Версия для печати

Уроки "Хрустальной ночи"

9-10 ноября 1938 г. произошло событие, положившее начало одной из самых мрачных страниц в истории XX века – массовому уничтожению евреев германскими нацистами. Уже с приходом власти Гитлера в 1933 г. евреи стали объектом яростной антисемитской пропаганды, были введены экономические, социальные, политические санкции, ограничивающие их права. Но в ноябрьскую ночь 1938 г. имела место первая акция прямого физического насилия, следствием которой стали многочисленные жертвы. Более 90 евреев были убиты (по некоторым оценкам, до 2 тыс. человек), сотни ранены и покалечены. По разным оценкам, от 3,5 до 30 тыс. евреев были отправлены в концентрационные лагеря. Тысячи евреев по всей стране подверглись унижениям и издевательствам. Фашистские молодчики разгромили и сожгли около 300 синагог (по другим данным, около 1,5 тыс.), множество еврейских домов. Улицы были засыпаны стеклом от разбитых витрин еврейских магазинов и лавок (отсюда трагическая ночь и получила название "Хрустальной" или "Ночи разбитых витрин").

Непосредственным поводом к погромам стало убийство 7-го ноября в Париже германского дипломата Эрнста фон Рата 17-летним еврейским юношей Гершелем Гриншпаном. Обстоятельства этой темной истории до сих пор окончательно не прояснены, по одной из версий, Гриншпан и фон Рат состояли в любовной связи, и германский чиновник был убит молодым человеком в приступе ревности. В любом случае, нацистская пропаганда обвинила в убийстве не конкретного еврея, а все еврейство в целом и стала неистово призывать к погромам.

Бесчинства молодежи из гитлерюгенда, избиения и издевательства над евреями объявлялись "взрывом народного возмущения", хотя события "Хрустальной ночи" были очевидным этапом все более сгущающейся антиеврейской атмосферы в Германии. Не случайно уже 14 ноября Герман Геринг заявил, что события этой ночи должны повлечь за собой полную "ариизацию" германской нации, т.е. полный запрет на владение евреями какой-либо собственностью и окончательное избавление Третьего рейха от физического присутствия евреев (пока еще посредством принуждения к эмиграции). В те же дни были подписаны декреты, обязывавшие евреев выплатить гигантский штраф, лишавшие их собственности, водительских прав, других прав и предусматривавшие создание гетто. После «Хрустальной ночи» поток еврейских эмигрантов из Германии и Австрии резко увеличился, однако даже в октябре 1941 г. в этих странах все еще оставалось примерно 164 тыс. евреев, подавляющее большинство из которых погибли. "Хрустальная ночь" стала предвестницей Холокоста – попытки «окончательного решения» еврейского вопроса.

Реакция правительств других стран на события в Германии в целом была вялой, негодование отдельных средств массовой информации осталось практически незамеченным. Менее чем через две недели было окончательно подписано печально известное соглашение по Чехословакии, фактически выдававшее нацистскому режиму карт-бланш на его чудовищные планы.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Урок "Хрустальной ночи" стал тревожным звонком, отправной точкой в цепи убийств десятков миллионов людей – евреев и неевреев. Казалось бы, он должен стать вечным уроком для человечества. Не случайно 9 ноября отмечается как Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Но, увы, и поныне в России, да и во многих других странах мира, процветает шовинизм, поднимает голову антисемитизм, убивают людей другого цвета кожи, других религиозных убеждений».

Совсем недавно, 4 ноября, опять в разных городах России проводились т.н. "русские марши". Радикальные националисты, представляющие самые разные организации, скандировали антикавказские лозунги, прославляли норвежского террориста Брейвика. Некоторые были одеты в форму, очень напоминающую нацистскую, вскидывали руки в нацистском приветствии. После окончания митинга националисты устроили драку с антифашистами. И в очередной раз власти не прореагировали надлежащим образом на противозаконные действия демонстрантов, подпадающие под статьи УК о разжигании межэтнической розни.

И если в последние годы усилилась борьба с крайними проявлениями шовинизма – проходят процессы над скин-бандами, суды выносят суровые приговоры по статьям, связанным с экстремизмом, то на многочисленные публикации шовинистической, антисемитской литературы (лишь малая часть из них попадает в список экстремистских материалов, запрещенных к распространению), шовинистические высказывания целого ряда публичных деятелей внимания обращается мало. Можно прямо заявить, что власти играют с огнем – история нацистской Германии тому пример.

В этом плане, впрочем, обнадеживает акция, прошедшая 8 ноября (и день тоже был выбран явно не случайно) в помещении Бахметьевского гаража, где состоялось торжественное открытие Российско-еврейского музея толерантности. Церемония прошла в присутствии Президента Израиля Шимона Переса и главы МИДа РФ Сергея Лаврова. Президент России Владимир Путин направил участникам торжества приветственную телеграмму: "Мы должны четко понимать, что любые попытки пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу, отрицать холокост – позорную страницу мировой истории, – это не просто циничная и беспринципная ложь. Это забвение уроков истории, которое может привести к повторению трагедий… Убежден, что музей толерантности станет зримым воплощением идей межнационального диалога и согласия, уважения и взаимопонимания между народами разных культур и вероисповеданий". Президент отметил, что это крупнейший в мире музей истории еврейского народа, чья богатейшая коллекция охватывает различные эпохи и ключевые события от библейского периода до современности.

Министр иностранных дел Сергей Лавров высказал убеждение, что музей станет традиционным местом проведения международных форумов и конференций, что его работа будет способствовать "продвижению ценностей и идеалов межнационального диалога и согласия, которые сегодня особо востребованы".

Скупые информационные данные о музее по-настоящему впечатляющи. Еврейский музей и центр толерантности разместился на площади более 8,5 тыс. кв. метров. В нем разместят постоянную и временную экспозиции, а также библиотеку, музейный магазин, научный центр, конференц-площадки, детский центр и кошерное кафе.

Музей условно разделен на 12 павильонов. В первом павильоне, при входе размещается 4D-кинотеатр и показывается десятиминутный фильм «Начало»: от сотворения мира до разрушения Второго храма. Далее идут залы с артефактами, среди которых документы, фотографии, письма, повествующие о жизни евреев в России с начала XIX века до настоящего времени. Специально для музея созданы уникальные видеоматериалы – свидетельства людей со всего мира: над материалами работали лучшие специалисты из России, Израиля, США и Англии во главе с профессором Пенсильванского университета Бенджамином Натансом.

Самая большая экспозиция посвящена периоду Великой Отечественной войны, включает танк Т-34 и самолет ПО-2 в натуральную величину. Особое место занимает «поминальная галерея», где перечислены имена погибших в годы Холокоста. Каждый раздел музея оборудован интерактивными панелями.

«Еврейский музей и центр толерантности создан как инновационный культурный центр столицы и станет безусловной достопримечательностью Москвы на разных уровнях – архитектурном, историко-образовательном, музейном и технологическом», – заявили в пресс-службе музея.

В самом деле, столь грандиозный музей, посвященный толерантности и созданный именно в Москве, может законно считаться предметом гордости российских властей и общественности. И примечательно, что Президент В.Путин уже давно перечислил месячный заработок в фонд создания музея. Хочется надеяться, что тенденция к укреплению толерантности в нашем обществе, желание поставить жесткий заслон неофашизму возобладает над теми тревожными тенденциями, которые мы в избытке наблюдаем.