Версия для печати

Мир не выучил уроки войны

Член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод и исполнительный директор МБПЧ Наталья Рыкова выступили на брифинге "Итоги и уроки второй мировой войны и современность", который прошел 5 мая в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В своих выступлениях А.Брод и Н.Рыкова отметили, что в начале ХХI века в различных регионах мира обострились проблемы борьбы с ксенофобией, национализмом, антисемитизмом, расизмом. Эти проблемы актуальны как для стран с устойчивыми демократическими традициями и институтами, так и для стран с тоталитарным прошлым. Из печального багажа XX в. извлекается самая человеконенавистническая идеология, принесшая миру неисчислимые страдания и миллионы жертв – нацизм. Накануне Дня победы нужно еще раз задуматься, какой трагедией для мира стала нацистская идеология, почему она жива до сих пор, почему все еще в моде попытки переписать историю, уравнять в правах жертв и палачей.

Очень важно, что Генассамблея ООН по инициативе России приняла в конце прошлого года резолюцию, осуждающую прославление нацизма и его приспешников, в том числе бывших членов "Ваффен СС", а также осквернение памятников борцов с фашизмом.

Резолюция призывает государства-члены ООН принять меры для прекращения героизации нацизма и его пособников, разрушения и осквернения памятников борцам с нацизмом; в ней также указывается, что пронацистские явления и экстремистские движения создают "реальную угрозу демократическим ценностям".

Ветеранам  войны, да и всем здравомыслящим людям трудно мириться с тем, что в апреле 2009 г. Украинская партия "Свобода"  организовала установку на улицах Львова рекламных щитов с символикой дивизии "Галичина" и надписью "Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину". В начале мая было объявлено о планируемой установке 9 мая – в годовщину Победы над фашизмом – мемориальной доски солдатам дивизии "Галичина" .

Ксенофобия, нетерпимость в современном мире не знают границ. Так, по данным обнародованного в апреле 2009 г. отчета Агентства по фундаментальным правам человека (FRA), 37 процентов опрошенных представителей нацменьшинств Евросоюза утверждали, что в течение последнего года сталкивались с расовой дискриминацией. 12 процентов опрошенных отметили, что становились жертвами насилия по причине этнического происхождения. Половина жалоб на дискриминацию была подана цыганами.

Больше  всех ощущают дискриминацию на расовой почве или в качестве иммигранта североафриканцы в Италии (96%).  За ними следуют цыгане в Венгрии (90%) и североафриканцы во Франции (88%).

В странах Балтии на государственном уровне проводится активная политика героизации коллаборационистов. В Риге, начиная с 1994 г., ежегодно в день 16 марта проходит парад бывших легионеров Латышского легиона, служивших Гитлеру. Глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф в марте 2008 г., говоря об очередном подобном марше, отметил, что "воздавая почести тем, кто воевал рядом с нацистами, сражаясь за победу Третьего Рейха, латвийские власти передергивают исторические события и наносят вред исторической справедливости. Оказывая почести ветеранам латвийского эсэсовского легиона, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев Латвии и Белоруссии, организаторы марша оскорбляют миллионы нацистских жертв и в очередной раз демонстрируют миру свою фальшивую позицию в вопросе ответственности Латвии перед еврейским народом". Официальные лица Латвии, хотя в последние годы и не присутствуют при проведении  этих маршей,  посещают могилы лидеров Латвийского легиона СС. И хотя в 2009 г. из-за мощных протестов и давления европейских структур митинг легионеров был отменен, торжественная акция с возложением цветов была разрешена. В то же время мероприятия антифашистов были запрещены, несколько десятков человек задержано, а ряд антифашистов из России, Эстонии и т.д. не был допущен в страну .

Согласно опросу, проведенному в Германии в марте 2008 г. институтом Forsa по заказу журнала Stern, на вопрос, были ли у национал-социализма позитивные стороны, положительно ответили 25% опрошенных.

По данным службы внутренней разведки Германии – Федерального ведомства по охране конституции, – около 31 тыс. человек в стране являются членами 180 ультраправых организаций. В настоящее время неприязнь к иностранцам испытывает одна пятая часть всех немцев (и почти 40% баварцев), что меньше, чем два года назад, когда таковые составляли одну четверть. Согласно результатам опроса, проведенного в марте 2008 г. институтом Forsa по заказу журнала "Stern", на вопрос, были ли у национал-социализма положительные стороны, "да, были" ответили четверть респондентов.

Польша является самым крупным в Европе производителем и экспортером нацистской символики. На рынках в крупных польских городах, а также через интернет, можно  купить полный комплект формы офицера СС, нарукавные повязки со свастикой и эмблемы СС. Польские законы запрещают пропаганду нацистской идеологии, но не продажу исторических артефактов или их копий. Благодаря этому обстоятельству фашистскую атрибутику неонацистские организации Европы массово закупают именно в Польше.

В странах ЕС действуют тысячи группировок, исповедующих ксенофобию, замешанную на неонацистской идеологии. Существуют партии, активно эксплуатирующие ксенофобскую риторику – НДПГ в ФРГ, Национальный фронт Ж.-М. Ле-Пена, Лига Севера в Италии, Британская национальная партия в Великобритании, Национальная партия в Чехии. Большинство этих партий представлено в парламентах различных уровней (земельных, национальных или в Европарламенте, где до недавнего времени у ультранационалистов была собственная фракция из 23 депутатов – в основном выходцев из стран Восточной Европы).

