Версия для печати

Заявление Московского антифашистского центра, Московского бюро по правам человека в связи с состоявшимися 4 ноября акциями "Русский марш"

Так называемый «Русский марш» состоялся – седьмой по счету. Впервые за последние годы, с разрешения властей, он прошел не в «спальном» Люблино, а в центре Москвы. Два знаковых события отразили суть этого действа. В начале акции полиция задержала примерно 25 молодых людей, напяливших черную форму со свастикой. В конце – группа неонацистов, воспользовавшись численным перевесом, напала на молодых антифашистов, направлявшихся на свой митинг. Произошла драка. По ряду свидетельств, в результате драки есть тяжело пострадавшие: одного из участников драки скинули на рельсы, у еще одного серьезные травмы головы, есть и легко пострадавшие. В московском «Русском марше» участвовало примерно 15 тысяч человек, как утверждает газета «Московский комсомолец». «Не менее 10 тысяч»,- вторит «Комсомольская правда». Заметим, это сообщают корреспонденты, которые были на месте событий. А вот по данным полиции, участников было порядка 6 тысяч, что «вписывается» в утвержденную властями максимальную численность этой акции.

 

Участники скандировали самые разные лозунги. Среди них были ксенофобские: "В России - русскую власть!", «Хватит кормить Кавказ! Иммиграцию долой!», "Анжи на ножи!", «Россия для русских, уеб…й отсюда» «Слава Брейвику!», «Чурку в печурку!», «Долой жидо-масонство!», «Аллах – п…с!», «…ать Кавказ, …ать!», антипутинские: «Путин, лыжи, Магадан!», «Путин - вор». Очевидец (корреспондент «Комсомольской правды») пишет: «Подавляющее большинство – молодежь, нормальная такая, среднероссийская… Каждый второй в шапочке-маске, откуда словно из бойниц «простреливает» местность недоверчивый глаз националиста. Каждый третий сладострастно бросает «зиги». Фашистское приветствие… - Москва для москвичей! – слышится «заряд» слева. И фотографы с удовольствием снимают, как люди в черном вскидывают правую руку, - Россия для русских! – кричат справа, и я чувствую, как ежится во мне мордвин…»

Среди участников шествия было много людей с масками на лицах, что запрещено законом. Полицейские безуспешно просили их открыть лица. «Мы больны гриппом», - огрызались участники.

Было ли нарушено законодательство? Безусловно! Есть все основания считать, что корреспонденты «МК» и «КП» не ошиблись: на «марше» было заметно больше разрешенных 10 тысяч людей. Нацистские лозунги и приветствия, ксенофобные выкрики, матерные оскорбления в адрес нерусских, экстремистские призывы – все это было. Ответственность ложится, прежде всего, на организаторов т.н. «Русского марша». Резолюция итогового митинга, оглашенная небезызвестным Д.Демушкиным (в недавнем прошлом главарем «СС» - ныне запрещенной организации «Славянский союз») содержит целый ряд требований, несовместимых с Конституцией России. Националисты заявили, что вместо Российской Федерации необходимо создать «национальное Русское государство», в котором русские будут признаны «государствообразующим народом». Их, стало быть, не устраивает статья третья нынешней российской Конституции, которая гласит: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Само собой, они хотят отмены статей Уголовного кодекса РФ, запрещающих (в точном соответствии с Конституцией!) действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной ненависти и вражды.

В Санкт-Петербурге во время несанкционированной акции националистов были задержаны около 70-100 человек. Уже с самого начала были задержаны некоторые лидеры националистического движения. Группа из 20 человек добежала до Исаакиевской площади, где их встретил ОМОН: активисты были с атрибутикой и флагами, поэтому их решили задержать. Но догнать полицейским удалось только одного человека, который нес флаг, а остальные смогли убежать. Чуть позже на Исаакиевскую площадь пришла другая группа, приблизительно 20–30 человек. Оттуда они двинулись на Дворцовую площадь, где в итоге задержали около 10 человек.

Состоялись т.н. "Русские марши" и в других городах:

- в Нижнем Новгороде акция под названием "Русский марш" проводилась с санкции властей и собрала около 500 человек;

- в Воронеже шествие по главному проспекту города, заявленное как празднование 400-летия победы ополчения Минина и Пожарского, на деле прошло как "Русский марш", с соответствующими транспарантами, имперскими флагами и российскими триколорами, барабанщиками и активистами в камуфляже. К ним примкнули 20 машин с надписями "Сила русских - в единстве" - их сопровождали сотрудники ДПС, сопроводив с мигалками до места марша. Всего в марше участвовало 150 человек. В итоге были задержаны три человека - за то, что их транспаранты совсем уж не соответствовали заявленной теме и требовали не добывать никель на территории области (в городе проходят акции как против, так и в поддержку добычи никеля);

- шествие в Новосибирске собрало, по оценке представителя мэрии, до 800 человек. Участники держали в руках в основном черно-желто-белые имперские флаги. Главными стали плакаты с требованием отмены статьи 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни). До "Русского марша" в Новосибирске впервые состоялся автопробег против незаконной иммиграции и за реализацию национальной политики в Новосибирской области.

