времени в России и в Украине, всколыхнувшие общество, вновь вернули в общественное пространство дискуссии о смертной казни.

Оба преступления совершенно разные по характеру, но их объединяет одно – люди, их совершившие, вряд ли могут называться людьми.

Напомним, 11 марта в Брянской области пропала девятимесячная Анна Шкапцова. Ее мать рассказывала, что оставила коляску с девочкой у магазина и отлучилась всего на несколько минут, а когда вернулась, ребенка уже не было. Две недели девочку искали полицейские и волонтеры. Тысячи человек перерыли весь Брянск, девочка была объявлена в федеральный розыск, ориентировки на нее отсылались даже в соседние страны.

Между тем следствие с самого начала рассматривало как приоритетную версию о причастности к пропаже Ани ее родителей: подозрение вызвали спокойствие и противоречивые показания матери. Наконец, под тяжестью улик женщина рассказала подробности преступления. По ее словам, ее сожитель Кулагин в состоянии алкогольного опьянения жестоко избил сожительницу и ее дочь, после чего не позволял матери вызвать скорую помощь, и 3 марта от полученных травм девочка скончалась. Чтобы скрыть следы преступления, подозреваемый сжег ее тело. Позже семейная пара инсценировала похищение.

Другая душераздирающая история произошла в г. Николаеве (Украина). Трое изуверов поочередно насиловали 19-летнюю Ольгу Макар, несколько раз душили, и будучи уверенными в том, что она уже мертва, попытались сжечь тело на стройке. Ольга чудом осталась жива. Обнаруживший ее случайный прохожий вызвал скорую и милицию. Обгоревшей девушке ампутировали правую руку, стопы обеих ног, щиколотки. У нее отказала печень и почти не работали почки. Она все еще находилась в сознании и успела дать показания правоохранителям. Но усилия врачей, сделавших все возможное, оказались тщетны.

На многочисленных российских и украинских интернет-форумах, в прессе десятки и сотни людей потребовали вернуть для преступников-изуверов смертную казнь как высшую меру наказания (напомним, что в России и Украине введен мораторий на смертную казнь).

Чувства людей вполне понятны. Трудно себе представить, как можно сосуществовать с такими нелюдями, поистине монстрами, на одной земле. Возникает естественный отклик на подобные злодеяния: виновный в них не имеет права жить. Казалось бы, это верно, но ведь можно привести и противоположные аргументы: а не будет ли возмездие слишком легким? Ну, расстреляют убийцу – будет ли его мгновенная смерть адекватной карой за те страшные страдания, которые он принес своей жертве? И некоторые юристы полагают, что пожизненное заключение, особенно в российских условиях (видимо, украинское не слишком от него отличается), никак не напоминающее комфортное заключение в западных тюрьмах, настолько мучительно, что заключенные предпочли бы смерть. Впрочем, есть и противоположное мнение, что за жизнь человек отдаст все, даже согласившись на бесконечные мучения.

Сторонники смертной казни приводят серьезный аргумент: в нашей извращенной судебной и пенитенциарной системе нередки случаи, когда убийце вместо пожизненного заключения присуждают ограниченный тюремный срок, после чего он выходит на свободу, а то и раньше – в результате условно-досрочного освобождения. У нас могут подкупить и судей, и тюремщиков – государству доверия нет. Это верно, но в данном случае беда не в наличии или отсутствии смертной казни, а в состоянии нашей судебной системы и пенитенциарных учреждений. Пока они такие, теоретически можно всегда купить жизнь и свободу. Можно даже заявить, что преступник расстрелян, а за приличные деньги его выпустить с новым паспортом. Никаких гарантий дать нельзя. В идеале же можно было бы таких преступников приговаривать к пожизненному заключению в особо тяжелых условиях без права на условно-досрочное освобождение.

Но вот когда в условиях той же извращенной системы может быть казнен невинный человек, это уже трагедия. А ведь хорошо известно, как ради галочки по раскрытию дела может быть обвинен невиновный, как часто пытками выбивается у него признание в совершении преступлений. Сейчас, после целой серии раскрытых преступлений в отделениях полиции, после чудовищной истории в Казани и других регионах, это особенно ясно. Почти в каждом деле, связанном с маньяками-убийцами, вначале подозревали совсем других людей, и некоторых успевали расстреливать. Часто истинные виновники преступлений откупаются, имея высоких покровителей или большие деньги, а подставляются вместо них совсем другие.

Можно ли в условиях наших, мягко говоря, коррумпированных правосудия и органов дознания, вводить смертную казнь? Ведь если невиновного человека приговорили к пожизненному заключению, всегда есть шанс, пусть даже через много лет, исправить ошибку, а вот расстрелянного человека уже никогда не вернешь. Но даже если считать, что правосудие было объективным и честным, все равно возможны ошибки следователей и судебные ошибки. Известно много случаев в Европе и на Западе, когда, отсидев в тюрьме десятки лет, люди в итоге объявлялись невиновными. И этого не произошло бы, будь они казнены.

И уже из этих соображений, даже оставляя в стороне религиозно-этические вопросы об адекватном человеческом и Божественном возмездии, представляется, что смертную казнь вводить недопустимо – даже если в душе очень хочется, чтобы подонки по этой земле больше не ходили.