Активно действуют и отрицатели Холокоста, среди которых немало  известных публичных  персон. Лидер французских ультраправых Ж.-М. Ле-Пен заявил в начале мая 2008 г. и марте 2009 г., что "газовые камеры были не больше, чем малой частью истории Второй мировой войны" . Польский депутат Европарламента Масиеж Гертич на деньги ЕС издал в 2008 г. брошюру "Европейская цивилизация во время войны", собравшую под своей обложкой ряд антисемитских стереотипов.

Согласно опросу, проведенному в США Opinion Research Corp по заказу телекомпании CNN в декабре 2006 г., "очень серьезной" проблему как "черного", так и "белого" расизма в стране считают 49% чернокожих и 18% белых людей.

Экономический кризис и избрание  президента Барака Обамы привели к активизации групп  белых расистов, неонацистов и т.д. Их недовольство вызвало намерение новой администрации принять радикальные шаги по ограничению продажи оружия, расширению социальных программ для меньшинств и т.д.

В России, прежде всего в крупных городских центрах, имеют место проявления экстремизма, рост расистского и иного мотивированного межгрупповой ненавистью насилия, повышение агрессивности в проявлениях бытовой ксенофобии. Серьезную угрозу представляет радикальный национализм, который разделяет россиян по этническому признаку и препятствует утверждению общероссийской идентичности. Под влиянием подобных лозунгов и других факторов экстремисты прибегают к насилию в отношении этнических меньшинств, мигрантов и иностранных граждан. Это привело к многочисленным случаям избиений сотен и убийствам десятков людей. Неприемлемым для страны, которая внесла решающий вклад в разгром фашизма во Второй мировой войне, является появление неофашистской идеологии и деятельность профашистских групп, распространение фашистской символики и литературы, пропаганда экстремизма и ненависти, в том числе и через Интернет. Язык вражды и группы ненависти присутствуют, главным образом, среди молодежи, хотя идеологами и организаторами выступают взрослые люди, в том числе политики и интеллигенция.

Существует  мнение, будто экономический рост может сам по себе привести к решению социально-политических и даже идеологических проблем. Это мнение ошибочно. Опыт таких государств, как США, Англия, Франция, Германия, наглядно подтверждает, что ни высокий уровень развития экономики, ни высокая доля среднего класса в населении страны не избавляют от всплесков ксенофобии, националистических и расистских настроений, способных при определенных обстоятельствах приводить к серьёзным политическим кризисам.

Политическая культура народа, сила или слабость демократических традиций – именно эти факторы играют первостепенную роль в деле борьбы с ксенофобией, национализмом, расизмом. Уровень ксенофобских настроений особенно высок в странах бывшего социалистического лагеря, в том числе тех, которые уже вступили в Евросоюз. Это не случайно, как не случайно и то, что на Украине, в странах Балтии (и, хотя и в меньшей степени, в Германии и Италии) ксенофобские и националистические настроения заметно влияют на политическую жизнь, присутствуют в идеологии ряда политических партий, а порой и раздуваются политиками высокого ранга, представителями властной элиты.

Действия государственной власти играют крайне важную (а в странах с более слабым гражданским обществом – определяющую) роль в борьбе с ксенофобией, национализмом, расизмом. В этом плане большой интерес представляют меры, принятые в странах Евросоюза в отношении тех, кто занимается подстрекательством к терроризму в интернете (апрель 2008 г.), а также "Закон о предупреждении преступлений ненависти", принятый в США в 1999 г. Действия же ряда политиков в Украине, в странах Балтии, а также в ряде европейских стран, служат примером того, что совершенно недопустимо. Ни при каких обстоятельствах нельзя потакать ксенофобским и националистическим настроениям.

«Решение городского совета Тернополя установить мемориальную доску в честь эсэсовцев из дивизии "Галичина" является кощунственным, как и ряд других действий украинских властей по героизации нацизма, - заявил на брифинге  заместитель постоянного представителя России при ООН Илья Рогачев. - Известно, что украинские эсэсовцы уничтожали советских солдат, партизан во Франции и Югославии, мирных жителей в Польше, подавляли антифашистские восстания в Словакии, расстреливали евреев и коммунистов на Украине».

Он также отметил, что "открытое прославление эсэсовцев и бойцов ОУН-УПА – Украинской повстанческой армии, запятнавших себя преступлениями против тех, кто сражался в рядах антигитлеровской коалиции, объявление героем Украины небезызвестного нациста Романа Шухевича, снос и осквернение памятников советским воинам, – это звенья одной цепи по переписыванию истории Второй мировой войны, насаждению в сознании нынешнего и будущего поколений откровенно профашистской идеологии".

Председатель совета директоров Американского форума ВКРЕ Михаил Немировский огласил обращение президента ВКРЕ, председателя Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества Бориса Шпигеля: "На наших глазах уходит поколение настоящих героев, победивших чуму фашизма во Второй мировой войне. На нас лежит пусть менее громкая, но важная миссия – донести до будущих поколений неискаженную правду о том, как человечество одолело фашизм. Здесь не может быть полуправды и полутонов. Попытки пересмотреть прошлое, представить пособников неацизма борцами за свободу должны быть однозначно осуждены".
В ходе брифинга выступил президент Американской Ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны Леонид Розенберг, который вручил А.Броду памятный знак Ассоциации за активную общественную деятельность.