- «Марш» в Красноярске собрал около 170 участников. Оргкомитет сообщает о примерно 300 участниках. Колонна прошла с лозунгами "Слава предкам, слава роду, слава русскому народу", "Свободу политзаключенным", "Русский - значит трезвый", "Нет наркотикам, нет иммиграции".

- в Омске "Русский марш" собрал около 150 человек;

- в Ставрополе ЛДПР провела митинг под лозунгом "Не будет русских – не будет России!". Организаторы говорят о сотнях собравшихся;

- в Пятигорске несанкционированный "Русский марш" состоялся у памятника Ермолову, на одной из главных площадей города;

- «Марш» в Перми собрал, по данным полиции, около 450 человек. Митингующие выкрикивали: "Один за всех и все за одного", "Русский, трезвый, значит, богатырь", "Не курить, не бухать, не употреблять". Среди участников были подростки и молодежь, более взрослые и даже пожилые люди, некоторые пришли с детьми на руках;

Проходили т.н. "Русские марши" и в других городах. Эксперты отмечают низкую явку на "Русский марш" в провинции: в большинстве регионов акция не смогла собрать согласованного или обещанного числа участников. В Москве радикальным националистам удается собирать крупные силы, достаточно организованные. Часть из них демонстрирует откровенно расистские, нацистские взгляды. Полиция реагирует достаточно вяло (по крайней мере, в Москве), в отличие от митингов либералов – что опасно и недопустимо.

Все это не ново. Все это было на всех «Русских маршах», начиная с 2005 г. Важно другое. Радикальный национализм превратился в устойчивый тренд российской политики. С националистами заигрывают и власти, и так называемая «либеральная оппозиция». В декабре минувшего года лидеры партии РПР-ПАРНАС М.Касьянов, Б.Немцов и В.Рыжков не постеснялись опубликовать в газете «Ведомости» статью, где присоединились к требованию националистов отменить статью 282 УК РФ. Радикальные националисты введены в Координационный Совет протестного движения, избранный в октябре 2012 г. Они стали непременными участниками массовых московских митингов и шествий. Люди, называющие себя либералами, открывают им двери в большую политику. Рассуждают о так называемых «умеренных националистах», с которыми, де, можно сотрудничать в борьбе с нынешней российской властью. Среди «умеренных» называют, например, К.Крылова, возглавившего недавно «Национал-демократическую партию». Это Крылов писал, что «фашистское общество – очень хорошее, эффективное общество». Это он с одобрением отмечал, что в таком обществе «расово сомнительным типам не дают хорошей работы, не приглашают в клубы, вообще держат за второй сорт». В 2005 году, на первом «марше» радикальных националистов (он также проходил в самом центре Москвы) Крылов кричал: «Мы живем под внешним и внутренним игом. Мы живем под властью чуждых нам сил. Мы вынуждены жить среди нежитей, нечисти, неруси. Русский народ должен встать с колен. Так, как в свое время простой русский человек Минин смог поднять русских людей на восстание! Друзья, наша цель – русская Россия, где русский народ … наконец будет жить в своем Русском Государстве!». Подобных взглядов придерживаются Д.Демушкин, В.Кралин (псевдоним – Тор), А.Белов(Поткин) , отметившиеся на нынешнем «Русском марше».

А вот Алексей Навальный (фактический лидер Координационного Совета оппозиции) на нынешний «Русский марш» не пришел – сказался больным. Но он регулярно выступал на предыдущих «Русских маршах» и иных националистических митингах, кричал «Хватит кормить Кавказ!» и несет ответственность за то, что радикальным националистам позволили стать неотъемлемой частью нынешнего протестного движения.

Российская власть колеблется. Применяя репрессивные меры в отношении ряда активистов протестного движения (в основном, «лево-социалистической» окраски), власть предпочитает не замечать явно экстремистские, противоречащие Конституции и нарушающие уголовный закон действия национал-радикалов. А ведь среди них – немало таких, по сравнению с которыми К.Крылов сотоварищи действительно могут показаться умеренными. Вот что, например, заявил один радикальный националист накануне «Русского марша»: «Что они сделали – те, кто называют себя националистами? Потоптались на площадях, да убили нескольких, ну, скажем так, нерусей… А больше ничего доброго не сделали». Вот кто стоит за спиной «умеренных» лидеров националистов!

Мы полагаем, что состоявшийся «Русский марш» и вся его предыстория позволяют сделать единственный вывод: в России опасны политические игры с любым радикальным национализмом. Смертельно опасны! Заигравшись, можно, в самом деле, разрушить Российское государство.

Мы обращаемся к генеральному прокурору РФ Ю.Чайке и главе МВД РФ В.Колокольцеву с требованием провести проверку по указанным фактам нарушения законодательства в ходе т.н. «Русского марша» в Москве и субъектах России.


6 ноября 2012 г.

г.Москва